Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У несовершеннолетнего умерла мама, в свидетельстве о рождении в графе папа стоит прочерк,

Есть взрослая сестра которая и осуществляет опеку над ним. В воспитании ребёнка биологический отец в воспитании ребёнка участия не принимал. В наследство ещё дети не выступали, есть имущество, а так же кредитные обязательства. Отец намерен подать в суд на установление отцовства и забрать ребёнка. Если сестра оформит опекунства может ли он его отменить? Может, до того как он восстановился в правах, усыновить сестре брата? (но не хотелось бы ребёнка лишать статуса сироты, все же помощь какая то) Отменит ли биологический отец усыновление?

Если все-же он заберёт ребенка, может ли он получить разрешение на продажу доли несовершеннолетнего в недвижимом имущество для погашения обязательств наследуемой доли кредитных обязательств?

vip
вопрос №16812421
прочитан 78 раз

Если отцовство будет установлено, то отец имеет право и обязан забрать ребенка на воспитание. Отец может продать долю несовершеннолетнего, но не для погашения долга. Для продажи доли ребенка, ребенку надо будет выделять долю в другом жилье или положить на его счет деньги.

Теоретически сестра может усыновить брата, но разница в возрасте должна быть не менее 16 лет (ст.128 Семейного кодекса РФ). При усыновлении за ребенком сохранится право на страховую пенсию по потере кормильца (п.8 ст.10 ФЗ "О страховых пенсиях").

Отцу никто не запретит устанавливать свое отцовство в отношении ребенка в суде даже если сестра ребенка уже назначена опекуном. Пожелает забрать ребенка к себе - опека сестры будет отменена. Усыновление тоже может быть отменено.

Отец являясь законным представителем может получить разрешение на продажу имущества несовершеннолетнего сына. Разрешение орган опеки и попечительства дает, если взамен доли приобретается другая равноценная жилая недвижимость (или при обеспеченности ребенка жильем обязывает размещать доход от продажи на банковском счете, откркытом на имя ребенка).

То что нужно. Спасибо!

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ольга Николаевна! Формально согласно ст.49 Семейного кодекса РФ у отца есть право на установление отцовства, если он не вписан в свидетельство и является биологическим отцом ребенка.

Тот факт, что сестра оформит опеку над ребенком (ст.31-32 ГК РФ) поможет в том плане, что когда зайдет речь об определении места жительства ребенка с родителем (ст.65 Семейного кодекса РФ), должны быть учтены интересы ребенка. Согласно статье 141 Семейного кодекса РФ нельзя исключать возможность отмены усыновления, т.к. в силу пункта 2 этой статьи суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. Однако в общем случае согласно пункту 1 статьи 141 Семейного кодекса РФ:

Цитата:
Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Если же будет установлено, что он отец, он заберет ребенка и будет действовать как его законный представитель, то без разрешения органа опеки и попечительства он не сможет совершать сделки с имуществом ребенка согласно ст.37 ГК РФ. Однако если такое разрешение будет получено, то сможет продать, но должен будет соблюсти порядок преимущественного права покупки. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Ну и будет участвовать в погашении долгов за своего ребенка. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Цитата:
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Спасибо за дельный совет!

Это лучший ответ

Усыновление возможно без согласия родителя на основании ст.130 СК

Лучше усыновить чем оформлять опеку

Оспорить усыновление будет трудно если вы докажете об уклонении отца в воспитании его, не проживания отца с ребенком более 6 месяцев, что дало вам право на усыновление

Никто не может без разрешения опеки распоряжаться имуществом ребенка ст.37 ГК

СК РФ Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

(текст отредактирован 22.01.2020 в 09:24)

Вы спрашиваете: Если сестра оформит опекунства может ли он его отменить?

Биологический отец сможет отменить опекунство, если он в судебном порядке ст 3 ГПК РФ признает свое отцовство

В статье 63 СК РФ:Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

То есть установление отцовства даст этому человеку приоритет перед взрослой сестрой

Сестра может усыновить брата, но разница в возрасте должна быть не менее 16 лет (ст.128 Семейного кодекса РФ).

Но процедура усыновления достаточно долга, отец биологический отец гораздо быстрей через суд установит отцовство Поэтому это не вариант усыновление сестрой брата

Что касается получения разрешения на продажу доли ребенка ст 37 ГК РФ то опека не даст такого разрешения имеенно для целей погашения долга по кредиту.

Усыновить брата сестре - это значит заложить мину замедленного действия в судьбу обоих. Под влиянием неутихших эмоций такие шаги предпринимать нельзя (могу пояснить дополнительно)

Быть опекуном - тяжкое бремя. Если сестра чувствует в себе силы, чтобы быть опекуном, то пусть обращается в орган опеки.

Сестра может быть назначена предварительным опекуном на период до 6 месяцев, в исключительных случаях - до 8 месяцев (Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве", статья 12).

Считаю, что можно рассмотреть вопрос о том, чтобы опеку установили родители биологического отца, если они согласны.

Считаю, что не нужно отвергать биологического отца ребенка, если он, конечно, не пьяница и не аморальный элемент.

Продажа доли несовершеннолетнего в счет погашения обязательств по наследуемой доле опека запретит. И это правильно и полностью соответствует закону.

Можно оформить отказ несовершеннолетнего от наследования по закону, чтобы не наследовать кредитные обязательства.

Чья победа будет в суде (отца или сестры), зависит от силы доказательств и доводов, представленных сторонами.

Посмотрите дополнительную информацию по наследованию на сайте Нотариальной палаты. Там информация, которой можно доверять.

Спасибо за дельный совет!

Взрослая сестра конечно может усыновить своего младшего несовершеннолетнего родственника (братишки, сестренки).

Но и отец может установить отцовство в соответствии со ст. 49 СК РФ.

Вопрос кто раньше. Возможность отменить не факт, нужны довольно веские причины и основания, что не факт что будут.

Другой вопрос с кем будет проживать ребенок (ст.54, 55 СК РФ). Тут будут учитываться возраст и его согласие, а также интересы ребенка с позиции суда и органа опеки. И конечно должно быть учтено, что где раньше был отец, выделял ли средства на содержание раньше, вообще его личность.

При варианте что ребенок будет с отцом, он просто так не сможет распорядиться недвижимым имуществом без разрешения органа опеки. Только выделяя соразмерную долю в новом жилье, но никак для погашения каких "левых" чьих-то долгов. И в соответствии со ст.55 СК РФ ребенок имеет право на общение с сестрой и другими родственниками.

Наконец-то все понятно, благодарю!

А если на момент, когда он докажет, ребёнок будет уже усыновлен? Другой вариант оформлено опекунства?

вопрос №16812493

Если отец ребенка не забирает, орган опеки назначает опекуна (или сохраняет уже назначенного опекуна) или передает ребенка в детский дом или в приемную семью.

Он может в ходе судебного процесса заявить ходатайство о применении обеспечительных мер и приостановить процесс установления опеки и тд. Кроме того при установлении отцовства в суде участвовать будут и органы опеки...

Спасибо, теперь все ясно.

Чья победа будет в суде (отца или сестры), зависит от силы доказательств и доводов, представленных сторонами.

Можно как прекратить опекунство, в том числе путем отстранения (Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", статья 29), так и отменить усыновление (ст. 14 СК РФ).

То что нужно. Спасибо!

Вопрос стоит в том, что лучше сейчас придпринять, усыновление или опеку, что труднее оспорить, понятно, что у папы если он докажет что биологический отец, есть права, но как доказать что движем им лишь корысть и ребёнка до этого не признавал,

вопрос №16823056

Оспорить усыновление будет трудно если вы докажете об уклонении отца в воспитании его, не проживания отца с ребенком более 6 месяцев, что дало вам право на усыновление

СК РФ Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания

Спасибо, буду знать.

Сложнее оспорить усыновление, т.к. согласно ст.125 Семейного кодекса РФ оно производится на основании решения суда. И для отмены придется обращаться в суд. Установление опеки же возможно и без суда по решению органа опеки и попечительства (ст.31-32 ГК РФ, Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").

Шансы отца определить место жительства ребенка с ним в случае усыновления ниже, чем при опеке. Ему придется обращаться в суд без вариантов.

Спасибо за понятный ответ!

Лучше предпринять усыновление. Отменить в этом случае будет сложно, а тем более забрать ребенка.

Спасибо за вашу работу!

Исходя из Вашей ситуации и взаимоотношений разумнее установление опеки сестрой, ни никак не усыновление ею своего брата.

То что нужно. Спасибо!

Как долго проходит процедура установления отцовства, если временный опекун против сдачи ДНК, в одно заседание или все же два? Обязать задать, а потом уже решение.

вопрос №16823300

Ребенка не надо делать разменной монетой и так открыто противодействовать отцу - это для ребенка не благо.

Не благо проживать ребёнку с чужим для него человеком, которого он и не видел никогда, проживая в одной деревни. Общаться с ребёнком никто не запрещает, просто отдавать на проживание не зная человека, как минимум опасно

Минимум 2 заседания.

В начале рассматривается вопрос какая организация будет проводить экспертизу по ст.79 ГПК выносится определение и назначается следующее заседание.

Это что касается экспертизы.

Сам процесс может затянуться на месяца 2

(текст отредактирован 22.01.2020 в 09:57)

По временному промежутке не соринтируете, месяц, два, примерно

Срок рассмотрения в районном суде 2 месяца согласно ст.154 ГПК РФ:

Цитата:
Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Таки дела в одно заседание не рассматриваются. Не важно, против сдачи ДНК временный опекун или нет, тут интересы отца и он будет этот материал сдавать. В ходатайстве будет отказано, чтобы ДНК все-таки было проведено.

(текст отредактирован 22.01.2020 в 10:03)

Спасибо за понятный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X