Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Должна ли я, как истец, выплачивать судебные расходы третьему лицу,

Я подала в суд на конкурсную комиссию, с двумя требованиями, суд привлек к процессу третье лицо, мои требования были удовлетворены частично, должна ли я выплачивать судебные издержки?

vip
вопрос №16812595
прочитан 105 раз

уважаемая Елена! Давайте по порядку. Вопрос возмещения судебных расходов (ст.98-100 ГПК РФ) разрешает суд, о чем должно быть указано в решении суда. Если там этого нет, то Вы вправе потребовать вынести дополнительное решение суда. А вообще если требования удовлетворены частично, то должны взыскать судебные расходы пропорционально удовлетворенным требованиям. Т.е. по принципу, что платит проигравшая сторона.

(текст отредактирован 20.01.2020, 15:11)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Должны, пропорционально удовлетворенным требованиям, как правило, все эти требования рассматриваются судом по заявлению заинтересованной стороны.

ГПК РФ Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела

3. В случае, если иск удовлетворен частично, а ответчик освобожден от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой ему отказано.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае, если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом, а также мировым судьей в связи с рассмотрением дела, возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

5. Ппорядок и размер возмещения судебных расходов, понесенных судом в соответствии с настоящей статьей, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судебные издержки, понесенные третьими лицами (статьи 42, 43 ГПК РФ, статьи 50, 51 АПК РФ), заинтересованными лицами (статья 47 КС РФ), участвовавшими в деле на стороне, в пользу которой принят итоговый судебный акт по делу, могут быть возмещены этим лицам исходя из того, что их фактическое процессуальное поведение способствовало принятию данного судебного акта.

При этом возможность взыскания судебных издержек в пользу названных лиц не зависит от того, вступили они в процесс по своей инициативе либо привлечены к участию в деле по ходатайству стороны или по инициативе суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

к сожалению, Вы не указали что за конкурсная комиссия с чем связан конкурс, от этого зависит нормы какого закона будут применяться, или АПК или КПК. Давайте разберем оба варианта. Согласно КПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами.

Цитата:
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

...

4. Судебные издержки, понесенные третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований относительно предмета спора, участвовавшими в деле на стороне, в пользу которой принят судебный акт по делу, могут быть возмещены им, если их фактическое поведение как участников судебного процесса способствовало принятию данного судебного акта.

Т.е. во первых, судебные расходы компенсируются пропорционально удовлетворенным требованиям, во вторых, то что касается компенсации расходов третьим лицам, то они компенсируются только если их фактическое поведение как участников судебного процесса способствовало принятию данного судебного акта, т.е. не во всех случаях. Такие же положения содержатся в АПК РФ Статья 110. Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле.

(текст отредактирован 20.01.2020, 15:42)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена

третьему лицу, привлеченному без самостоятельных требований, вы ничего не должны

Внимательно если мы

прочтем ст.98 КПК что в случае частичного удовлетворения иска расходы делятся пропорционально удовлетворенным требованиям

п.3 ст.103 КПК В случае, если иск удовлетворен частично, а ответчик освобожден от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются в доход бюджета.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Я истец, проиграла суд 20.12.2018 года. Ответчик подал заявление о взыскании судебных расходов в суд с датой 23.12.2019 г. В заявлении отсутвует третье лицо. Мне ответчик направил заявление 21.01.2020 (в этом заявлении уже есть третье лицо). Могу я возражать против удовлетворения заявление в связи с истечением срока исковой давности? И важно ли то, что документы у меня и в суде разные (отсутствие в одном адресата третье лицо)?

вопрос №16880630
прочитан 14 раз

Беда в том, что до 01.10.2019 г. в КПК не был предусмотрен срок для обращения с заявлением о взыскании судебных расходов и практика судов складывалась таким образом, что заявления о взыскании судебных расходов принимались судами в течение общего срока исковой давности.

К сожалению, дело о котором Вы говорите, было рассмотрено до 01.10.2019 г., т.е. по старым правилам и ссылка на пропуск срока для обращения с заявлением вряд ли будет иметь эффект.

Относительно разных документов у Вас и в суде, суд не примет данные возражения во внимание в связи с тем, что Вы ознакомились (имеете право ознакомиться) с заявлением, которое имеется в деле и со всеми приложенными к нему документами. Однако, такое замечание укажет суду на недобросовестное поведение вашего оппонента.

Вместе с тем, возражать Вы можете по любым основаниям, которые, по-вашему, способствуют достижению нужного Вам результата, ибо, коль скоро Вы задались такими вопросами, то лучше сообщите Ваши мысли суду, чем промолчите и будете жалеть о том, что не сделали этого.

П.с. Если речь вести об арбитражном процессе, то там все несколько иначе, поэтому, если Вы, вдруг, говорили об арбитражном процессе, уточните, пожалуйста, этот момент.

(текст отредактирован 01.02.2020, 21:42)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности составляет 3 года. Он у них не пропущен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я подавал в городской суд заявление о взыскании судебных расходов с истцов (выигравшая сторона я). они подали жалобу в апелляционную инстанцию Моск. обл. суда. Суд вынес; определение отменено полностью с разрешением вопроса по существу. Что может это значит.

вопрос №11827255
прочитан 43 разa

Это значит, что определение городского суда изменили и приняли другое решение по нему. Может отказали, может уменьшили сумму. Удачи Вам и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получите текст определения суда когда дело вернется в суд первой инстанции, ознакомьтесь с ним и узнаете, что конкретно огласил областной суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что может это значит.

Здравствуйте, Евгений.

Это значит, что апелляция откажет в удовлетворении Вашего заявления о взыскании расходов или частично удовлетворит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

это значит, что вынесено новое решение по делу, Вам надо получить текст и ознакомиться с ним, чтобы прояснить ситуацию.

Для решения Вашего вопроса необходима грамотная юридическая помощь. Всегда рад помочь!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ознакомьтесь с полным текстом решения апелляционного суда и тогда поймете смысл решения суда апелляционной инстанции, узнаете на чем основано решение апелляционного суда. Сказать можно только одно, что определение суда первой инстанции отменено. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответчик подал заявление о взыскании судебных расходов как приостановить рассмотрение данное заявление.

Если суд отказал истцу в исковых требованиях и ответчик не заявлял не в апелляции не в суде первой инстанции о расходах вообще. И ПОДАНА НАДЗОРНАЯ ЖАЛОБА.

вопрос №10162209
прочитан 158 раз

С заявлением о взыскании судебных расходов можно обратиться и после вступления решения в силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Ответчик подал заявление о взыскании судебных расходов как приостановить рассмотрение данное заявление.

Никак нельзя приостановить.

Если Ответчик выиграл дело, то имеет право подать в суд на Истца и требовать возмещения судебных расходов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это понятно, но если подана надзорная жалоба это не основания к приостановлению заявление о судебных издержек.

вопрос №10167591

нет, не основание. Решение вступило в СС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В его случае можно подать надзорную жалобу, а можно подать иск в районный суд и требовать взыскания судебных расходов по ранее рассматриваемому делу, в котором он участвовал и выиграл.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Написано заявление о взыскании судебных расходов, как быть если я не могу прийти на это заседание? Можно ли чтобы суд рассмотрел суд расходы без моего участия.

вопрос №11963115
прочитан 32 разa

Вы можете написать в суд о рассмотрении дела без Вашего участия. Если с Вас взыскивают расходы, то можете написать возражения о сумме.. Если времени нет отправить ходатайство или возражение, то можно отправить факсом и оригинал почтой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно, можете не приходить на судебное заседание, если нет интереса хоть как то отстоять сумму суд. расходов (если Вы заявитель) или например уменьшить суд. расходы если Вы проигравшая сторона.

Можете написать в суд заявление о рассмотрении заявления без вашего участия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В арбитраже по заявлению о взыскании судебных расходов на представителя после вынесения решения тот же судья рассматривает заявление или любой другой или в порядке упрощённого производства может быть?

вопрос №9127192
прочитан 32 разa

Может быть в порядке упрощенного производства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Рассматривает обычно тот же судья, поскольку новое дело не возникает. Заявление о судебных расходах приобщается к материалам основного дела и на выходе появится определение суда с тем же номером дела, вынесенное тем же судьей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите, пожалуйста. Нашему предприятию предъявили заявление о взыскании судебных расходов после вынесения решения по делу (мы были истцами). Ответчик предоставил нам к заявлению авансовые отчеты на 49 страниц, в общем их представитель пробыл в командировке по нашему общему делу 3 дня и теперь они от нас хотят 160 тыс. руб. Мы естественно не согласны с данной суммой! Как быть? Писать им возражение? И на какие статьи лучше ссылаться? Заранее спасибо!

вопрос №2171662
прочитан 378 раз

Вам нужно писать возражения с доводами о том почему Вы считаете, что расходы завышены. Предоставлять справки о стоимости аналогичных услуг (юридических, проживание в гостинице и пр., в зависимости от того из чего складывается эта сумма)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сослаться на статью 98, 100 ГПК или ст. 112 АПК. По данному вопросу Вы можете обратиться по тел. 272-20-92

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление о взыскании судебных расходов, подается вместе с основным иском?

вопрос №6920955
прочитан 44 разa

Можете сразу указать в исковом заявлении взыскании затрат связанных с судебным процессом и приложить подтверждающие документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете в процессе, можете после вынесения решения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение