Учёт в центре занятости - как сохранить выплаты при болезни ребёнка?

• г. Тула

Жена состоит на учёте в центре занятости. Сегодня заболел ребёнок. Завтра ей идти отмечаться. Поможет ли больничный чтоб не сняли с выплаты?

Ответы на вопрос (2):

Поможет, но ей пособие не выплатят.

Здравствуйте, уважаемый Вадим Викторович!

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК) не существует таких понятий, как "больничный" и "больничный лист".

Согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, при временной нетрудоспособности гражданину (работнику) выдается листок нетрудоспособности.

Во-вторых, все вопросы, связанные с обращением граждан в Службы занятости населения с целью поиска подходящей работы и признания таких граждан в последствии безработными, регулируются следующими нормативными актами, с которыми ваша супруга может в любое время ознакомиться.

1 Закон РФ № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

2 Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 г. № 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требования к подбору подходящей работы».

В-третьих, согласно п.9 Регистрации безработных граждан и требования к подбору подходящей работы, постановка на регистрационный учет безработных граждан не осуществляется, если в отношении зарегистрированных граждан государственными учреждениями службы занятости населения в установленном порядке приняты решения об отказе в признании их безработными в следующих случаях:

а) отказ гражданина от 2 вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, в течение 10 дней со дня постановки на регистрационный учет в целях поиска подходящей работы;

б) два отказа гражданина, впервые ищущего работу (ранее не работавшего) и при этом не имеющего профессии (специальности), от получения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера;

в) неявка гражданина без уважительных причин в течение 10 дней со дня постановки на регистрационный учет в целях поиска подходящей работы в государственное учреждение службы занятости населения для подбора подходящей работы;

г) неявка гражданина в срок, установленный государственными учреждениями службы занятости населения, для принятия решения о признании его безработным.;

Также в пунктах 11, 12 Регистрации безработных граждан и требования к подбору подходящей работы указано следующее:

11. Государственные учреждения службы занятости населения уведомляют зарегистрированных граждан письменно (под роспись) или в форме почтового отправления об отказе в признании их безработными и постановке на регистрационный учет в течение суток со дня принятия такого решения.

12. При предъявлении зарегистрированными гражданами, не явившимися в течение 10 дней со дня постановки на регистрационный учет в государственные учреждения службы занятости населения для подбора подходящей работы, документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки, указанные учреждения принимают решение о признании таких граждан безработными и осуществляют постановку их на регистрационный учет.

Перечень документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки, утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации

.

Таким образом, листок нетрудоспособности может может подтвердить обоснованность для вашей супруги не прийти в Службу занятости для отметки в установленную дату.

Всего Вам доброго.