Возможность выезда за границу на учебу 17-ти летнему, не служившему в армии военнообязанному
199₽ VIP

• г. Рязань

В этом году оканчивает школу 17-ти летний молодой человек. В октябре этого года исполняется 18 лет. Стоит на учете в военкомате.

Вопрос: сможет ли он выехать за границу (в Германию) для учебы в ВУЗе.

Если да - нужно ли получить какие либо разрешения и документы из военкомата.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Сможет выехать, т.к. ограничений на выезд никто не накладывал согласно требованиям Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". И лучше это сделать до достижения 18-летия, а то могут призвать, если нет отсрочки согласно ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". От военкомата ему ничего не нужно для пересечения границы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Олег!

Попытаюсь проще объяснить.

Пока 18 лет нет - сможет выехать.

Если 18 исполнится - могут не выдать загранпаспорт.

Но если загранпаспорт есть, то не выпустить не могут.

Нет таких механизмов согласно ФЗ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Отдельных разрешение на выезд не требуется. Да и не дали бы его.

Просто надо успеть выехать.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 15 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» при выезде за границу гражданин, призванный на военную службу или альтернативную гражданскую службу будет временно ограничен в праве на выезд из Российской Федерации и не сможет выехать до снятия данного ограничения. Однако если в отношении молодого человека не вынесено решение о призыве на военную или альтернативную гражданскую службу, то он не может быть ограничены в выезде. Но в соответствии с п. 2 ст 10 ФЗ «О воинской обязанности военной службе»

... граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет

Сложность ситуации в другом: в соответствии с законодательством РФ о воинском учете и призыве на военную службу молодому человеку не будет предоставлена отсрочка по образованию в связи с обучением в другом государстве, т.к. данная отсрочка предоставляется обучающимся в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию специальностям. Но только при постоянном проживании за пределами РФ молодой человек не будет обязан состоять на воинском учете. В случае, если его проживание за пределами РФ не будет постоянным, то Вы будете обязаны состоять на в/у, а следовательно по достижении 27 лет Вас признают не прошедшим военную службу без законных оснований по п. 1.1. ст 28 ФЗ «О воинской обязанности военной службе» и выдадут справку взамен военного билета.

Спросить
Пожаловаться

Справку получит вместо военного билета и на этом карьерный взлет закончится, не смотря ни на какое образование.

Спросить
Пожаловаться

23 августа исполняется 20 лет. Стою на учете в военкомате.

Поступил на первый курс очного отделения в университет, для военкомата взял справку, что обучаюсь на очном отделении с 2013 по 2017 год и отправил заказным письмом в свой военкомат, НО на учет в военкомате ВУЗа не вставал.

Проучился пол года на очном, после перевелся на заочку в другой университет. Из военкомата пока не звонят и ничего не присылают.

Могу ли я выехать за границу, или же все таки не стоит рисковать?

Молодой человек учиться в Москве-временно прописан и стоит на учете в военкомате в Москве. Имеет постоянную прописку в Красноярске. Необходимо постоянно прописаться в Новомосковске тульской. Пришел прописываться-отправили в военкомат Новомосковска. Новомосковский военкомат на учет ставить не хочет, сказали сняться с учета в Москве. Тогда поставят на учет в Новомосковске. Правильны ли действия Новомосковского военкомата?

, на учебе не готовят приказ о зачисление мотивируя отсутствие справки из военкомата,, военкомат отказывается выдавать справку так как на учебе он не числиться,,, хотим написать заявление в военкомат об отсрочки ввиду учебы,, или что то другое надо...

Молодой человек сначала имел отсрочку от службы по учёбе. Потом снялся с учёта в военкомате по причине переезда. Переезжать передумал. Военкомат о нём не вспоминал до 33 лет. Сейчас понадобился военный билет. Дело военкомат не нашёл. Что получит молодой человек в этом случае? Билет? Наказание? Какое?

Хочу оформить своему племяннику заграничный паспорт, 19 лет, студент дневного отделения, как выяснилось в военкомате, документы из вуза не поступали, последний раз племянник посещал военкомат по окончанию школы, в деле стоит годовая отсрочка по состоянию здоровья. ВУЗ не выдаёт справку для военкомата требуя запрос военкомата, военкомат ссылается на противозаконные действия ВУЗа, мол справку обязаны выдать без запроса, племяннику было предложено придти на медкомиссию в марте месяце и тогда буедет решаться вопрос о заграничном паспорте. Подскажите пожалуйста, ссылаясь на какие законы мы можем получить справку из ВУЗа и справку из военкомата для оформления загранпаспорта, не дожидаясь марта месяца и медкомиссии.

Являюсь военнообязанным. Имел отсрочку по учебе в вузе. Истекла 30.06.14. Прошел медкомиссию в военкомате в деревне по прописке. Признали негодным с категорией В-6. Однако в военкомате предупредили о том что диагноз нуждается в подтверждении и мне нужно будет явится уже в республиканский (центральный) военкомат для его потверждения. Поступил в магистратуру того же вуза. Стали поступать звонки родителям от военкомата с просьбами явится на обследование. Регистрации по месту учебы не имею, на военном учете не состою, отсрочки нет. Просьбы военкомата игнорирую. Что мне грозит? Повесток не получал и не подписывал. Спасибо заранее.

Такой вопрос. Я переехал из Молдавии в Россию три года назад. Два года назад получил гражданство РФ и паспорт. Но не делал регистрацию и прописку. И не состою на учете в военкомате.. Мне 18 лет. Учусь на 1-ом курсе в колледже. Хочу сделать заграничный паспорт, для этого нужна регистрация и нужно стать на учет в военкомат.. Еще хочу получить отсрочку для военкомата.. Вопрос заключается в том, могут ли меня из военкомата сразу в армию забрать? И какое наказание последует?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брал отсрочку от военкомата 2017 году, на год из-за учёбы.

Уже 3 года не появляюсь в военкомате, недавно приходил по прописке участковый, мама открыла дверь, сказал если 20 июня 2022 года не приду в военкомат, заведёт уголовное дело, повестку не подписывал.

В прошлом году закончил школу в 18 лет.. был в военкомате сначала в октября 2013 года (по достижению 18 лет) дали отсрочку для обучения в школе.. В прошлом году, весенним призывом, дали отсрочку для поступления в вуз.. осенним призывом 2014 года в военкомате не появлялся т.е. по сути лично отсрочку по обучению не брал, но знаю, что вуз предоставил справку о том, что я у них числюсь.. весной этого года отчислился... сходил в военкомат (т.к позвонили. (вуз передал им документы о моём отчислении)).. не взяли т.к. сказали, что уже набрано достаточное количество человек. Сейчас поступил опять на первый курс. Могут ли мне дать отсрочку на обучение в вузе, если я не брал её ЛИЧНО в прошлом году? Или военкомат может предоставлять её без моего личного присутствия и она мне уже не положена?

На время учебы в ВУЗе симался с учета по месту прописки и встал на учет по месту прибывания по временной регистрации на время учебы. В этом же военкомате получил военный билет категории В. С учета не снимался - в воен. Билете стоит печать о принятии на учет военкомата выдавшего воен. Билет. После неоднократного менял место пребывания. Несколько раз делал временную регистрацию, но на учет по месту регистрации не вставал. В каком военкомате следует искать мое личное дело, и в какой военкомат отнести справку с нового места работы?

Возраст 31 год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение