Возможность выезда за границу на учебу 17-ти летнему, не служившему в армии военнообязанному
199₽ VIP

• г. Рязань

В этом году оканчивает школу 17-ти летний молодой человек. В октябре этого года исполняется 18 лет. Стоит на учете в военкомате.

Вопрос: сможет ли он выехать за границу (в Германию) для учебы в ВУЗе.

Если да - нужно ли получить какие либо разрешения и документы из военкомата.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Сможет выехать, т.к. ограничений на выезд никто не накладывал согласно требованиям Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". И лучше это сделать до достижения 18-летия, а то могут призвать, если нет отсрочки согласно ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". От военкомата ему ничего не нужно для пересечения границы.

Здравствуйте Олег!

Попытаюсь проще объяснить.

Пока 18 лет нет - сможет выехать.

Если 18 исполнится - могут не выдать загранпаспорт.

Но если загранпаспорт есть, то не выпустить не могут.

Нет таких механизмов согласно ФЗ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Отдельных разрешение на выезд не требуется. Да и не дали бы его.

Просто надо успеть выехать.

В соответствии со ст. 15 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» при выезде за границу гражданин, призванный на военную службу или альтернативную гражданскую службу будет временно ограничен в праве на выезд из Российской Федерации и не сможет выехать до снятия данного ограничения. Однако если в отношении молодого человека не вынесено решение о призыве на военную или альтернативную гражданскую службу, то он не может быть ограничены в выезде. Но в соответствии с п. 2 ст 10 ФЗ «О воинской обязанности военной службе»

... граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет

Сложность ситуации в другом: в соответствии с законодательством РФ о воинском учете и призыве на военную службу молодому человеку не будет предоставлена отсрочка по образованию в связи с обучением в другом государстве, т.к. данная отсрочка предоставляется обучающимся в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию специальностям. Но только при постоянном проживании за пределами РФ молодой человек не будет обязан состоять на воинском учете. В случае, если его проживание за пределами РФ не будет постоянным, то Вы будете обязаны состоять на в/у, а следовательно по достижении 27 лет Вас признают не прошедшим военную службу без законных оснований по п. 1.1. ст 28 ФЗ «О воинской обязанности военной службе» и выдадут справку взамен военного билета.

Справку получит вместо военного билета и на этом карьерный взлет закончится, не смотря ни на какое образование.