Как правильно оформить (и какие) документы для отстранения одного из учредителей фирмы - ЗАО-(50% на 50%) на его долю и участие.

• г. Москва

Как правильно оформить (и какие) документы для отстранения одного из учредителей фирмы - ЗАО-(50% на 50%) на его долю и участие. Естественно по его согласию, но так, чтобы никаких претензий больше не было. Достаточно ли просто взять от него расписку? Спасибо.

Игорь Васильевич.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь Васильевич!

Не совсем ясно - уже создано ЗАО или еще нет.

1. Если ЗАО в процессе создания, то учредители должны будут заключить дополнительное соглашение к договору о создании (учреждении) ЗАО в котором отразить:

- выход одного из учредителей с прекращением всех прав и обязанностей по созданию ЗАО;

- переход всех полномочий по созданию ЗАО к оставшемуся (оставшимся) учредителю;

- прекращение договора о создании ЗАО (это в том случае, если учредителей было всего два, и, поскольку один вышел, смысл учредительного договора теряется - не с кем договариваться).

2. Если ЗАО уже создано - купить у желающего выйти учрещдителя его акции (разумеется в установленном законом порядке с соответствующей регистрации у депозитария).

Желаю успеха!