Как правильно оформить (и какие) документы для отстранения одного из учредителей фирмы - ЗАО-(50% на 50%) на его долю и участие.

• г. Москва

Как правильно оформить (и какие) документы для отстранения одного из учредителей фирмы - ЗАО-(50% на 50%) на его долю и участие. Естественно по его согласию, но так, чтобы никаких претензий больше не было. Достаточно ли просто взять от него расписку? Спасибо.

Игорь Васильевич.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь Васильевич!

Не совсем ясно - уже создано ЗАО или еще нет.

1. Если ЗАО в процессе создания, то учредители должны будут заключить дополнительное соглашение к договору о создании (учреждении) ЗАО в котором отразить:

- выход одного из учредителей с прекращением всех прав и обязанностей по созданию ЗАО;

- переход всех полномочий по созданию ЗАО к оставшемуся (оставшимся) учредителю;

- прекращение договора о создании ЗАО (это в том случае, если учредителей было всего два, и, поскольку один вышел, смысл учредительного договора теряется - не с кем договариваться).

2. Если ЗАО уже создано - купить у желающего выйти учрещдителя его акции (разумеется в установленном законом порядке с соответствующей регистрации у депозитария).

Желаю успеха!

Спросить
Пожаловаться

Как правильно оформить (и какие) документы для отстранения одного из учредителей фирмы - ЗАО-(50% на 50%) на его долю и участие. Д Естественно по его согласию, но так, чтобы никаких претензий больше не было. Спасибо.

Какие документы необходимы, чтобы сменить одного из учредителей фирмы.

И нужно ли регистрировать фирму заново, если при смене одного из учредителей берется в аренду дополнительная площадь, прилегающая к фирме?

Юр. адрес фирмы это домашний адрес одного из учредителей, который хочет выбыть полностью из нашей фирмы. Как правильно внести изменения, если вместо него взять другого учредителем и юр. адрес взять нового учредителя?

В ООО два уредителя (50/50) в уставном капитале. Один из учредителей является директором данной фирмы, заключил трудовой договор со вторым учредителем на руководство фирмой. Фирма существет более 3 лет, до настоящего времени уставной капитал не оплачен учредителями. В настощее время учредитель, он же директор, хочет уволится как это сделать правильно и по закону с учетом чтоб со стороны ФНС не было к нему никаких претензий? И как ему выйти из числа учредителей? Как это все оформить? Можно ли ликвидировать всю фирму и как это лучше сделать?

Написана претензия к фирме-перевозчику. Она передала нашу претензию страховой фирме. И теперь страховая фирма просит им предоставить дополнительные документы для успешного рассмотрения претензии.

Написать просто письмо с прилагающими документами или делать уточнение к претензии?

Спасибо.

Знакомый просит взять для него кредит. Сам находиться в другом городе, приехать в СПб нет возможности. Какие документы взять с человека, для которого берёшь кредит?

Расписку о получении им денег, заверенную нотариусом? Так как он находится в другом городе, может ли он сам написать расписку о получении денег, заверить её нотариусом и отправить мне по почте. (Какое в таком случае должно быть содержание расписки?) А мне уже после получения расписки, взять кредит. Или что ещё с него истребовать и как правильно всё оформить, чтобы потом не платить за чужой кредит? Какие мои действия?

Спасибо.

Прошу Вас проконсультировать меня по следующему вопросу. Мы с партнёром зарегистрировали фирму ООО с двумя учредителями. Генеральным директором назначили моего партнёра. Фирма ещё не начала работу, но по семейным обстоятельствам, мой партнёр вынужден переехать в другой город. Мы пришли к договорённости, что он будет выведен из состава учредителей и не будет в дальнейшем принимать никакого участия в работе фирмы. Как это правильно оформить, какие затраты мы при этом понесём. Нужно ли переделать фирму на ООО с одним учредителем, либо он может продать свою долю новому учредителю, можно ли ввести другого учредителя каким-либо другим путём. Как подстраховаться, чтобы он не смог предъявлять претензий, когда фирма начнёт работать и зарабатывать деньги.

Спасибо.

Галина Селина

Липецк

Заран.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь учредителем фирмы с долей 50 %. На фирму было приобретено движимое имущество, но купил его второй учредитель со своей карты но на общие деньги фирмы. Теперь необходимо правильно оформить его. Вопрос что для этого нужно сделать и какие документы необходимо составить? Благодарю за помощь.

Вступила в наследство, в него вошли доля в квартире и фирма с долгами о существовании которой я не знала, оказывается мой умерший отец был там учредителем, скажите пожалуйста, как мне выйти из учредителей объявив фирму банкротом, от наследства отказываться не могу так как потеряю долю в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение