Если он сразу собственноручно, т е лично приехал вручать уведомление об ИП, без предварительного почтового уведомления?

• г. Владикавказ

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Светлана!

В соответствии с п.11 и п. 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В этих пунктах написано - уведомить. Т.е. как он уведомит - вручит лично или почтой - на усмотрение пристава.

А от чего это зависит почему он лично решил не проще письмо направить сперва? В чем прикол?

Добрый день!

Судебный пристав решил побыстрее закрыть исполнительное производство, понадеялся на Вашу порядочность и Ваше желание исполнить платеж в добровольном порядке.