Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №16813

Как при разделе имущества супругов будут учитываться интересы ребенка?

Существующие ответы:

10.07.01 2:34

То имущество, которое приобретено для ребёнка разделу не подлежит (одежда, кровать, музыкальный инструмент, на котором он занимается, его книги и.т.п.)-п.4 ст.60,п.5 ст.38 СК РФ.Согласно ст.39 СК РФ доли супругов при разделе имущества признаются равными, но суд вправе отступить от начала равенства долей супругов, исходя из интересов детей. Может быть увеличена доля того супруга, с которым остаётся ребёнок.

Ильина Е.В., уточните: в каких именно случаях и при каких именно условиях суд вправе отступить от начала равенства супругов при разделе имущества?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.07.2001, 08:42

Эти условия законодательно не определены и каждый состав суда решает этот вопрос в каждом конкретном случае,исходя из интересов ребёнка,так,чтобы его жизнь при разводе родителей существенно не ухудшилась.В судебной практике это возможно,когда отдельно от ребёнка проживающий родитель уклоняется от выплаты алиментов(не работает,либо получает очень небольшой официальный доход), а ребёнку требуется лечение,т.к он страдает хроническим заболеванием.Иногда суд незначительно увеличивает долю супруга,с которым остаётся ребёнок с целью облегчения реального раздела:ведь многие вещи не распилишь,а у родителя с ребёнком нет средств для денежной компенсации,поскольку не на что жить с ребёнком. Это часто бывает в малообеспеченных семьях,где за период совместной жизни нажили дорогую стиральную машину и диван.Ребёнок маленький и стиральную машину нужно оставить матери с ребёнком, но она не работает и платить компенсацию за долю ей б.мужу нечем.Суд старается увеличить долю в имуществе такой матери.В недвижимости долю супругов как правило не увеличивают,либо увеличивают очень незначительно для облегчения реального раздела домовладения либо для того,чтобы определить доли в квартире не механически поровну,а соразмерно метражу имеющихся комнат для минимизации конфликтов по пользованию вместе одной комнатой.Делается это тогда,когда платить всё равно нечем.Ведь ценно не просто решение суда,а то,которое ликвидирует конфликт и исполнимо.В рамках ответов нельзя подробно освещать судебную практику,можно только изложить правовую позицию,поэтому спрашивайте конкретно о том,что Вас интересует в вашем случае.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.07.2001, 07:19

Если Вас интересует консультация по правовым вопросам, а тем более безвозмездная, то постарайтесь соблюдать элементарные правила приличия, в том числе обращения к женщине!

Подобное отношение ни сколько не характеризует Вас с положительной стороны, в том числе и в ситуации по которой Вас так интересует мнение СПЕЦИАЛИСТА.

Фролов Алексей Вячеславович

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Болезни детей? Нужно ли собирать какие справки для этого?

У меня предстоит раздел совместно нажитого имущества (квартиры). Ребёнок (2 года) остаётся жить со мной. Споров по его местожительству нет. Ребёнок аллергик. Я читала Семейный кодекс, в том числе статью 39:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Я понимаю, что совместно нажитое имущество делится пополам, но суд вправе отступить от равенства долей супругов в их общем имуществе исходя их интересов несовершеннолетних детей и др. Скажите, пожалуйста, в каком случае суд делает отступление от равенства долей в пользу несовершеннолетних детей? Какие должны быть основания для отступления? Какая должна быть причина? Болезни детей? Нужно ли собирать какие справки для этого? Скажите исходя из судебной практики суд часто отступает от равенстве долей в общем имуществе супругов в пользу несовершеннолетних детей? Помогите, пожалуйста. Заранее благодарна.

Юрист г. Москва
02.11.2007, 17:20

Добрый день!

Суд может отступить от равенства долей супругов, на основании как вы правельно заметили ст.39 СК РФ, а также ПП ВС РФ.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 ноября 1998 г. N 15

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

17. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

По сложившейся практике суд, отступает от принципа равенства долей супругов, но только лишь в случае оснований засуживающих должного внимания.

Если Вам будет необходима срочная юридическая консультация или понадобится представлении Ваших интересов в суде, Вы можете со мной связаться по тел.89067936564 Владимир.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Болезни детей? Нужно ли собирать какие справки для этого?

У меня предстоит раздел совместно нажитого имущества (квартиры). Ребёнок (2 года) остаётся жить со мной. Споров по его местожительству нет. Ребёнок аллергик. Я читала Семейный кодекс, в том числе статью 39:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Я понимаю, что совместно нажитое имущество делится пополам, но суд вправе отступить от равенства долей супругов в их общем имуществе исходя их интересов несовершеннолетних детей и др. Скажите, пожалуйста, в каком случае суд делает отступление от равенства долей в пользу несовершеннолетних детей? Какие должны быть основания для отступления? Какая должна быть причина? Болезни детей? Нужно ли собирать какие справки для этого? Скажите исходя из судебной практики суд часто отступает от равенстве долей в общем имуществе супругов в пользу несовершеннолетних детей? Помогите, пожалуйста. Заранее благодарна.

Юрист #5081
Адвокат г. Москва
26.10.2007, 14:23

Суд не очень часто отступает от начала равенства долей. Например, делят не поровну квартиру, чтобы ребёнку досталась отдельная комната, или ещё как.

Всё индивидуально. Надо разбираться в вашей конкретной ситуации.

С уважением,

Антон Жаров

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли быть увеличена доля недостроенного строительством дома?

При разделе общего имущества супругов Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей. Может ли быть увеличена доля недостроенного строительством дома? Другого жилья у меня с детьми нет, дети по суду остались проживать со мной. Спасибо за ответ.

Юрист г. Москва
12.04.2007, 01:17

В принципе возможно, но вероятность такого решения не велика, реальней перевести на вас договор, а бывшему мужу выплатить долю или определить порядок пользования будущей квартирой с учётом интересов детей. С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли бывший супруг выписать меня и двух наших несовершеннолетних детей?

Мой гражданский муж, прочитав ответы на вопросы (в частности, "суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей), пришел к выводу, что при разделе имущества с его бывшей супругой будут учитываться интересы нашего несовершеннолетнего сына. Я утверждаю, что имеются в виду дети от брака с бывшей супругой. Прошу Вас рассеять иллюзии моего супруга. Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
20.07.2005, 19:49

Здравствуйте, Татьяна! Утверждать что-либо и давать гарантии здесь трудно, поскольку у суда есть право, но нет обязанности учитывать интересы детей. Поэтому при разделе Ваш муж обязательно пусть заявит, что он также имеет сына, и его интересы следует учесть при разделе. А учтет это суд или нет предугадать нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.07.2005, 23:29

Очень редко суды увеличивают долю за счет детей. Нужно доказать интерес детей при увеличении доли одного из супругов. Конечно, обычно речь идет о совместных детях и об увеличении доли супруга, с кем остаются несовершеннолетние дети.

Не ясно, какой интерес он смождет доказать в разделе имущества вашего ребенка. Сомневаюсь. И если там есть также дети, то вообще не стоит об этом заявлять. Судья наверное женщина...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

39 СК РФ) - как правильно осуществить это право в суде -

При разделе имущества доли супругов признаются равными, но суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей (ст. 39 СК РФ) - как правильно осуществить это право в суде - меня интересует квартира (является общей совместной собственостью, оформлена по 1/2 на меня и мужа) - на сколько вообще возможно увеличить мою долю; как обосновать в исковом заявлении, какие документы предоставить; как раздел квартиры (с просьбой увеличения моей доли) связан с разделом другого имущества (мебели, бытовой техники, автомобилей)? Имеем одного несовершеннолетнего ребенка, место жительства определени - со мной.

Юрист #8274
Юрист г. Тюмень
15.05.2012, 06:26

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. В Вашем случае, как я поняла, имеется долевая собственность, а это иной правовой режим.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
19.10.2014, 10:09

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи

Только на этом основании.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.10.2014, 10:09

Нет, не будет, ребёнок права на имущества супругов не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
19.10.2014, 10:10

И при наличии малолетних детей учет интересов несовершеннолетних происходит крайне редко, в Вашем случае оснований не имеется для изменения равенства долей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.10.2014, 10:10

Согласно ч.2 ст.39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

На практике, крайне редко суды отступают от равенства долей в пользу детей

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
19.10.2014, 10:10

имущество будет поделенно поровну, но есть исключения. ребенок собственник недвижимого имущества? есть доля своя?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тюмень
19.10.2014, 10:11
Это лучший ответ

В общем случае суд вряд ли будет отступать от принципа равенства долей, но если вы попытаетесь доказать необходимость и справедливость такого отхода, то суд рассмотрит ваши доводы. Во всяком случае такое заявление сделать стоит и попытаться его обосновать. При этом учтите, если вы с мужем являетесь собственниками имущества в долях и у вас имеются соответствующие свидетельства о регистрации собственности, то такое имущество уже считается разделенным и не будет подлежать новому разделу в ходе судебного разбирательства. Разделу подлежат лишь фактически не разделенное имущество, либо имущество, приобретенное в период брака и зарегистрированное на одного из супругов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли я в иске просить суд разделить наш дом не пополам,

Предстоит раздел через суд. Могу ли я в иске просить суд разделить наш дом не пополам, а например 75 на 25 процентов на основании ст 39 ск и насколько вероятно именно деление не пополам? Ребенок после брака будет со мной, ипотеку за дом плачу я, муж с нами уже год не живет и ничего не платит, хотя брак еще не расторгнут.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Юрист г. Уфа
22.08.2011, 21:52

Уважаемая Анна, г. Москва!

РАЗДЕЛ СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течении ТРЁХ лет.

В-третьих, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!

-заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг НЕ получал доходов по НЕ уважительным причинам;

-либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Поэтому исходя из выше изложенного вы вправе представить в суд доказательства, обосновывающие свои доводы на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ.

Также согласно п.6 ст.38 СК РФ: та часть имущества, которая не была разделена супругами, а также имущество, нажитое в период брака в дальнейшем (после заключения соглашения о разделе), будет составлять совместную собственность.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 22.08.2011г

21:52 моск. вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я в иске просить суд разделить наш дом не пополам,

Предстоит раздел через суд. Могу ли я в иске просить суд разделить наш дом не пополам, а например 75 на 25 процентов на основании ст 39 ск и насколько вероятно на практике именно деление не пополам? Ребенок после брака будет со мной, ипотеку за дом плачу я, муж с нами уже год не живет и ничего не платит, хотя брак еще не расторгнут.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Юрист г. Уфа
22.08.2011, 22:05

Уважаемая Алена, г. Санкт-Петербург!

РАЗДЕЛ СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течении ТРЁХ лет.

В-третьих, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!

-заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг НЕ получал доходов по НЕ уважительным причинам;

-либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Поэтому исходя из выше изложенного вы вправе представить в суд доказательства, обосновывающие свои доводы на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ.

Также согласно п.6 ст.38 СК РФ: та часть имущества, которая не была разделена супругами, а также имущество, нажитое в период брака в дальнейшем (после заключения соглашения о разделе), будет составлять совместную собственность.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 22.08.2011г

22:05 моск. вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.08.2011, 22:07

Алена, разделу подлежит не только совместно нажитое имущество, но и кредитные обязательства. Необходимо более детально ознакомиться с Вашей ситуацией. Основания для положительного решения имеются. Могу оказать помощь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Существуют ли какие-то границы?

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними. Суд вправе (но не обязан) отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, в частности, исходя из интересов несовершеннолетних детей (ст.39 Семейного кодекса РФ). Мы с мужем за время нашего брака приобрели в собственность квартиру. Брачного договора у нас нет. У меня вопрос: при разводе, в случае, если суд решит защищать интересы несовершеннолетнего (а у нас есть сын), КАКОЙ МАКСИМАЛЬНО ПРОЦЕНТ от половины квартиры мужа может перейти в пользу ребенка? Существуют ли какие-то границы?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
28.03.2005, 18:34

В пользу ребенка ничего не переходит. Может быть увеличена длоля того, с кем остается ребенок - видимо ваша. Но как правило редко происходит - можете просить 2/3, но доказать интересы ребенка - нет другого жилья и т.п. и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли осуществить развод без явки одного из супругов в суд?

Развод. В соответствии с законодательством имущество (большая 2 комнатная квартира) пополам. В связи с тем, что ребенок остается со мною при разделе имущества ссылаюсь на статью 39 СК п.2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Уважаемые юристы, ответьте пожалуйста, из Вашей практики насколько могут увеличить в нашу пользу долевую часть квартиры?

Юрист г. Снежногорск
07.12.2012, 07:09

При всей моей практике суд ещё ни разу на моей памяти не отходил от принципа равенства долей.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение