Отец сохраняет право на жилье - история с лишением родительских прав и проживанием сына в муниципальной квартире

• г. Москва

Отец и мать лишишы родительских прав мать сидит в тюрьме до сих пор. Отец сидел но уже давно вышел. Не пьёт аморальный образ жизни не ведёт. Живёт в официальном браке с новой женой. Жена работает он официально нет. Через три месяца его ребёнку исполняется 18 лет и органы опеки хотят его выселить из квартиры и передать жилье ребёнку по исполнении 18 лет. Квартира муницыпальная там прописан отец и сын которому через 3 месяца исполнится 18 лет. На сколько я понимаю закон то отца выселить никто не может с сыном они больше не являются родственниками. Отец просто собственник и ребёнок после 18 станет вторым собственником. А собственник собственника может выселить по суду только в случае если один препядствовал проживанию другого но они вместе ещё не проживали.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы противоречите сами себе. То пишете, что квартира муниципальная, то что отец собственник. Если отец собственник, то с какого "перепугу" сын станет собственником?

Вероятно, отец и сын оба не собственники. Один наниматель, второй - член семьи нанимателя.

В соответствии с ч. 2 ст. 91 Жилищного кодекса Российской Федерации если совместное проживание граждан, лишенных родительских прав, с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным, такие граждане по требованию законных представителей несовершеннолетних, органа опеки и попечительства или прокурора могут быть выселены в судебном порядке из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации.

Так что если на отца не успеют подать в суд на выселение по решению суда до совершеннолетия ребенка, то потом только сам ребенок будет иметь возможность это сделать, но уже совершенно на других основаниях.

Если совместное проживание граждан, лишенных родительских прав, с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным, такие граждане по требованию законных представителей несовершеннолетних, органа опеки и попечительства или прокурора могут быть выселены в судебном порядке из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации. - ч. 2 ст. 91 ЖК РФ