Отец сохраняет право на жилье - история с лишением родительских прав и проживанием сына в муниципальной квартире

• г. Москва

Отец и мать лишишы родительских прав мать сидит в тюрьме до сих пор. Отец сидел но уже давно вышел. Не пьёт аморальный образ жизни не ведёт. Живёт в официальном браке с новой женой. Жена работает он официально нет. Через три месяца его ребёнку исполняется 18 лет и органы опеки хотят его выселить из квартиры и передать жилье ребёнку по исполнении 18 лет. Квартира муницыпальная там прописан отец и сын которому через 3 месяца исполнится 18 лет. На сколько я понимаю закон то отца выселить никто не может с сыном они больше не являются родственниками. Отец просто собственник и ребёнок после 18 станет вторым собственником. А собственник собственника может выселить по суду только в случае если один препядствовал проживанию другого но они вместе ещё не проживали.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы противоречите сами себе. То пишете, что квартира муниципальная, то что отец собственник. Если отец собственник, то с какого "перепугу" сын станет собственником?

Вероятно, отец и сын оба не собственники. Один наниматель, второй - член семьи нанимателя.

В соответствии с ч. 2 ст. 91 Жилищного кодекса Российской Федерации если совместное проживание граждан, лишенных родительских прав, с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным, такие граждане по требованию законных представителей несовершеннолетних, органа опеки и попечительства или прокурора могут быть выселены в судебном порядке из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации.

Так что если на отца не успеют подать в суд на выселение по решению суда до совершеннолетия ребенка, то потом только сам ребенок будет иметь возможность это сделать, но уже совершенно на других основаниях.

Спросить
Пожаловаться

Если совместное проживание граждан, лишенных родительских прав, с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным, такие граждане по требованию законных представителей несовершеннолетних, органа опеки и попечительства или прокурора могут быть выселены в судебном порядке из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации. - ч. 2 ст. 91 ЖК РФ

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В квартире 2 собственника, я и брат моего мужа, брат женился не так давно, что бы можно было привести эту жену в квартиру, они нигде не работают, пьют, ведут аморальный образ жизни, не платят за квартиру, крадут наши продукты, она портит нам жизнь и спаивает брата мужа, в квартире она не прописана, прописаны мы 3 человека. Могу ли я как собственник выселить ее из квартиры через суд? Спасибо.

Умер брат-собственник квартиры 1/3. Другие собственники мать и отец. Есть жена умершего и его сын. они прописаны в квартире. Квартира куплена до брака. Еще важный момент женя является должником банку, долг 400 000 руб. Вопрос: 1 Как будет поделена 1/3 умершего брата? 2. Может ли банк забрать деньги у жены после продажи жилья в счет долгов? Каковы будут подводные камни со стороны опеки если продать данное жилье и купить жене меньшую площадь, и ребенку выделить долю в новой квартире.

Может ли мать (собственник квартиры) выписать из нее своего сына, если он там не живет уже три года? Квартира приватизирована. Сын является собственником в квартире отца, но прописан в квартире матери. Сын совершеннолетний.

Как выселить отца из квартиры который постоянно пьет, за квартиру не платит, ведет аморальный образ жизни, квартира муниципальная, была дана ему. прописаны мы с ним двое?

В квартире один собственник мать. Она там не жила никогда. В квартире живет ее сын. Квартира приватизирована, коммунальные услуги полностью оплачивать, он там прописан более 15 лет. Кроме этого прописана его сестра и её двое детей. Которые претендуют на квартиру. Пытаются его выселить. Можно ли собственника лишить квартиры через суд.

Жена живет в неприватизированной квартире, 6 лет не оплачивает ее, ведет разгульный образ жизни. Можно ли по суду ее из квартиры выселить, чтобы квартиру не потерять и чтобы квартира осталась за ребенком, он там прописан.

Сын ведет аморальный образ жизни, хулиганит, изведается над матерью, угрожает.

Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В собственности 3-х комнатная квартира, 2 собственника, один из них несовершеннолетний, на данный момент ребенку 11 лет и он живет отдельно с матерью. По документам ребенок имеет право на 1/2 часть квартиры. Собственник женат и имеет еще 1 ребенка (3 года), жена и ребенок в квартире не прописаны. В квартире так же прописан отец собственника, который находится на пенсии и имеет инвалидность. Собственник хочет продать квартиру, вопрос каким образом он это может сделать и обязан ли он в случае продажи предоставить жилье отцу и требуется ли согласие 2 собственника - ребенка 11 лет?

Как выписать человека по суду из квартиры. Квартира приватизирована собственник один человек, в квартире прописаны 2 ее дочери. Одна из дочерей ведет аморальный образ жизни, набрала кучу кредитов, нигде не работает, неадекватно себя ведет выписать ее из квартиры с целью приобретения ей жилья меньшей площади, но отдельного, где она собственником не будет, а будет только прописана. Жилью же ей достанется по завещанию после смерти спасибо.

Брат отказывается платить за квартиру. Квартира муниципальная. Он проживает с женой (она не прописана). Они оба ведут аморальный образ жизни. Я проживаю с мужем и двумя несовершеннолетними детьми. Подскажите, могу ли я выселить его из квартиры (это его единственное жилье)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение