Елена
Елена г. Краснодар 20.01.2020, 17:30

Возможно ли внутреннее совмещение на 1 ставку?

Возможно ли внутреннее совмещение 1 ставки специалиста по кадрам и 1 ставки секретаря на одном предприятии?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 20.01.2020, 17:32

уважаемая Елена! Давайте по порядку. Если не приостановили работу согласно части второй ст.142 Трудового кодекса РФ, то такое совмещение незаконно. Согласно ст.284 Трудового кодекса РФ продолжительность работы по совместительству не может превышать 4 часов:

Цитата:
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частью второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 20.01.2020, 17:35

Елена!

На 1 ставку полную там и там нельзя на одном предприятии в одном режиме времени. Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время., Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 282 ТК РФ

Цитата:

"Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)"http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba2f47a33497c69efe56d2fe80e9823446bcfc2b/

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 20.01.2020, 17:39

В ст. 284 ТК РФ указано:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

Бударина А. С. юрист Бударина А. С. 20.01.2020, 17:42

Согласно 282 статье Трудового кодекса РФ

Цитата:
Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
.

То есть из самого определения следует, что 2 основные работы быть не может.

По 284 статье ТК РФ

Цитата:
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

Однако законом предусмотрены случаи, когда работник может трудиться полный день. В частности, при приостановлении деятельности ввиду невыплаты зарплаты, временное отстранение от работы.

Также законом установлена возможность совмещения на полный рабочий день для медицинских и педагогических работников.

Цитата:
Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 20.01.2020, 17:42

Елена

Возможно совмещение по ст.60.2 ТК с вашего письменного согласия и вам может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 20.01.2020, 17:46

Продолжительность работы по совмещению возможно только в том случае, если ставка по должности секретаря составляет не более 4 часов рабочего времени. Это прямо указано в ст.284 ТК РФ. Если же это полноценная ставка (8 часов), то это будет нарушением ваших трудовых прав.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 20.01.2020, 17:48

Вообще есть работа в порядке совместительства ст 60.1 ТК РФ,также есть и совмещение счет 60.2 ТК РФ

Исходя из статьи 60.2 ТК РФ,если в вашем вопросе речь идет именно о совмещении, то по договоренности с работодателем можно совмещать 1 ставку специалиста по кадрам и 1 ставку секретаря Здесь все зависит от согласия работодателя. При получении согласия можно оформить такое совмещение.

Если же в вашем вопросе речь идет не совмещении а,о внутреннем совместительстве, то можно по внутреннему совместительству работать на 1 ставку. При этом совсем необязательно что нужно работать 8 часов можно работать и 4 часа но так что бы за эти 4 часа оплата была по полной ставке В статье 285 ТК РФ сказано: Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

Обратите внимание на формулировку-либо на других условиях, определенных трудовым договором. такая формулировка по договоренности с работодателем позволяет платить полную ставку при совместительстве при работе 4 часа

Надеюсь я вам понятно объяснил ситуацию и мой ответ вам помог

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

ТК РФ Статья 285. Оплата труда лиц, работающих по совместительству

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 285 ТК РФ

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.

Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 20.01.2020, 17:57

Краснодар!

В такой ситуации возможно внутренне совмещение, т.к.:

Согласно ст.60.1. Трудового кодекса РФ

Работник имеет право заключать Трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО) и (или) у другого работодателя (внешнее СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.01.2020 г.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 20.01.2020, 18:39

Елена!

Отвечу проще, не выкладывая портянок из закона.

1 ставка - это 8 часов, как правило. А значит, что при таком совмещении человек должен работать 8 на одной и 8 на другой ставке. Что нереально в принципе. Даже если на одном предприятии.

И противоречит закону, а именно ст. 284 ТК РФ, в которой указано на то что может быть совмещение до 4-х часов.

Иных вариантов нет.

Елена
Елена г. Краснодар 20.01.2020, 17:36

Спасибо за ответ. Имеется в виду не совместительство, а СОВМЕЩЕНИЕ.

Спасибо за ответ. Имеется в виду не совместительство, а СОВМЕЩЕНИЕ. Выполнение работы секретаря во время исполнения должностных обязанностей по основной должности специалиста по кадрам в одной организации.

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 20.01.2020, 17:38

Если речь о совмещении, то согласно статье 60.2 Трудового кодекса РФ это возможно, но там речь не идет об 1 ставке одной должности и 1 ставке другой. Это совмещение в пределах одной ставки за весь период работы. Так что используемая Вами терминология не совсем правильна.

Цитата:
Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 20.01.2020, 17:41

Возможно, но не на 1 су там и там, а в общей сложности на 1 су ставки. С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ГК).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня, ст.60.2 ГК РФ.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 20.01.2020, 17:43

Елена

Возможно совмещение по ст.60.2 ТК с вашего письменного согласия и вам может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Елена
Елена г. Краснодар 20.01.2020, 17:43

В штатном расписании организации 1 ставка-специалист по кадрам (которую я занимаю)

В штатном расписании организации 1 ставка-специалист по кадрам (которую я занимаю) и 1 ставка - секретарь. Мне необходимо правильно оформить документы, для того чтобы выполнять обязанности по 1 ставке секретаря (чтобы получать полный оклад). Работодатель готов оплачивать полный оклад по должности секретаря, так как сумма даже для 1 ставки очень маленькая. (1 МРОТ)

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 20.01.2020, 17:45

Заключите просто дополнительное соглашение к трудовому договору на основании статей 60.2 и 72 Трудового кодекса РФ, суть которого в том, что в дополнение к своим обязанностям Вы будете за отдельную плату (указать ее размер) совмещать обязанности с такой-то должностью.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 20.01.2020, 17:47

Две ставки не возможно оформить значит должна быть 1 ставка полная и 0.5

Совмещение должностей компания может оформить дополнительным соглашением к действующему трудовому договору сотрудника, в котором, в частности, будет прописано, какую должность он намерен совмещать, а также срок, в течение которого совмещение должностей будет иметь место (ст. 72 ТК РФ).

За работу по совмещению должностей работник должен, в силу ст. 60.2 ТК РФ, получать доплату, размер (или методику расчета) которой также следует зафиксировать в дополнительном соглашении к трудовому договору.

Елена
Елена г. Краснодар 20.01.2020, 17:54

Работодатель согласен на такое совмещение. Вопрос состоит только в том,

Работодатель согласен на такое совмещение. Вопрос состоит только в том, законно ли такое совмещение 2-ух ставок в штатном расписании одним работником и не сможет ли придраться трудовая инспекция при проверках к такому совмещению.

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 20.01.2020, 17:56

Если будете избегать терминов 1 ставка того и 1 ставка другого, то не придерется, т.к. будет соответствовать требованиям ст.60.2 Трудового кодекса РФ. Просто предусмотрите в доп. соглашении условие о совмещении и соответствующей платы за это. Пусть это будет за 1 ставку.

Елена
Елена г. Краснодар 20.01.2020, 18:05

С доп. соглашением ясно, что можно не указывать размер ставки, указав лишь размер доплаты за совмещение.

С доп. соглашением ясно, что можно не указывать размер ставки, указав лишь размер доплаты за совмещение. Но как быть с штатным расписанием? В нем указаны по графам: специалист по кадрам, Иванова Мария Ивановна-1 ставка, 12130 руб.; секретарь, Иванова Мария Ивановна - 1 ставка,12130 руб.

ответы юристов
Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 20.01.2020, 18:19

Не никак не получится указать 2 ставки увы. 1 ставка + 0.5 ставки

Даже при наличии доп соглашения ст.72 ТК.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 20.01.2020, 18:25

По штатному расписанию обе должности будут закрыты одним работником посредством заключения доп. соглашения о совмещении этих должностей (ст.60.2 Трудового кодекса РФ).

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 20.01.2020, 18:34

Елена. Во время рабочее это 1 ставка полная есть обязанности. Если совмещать в это же время, которое вы должны заниматься кадровыми вопросами ещё полную ставку секретаря 1 ставку. Это противозаконно и не реально. Чтобы делать работу секретаря вы должны отвлекаться от работы кадровика. О.5 тут к примеру и о.5 там можно. Смысл был бы, если за была большая на совместительской ставке. Любая ревизия ведомственная или нет с этого вопроса начинает ревизию. Кто за кого работает. Или работает в одной должности а работу делает другую. Нарушение. А если бюджет, то материалы в прокуратуру. Сегодня звонили. Работают в бюджете на ставках и по договорам подряду тут же ещё. Уголовное дело завели, дело шьют. И вы туда хотите.

Елена
Елена г. Краснодар 20.01.2020, 18:23

Марьяна, спасибо за ответ.0,75 ставки тоже не получится указать?

Марьяна, спасибо за ответ.0,75 ставки тоже не получится указать?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 20.01.2020, 18:25

Не получится, просто указывайте рабочее время и на совмещение должностей, а также доплату (ст.60.2 Трудового кодекса РФ). По кругу пошли уже.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 20.01.2020, 18:40

Установлено обязательное требование о том, что в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Похожие вопросы
Ольга Владимировна
Ольга Владимировна г. Сосногорск 16.06.2015, 09:08

Можно ли на основной работе работать на 0,5 ставки и по внутреннему совмещению на 1 ставку?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 16.06.2015, 09:11

Нет. так нельзя работать.

Ирина
Ирина г. Москва 13.05.2016, 18:29

Скажите пожалуйста, может ли сотрудник работать по внутреннему совмещению на 1,5 ставки.

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 13.05.2016, 18:31

Работник может работать на 1 ставку по основному месту и 0,5 ставки по совместительству.

ООО "Ваше Право На Защиту" юридическая фирма ООО "Ваше Право На Защиту" 13.05.2016, 18:32

Да, может... Решайте вопрос с работодателем и заключайте дополнительное соглашение к трудовому договору.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 13.05.2016, 18:41

Да, может работать.

Валентина Сергеевна
Валентина Сергеевна г. Новосибирск 03.09.2015, 05:37

Может ли сотрудник работающий на 1 ст., в одной организации иметь внутреннее совмещение еще на 3 ставки?

ответы юристов
Кашапов Р.З. юрист Кашапов Р.З. 03.09.2015, 06:50

Полагаю, что да, может. Однако, надо учитывать норму ст. 99 ТК РФ, о максимальной продолжительности сверхурочной работы.

Лапина Т.Б. юрист Лапина Т.Б. 03.09.2015, 08:18

Да, может, если все правильно оформить.

Работник имеет право выполнять по поручению работодателя с его согласия дополнительную работу по другой или такой же должности (должностям) как в пределах установленной нормы рабочего времени по основной работе (совмещение, ст. 60.2 ТК РФ) , так и за пределами установленного времени (в свободное от основной работы время по другому договору / договорам) - совместительство (ст. 60.1 ТК РФ). По совместительству (внутреннему в данном случае) общая продолжительность работы (работ) не должна превышать 4 часа в день или 20 часов в неделю или за другой учетный период. Ст. 284 ТК РФ.

Римма
Римма г. Краснодар 25.01.2016, 12:48

Сотрудник работает на 1 ставку, и еще 0,5 ставки по внутреннему совмещению. Может ли он работать еще в другом месте?

ответы юристов
Прокопенко Н.В. юрист Прокопенко Н.В. 25.01.2016, 12:49

Да может, закон не запрещает, если работник справляется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение