Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В 2012 году я брала кредит на сумму 5.000 (пять тысяч рублей). В 2019 году у меня судебный пристав арестовывает зарплатную карту.

И с нее удерживает мои отпускные. Я съездила к приставу, узнала что с меня деньги списались коллекторского агентству. Я приехала к Мировому Судье по своему участку и написала заявление об отмене судебного приказа т.к. не получала ни повестки в суд, ни судебного приказа, т.к.по адресу прописки я не проживала длительное время. Секретарь суда дала мне написать еще заявление на восстановление процессуального срока, где упоминалась ст.112 ГПК (если я ничего не путаю). Далее в течении 5 дней я получаю на почту письмо о том, что суд принял мое заявление об отмене судебного приказа и что истцу отказано. На сайте ФССП моих дел больше нет и пристав делопроизводство закрыл. Но денег мне моих не вернул, сказал едь в Мировой Суд, пиши заявление на "Поворот судебного решения".Там мне секретарь сказала что не они возвращают мои деньги, а пристав. Я опять к приставу. Тот говорит, что он делопроизводство закрыл и что у него нету моих денег. Что в Мировом Суде создают акт на основании отмены судебного решения и этот акт отсылается к истцу. А тот в свою очередь возвращает мне мои списанные деньги на основании Судебного Акта. В Мировом Суде не хотели принимать заявление. Но все таки я нашла образец и написала и у меня помощник судьи все принял. Далее, позвонили с суда, прошло 9 дней от подачи моего заявления. И пригласили в суд чрз 3 дня. Как я понимаю, решение о повороте судебного приказа будет приниматься на судебном заседании, куда будут вызваны истец и ответчик. В моем случае присутствие судебного пристава не обязательно, т.к. платежку о взыскании мне отдал на руки и делопроизводство закрыто. Меня интересует 2 момента:1-Срок Исковой Давности-это 3 года. Я не выходила на связь ни разу ни с банком, ни с коллекторами. Так как спустя 7 лет коллектора подают в суд?2-У меня нет на руках договора-цессии от банка, что банк передал свои полномочия той или иной кампании? Т.е.меня не уведомили об переуступке прав. Как защитить свои права?

вопрос №16813543
прочитан 30 раз

Срок исковой давности применяется только в исковом производстве. К судебному приказу это не имеет никакого отношения. То, что Вас не уведомили о переуступке прав. Не отменяет обязательства. Просто если бы Вы исполнили обязательство в отношении 1-го кредитора, не будучи уведомленной о цессии, то исполнение бы считалось надлежащим.

Спасибо, буду знать.

Но все таки я не совсем поняла, как мне вернуть списанные деньги, ведь судебный приказ то отменили. И деньги мне должны вернуть обратно. Так как быть?

вопрос №16830721

Не видя материалов дела дать ответ сложно но скорее всего ваши деньги получили коллекторы.

(текст отредактирован 23.01.2020 в 21:33)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X