Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вопрос по жилищному кодексу. Мне 29 лет, я прописана в муниципальной квартире (соц найм, не приватизирована)

, где помимо меня прописана моя бабушка, мой отец и его двое малолетних детей (от второй жены). Общая площадь квартиры 54 метра, жилая 39 метров. Другой жилой недвижимости у меня нет (есть коммерческая недвижимость). Проживать в одной квартире с бабушкой, отцом и его новой женой и детьми я не могу. Скажите, есть ли у меня возможность встать на очереди или получит какую-то компенсацию в качестве нуждающийся в улучшении жилищных условий. И как это сделать. С отцом у нас конфликт и мы не общаемся практически.

вопрос №16813570
прочитан 8 раз

Получается, что в квартире зарегистрировано ("прописано") 5 человек? Имеет значение только общая площадь. У Вас более учетной нормы установленной для отдельных квартир в СПб и на жилищный учет Вас не примут, к сожалению.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:

1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

2. Имущественная обеспеченность:

- доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;

- стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной стоимости

кв. м площади жилья в Санкт-Петербурге.

3. Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв.м. для коммунальных квартир.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X