Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я бы хотела узнать, может ли муж претендовать на нашу однокомнатную квартиру,

в том случае, если мы, по идее, покупали ее в складчину по 5000 долларов, но он там никогда не был прописан и никогда не проживал, так как сразу после приобретения квартиры он ушел жить к другой женщине, квартира приватизирована только на меня, сейчас я живу в этой квартире с нашим общим ребенком. Возраст ребенка 1 год 2 месяца. Муж, часть денег брал в виде ссуды на своей работе, но нелегально, нигде не указано, что он брал эти деньги для покупки квартиры, а часть денег ему давали его родители. Сможет ли он доказать в суде, что он давал деньги на покупку квартиры и может ли он претендовать на размен этой квартиры. Примет ли суд во внимание, те обстоятельства, что мы небыли разведены, но он проживал фактически все это время в другой семье. Та женщина хочет раздела имущества.

вопрос №16814
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Квартира, купленная в период брака, но зарегистрированная на Ваше имя, считается совместным нажитым в браке имуществом (ст.34 СК РФ), поэтому в пределах срока исковой давности-три года с момента прекращения совместного проживания и ведения общего хозяйства после покупки квартиры, муж сможет через суд признать за собой право на 1/2 долю квартиры и произвести регистрацию права собственности в органе юстиции, а затем зарегистрироваться по месту жительства в этой квартире без Вашего согласия. Долги, сделанные супругами в общесемейных интересах, в том числе для покупки недвижимости, также подлежат разделу, если имеются долговые расписки (его родители всегда смогут получить от сына такую расписку), тогда Вам придётся ещё выплачивать его родителям и по месту работы мужа 1/2 долга (п.3 ст.39 СК РФ). На работе также смогут помочь мужу с доказательствами займа. Раздел имущества неизбежен, особенно если этого хочет "та женщина".

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X