Непонятки с правилами подсудности - Восстановление срока подачи кассации возможно?

• г. Ижевск

Очень прошу помочь в правильном решении.

Вкратце предыстория.

1. Был подан иск 05.10.18 г.

2. Решение суда 1-ой инстанции вынесено 24.01.19 г.

3. Апелляционная жалоба подана 05.03.19 г. в ВС республики.

4. Апелляционным определением от 24.04.19 г. решение суда 1-ой инстанции оставлено без изменения.

5. Кассационная жалоба подана 30.09.19 г. в ВС республики.

6. Определением от 16.10.19 г. ВС республики в передаче касс. Жалобы для рассмотрения в суд. заседании касс. Инстации отказано.

7. Кассационная жалоба 27.11.19 г. была подана в Шестой кассационный суд общ. юрисдикции.

8. Определением 6-ого касс. Суда от 24.12.19 г. жалоба оставлена без рассмотрения по существу из-за нарушения правил подсудности, т.е. нужно было подать в ВС РФ..?

Очень прошу помочь из-за неясности новых правил.

Возможно ли восстановить срок подачи кассации? Из Самары документы получены истцом 17 января 2020 г.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с документами.

Прошу разъяснить, можно ли исправить ситуацию и направить кассацию в Верховный суд РФ?

У вас в определении от 24.12 должно было быть указано, что вам делать. Если нарушили подсудность подавайте по подсудности+прилагайте ходатайство о восстановлении сроков в связи с ошибкой при подаче+саму жалобу кассационную.

Мой совет, найти юриста, так как чем ближе инстанция к председателю ВС тем меньше шансов выиграть, а судя по вашим проигрышам вы приводите те аргументы которые суду неинтересны, т.е. надо было как проиграли первый суд сразу искать опытного юриста и судиться. А вы все проигрываете и почему то надеетесь выиграть. Почитайте статью, вам подходит Подробнее ➤