Непонятки с правилами подсудности - Восстановление срока подачи кассации возможно?

• г. Ижевск

Очень прошу помочь в правильном решении.

Вкратце предыстория.

1. Был подан иск 05.10.18 г.

2. Решение суда 1-ой инстанции вынесено 24.01.19 г.

3. Апелляционная жалоба подана 05.03.19 г. в ВС республики.

4. Апелляционным определением от 24.04.19 г. решение суда 1-ой инстанции оставлено без изменения.

5. Кассационная жалоба подана 30.09.19 г. в ВС республики.

6. Определением от 16.10.19 г. ВС республики в передаче касс. Жалобы для рассмотрения в суд. заседании касс. Инстации отказано.

7. Кассационная жалоба 27.11.19 г. была подана в Шестой кассационный суд общ. юрисдикции.

8. Определением 6-ого касс. Суда от 24.12.19 г. жалоба оставлена без рассмотрения по существу из-за нарушения правил подсудности, т.е. нужно было подать в ВС РФ..?

Очень прошу помочь из-за неясности новых правил.

Возможно ли восстановить срок подачи кассации? Из Самары документы получены истцом 17 января 2020 г.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с документами.

Спросить
Пожаловаться

Прошу разъяснить, можно ли исправить ситуацию и направить кассацию в Верховный суд РФ?

Спросить
Пожаловаться

У вас в определении от 24.12 должно было быть указано, что вам делать. Если нарушили подсудность подавайте по подсудности+прилагайте ходатайство о восстановлении сроков в связи с ошибкой при подаче+саму жалобу кассационную.

Мой совет, найти юриста, так как чем ближе инстанция к председателю ВС тем меньше шансов выиграть, а судя по вашим проигрышам вы приводите те аргументы которые суду неинтересны, т.е. надо было как проиграли первый суд сразу искать опытного юриста и судиться. А вы все проигрываете и почему то надеетесь выиграть. Почитайте статью, вам подходит Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

1. Решение районного суда было вынесено 24 января 2019 г.

2. Апелляционным определением от 24 апреля 2019 г. указанное решение оставлено без изменения.

3. Определением Верховного Суда УР от 16 октября 2019 г. в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказано.

4. 13 апреля 2020 г. кассационная жалоба была направлена в Верховный Суд РФ.

5. Верховным Судом РФ кассационная жалоба на вышеуказанные судебные акты возвращена без рассмотрения по существу по причине пропуска предусмотренного законом срока подачи кассационной жалобы.

Очень прошу помочь и разъяснить, что - не так.

Судом первой инстанции (городским судом) было вынесено решение. На него была подана апелляционная жалоба во Владимирский областной суд. Решение городского суда оставлено без изменения. Можно ли после этого подать кассационную жалобу во Второй кассационный суд общей юрисдикции? Или это нарушение по подсудности?

Была подана апелляционная жалоба в краевой суд. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения. В последний день 6-месячного срока (со дня вступления решения суда апелляционной инстанции) подана кассационная жалоба в президиум краевого суда. Судьей единолично (почти через месяц после подачи жалобы) вынесено решение об отказе в передаче жалобы в президиум краевого суда. Можно ли при таких условиях подать надзорную жалобу в верховный суд.

Являюсь ответчиком по гражданскому делу.

Вынесено решение мирового судьи в пользу истца.

Было обжаловано в апелляционном порядке.

Апелляционным определением районного суда г. Москвы оставлено без изменения.

Была подана кассационная жалоба во 2 кассационный суд общей юрисдикции.

Кассационным определение суда решение мирового судьи и апелляционное определение оставлены без изменения.

Подскажите пожалуйста куда и в какие сроки можно обжаловать вышеуказанные судебные акты?

При ответе просьба сослаться на нормативный акт.

Решение суда первой инстанции принято 20.06.2016 г., 19.07.2016 г. была подана апелляционная жалоба в краевой суд. Судебная коллегия по гражданским делам краевого суда оставила решение суда без изменений, апелляционную жалобу без удовлетворения (Определение от 22.09.2016 г.). 21.03.2017 г. была подана кассационная жалоба в Президиум краевого суда. Дело было истребовано в краевой суд. В передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании президиума краевого суда было отказано (Определение от 10.05.2017 г.).

Есть ли еще возможность подачи кассационной жалобы в Верховный суд РФ, или срок обжалования уже истек?

Состоялось решение районного суда по гражданскому делу на которое была подана апелляционная жалоба в областной суд, апелляционным определением решение оставлено без изменений, далее была подана кассационная жалоба в этот же областной суд, опять отказ в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в президиуме этого суда. Имею ли я право подать надзорную жалобу на эти судебные постановления в ВС РФ?

Апелляционным определением решение мирового судьи осталось без изменения, жалоба без удовлетворения. Была подана кассационная жалоба в областной суд. В передаче жалобы на решение мирового судьи и на апелляционное определение районного суда для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказано. Была подана жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. Пришло письмо из ВС РФ, где отмечено: «дело не рассматривалось по существу в президиуме областного суда, то есть нет постановления президиума, что препятствует принятию кассационной жалобы к рассмотрению в Верховном суде». Пожалуйста, разъясните, куда далее писать жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была подана кассационная жалоба на решение суда аппеляционной инстанции (срок был соблюден), однако было вынесено определение о возвращении кассационной жалобы без рассмотрения по существу (в связи с допущенными нарушениями, не заверены копии документов), могу ли я вновь предьявить кассационную жалобу устранив допущенные нарушения если срок для подачи уже вышел?

В районном суде проигран суд. Апелляционная жалоба в областной суд-отказано в удовлетворении, решение оставлено без изменения. Подаю кассационную жалобу в обл. суд. Вопрос: (в случае вынесения судьей Определения об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции) - в течение какого времени можно подать жалобу в Верховный суд?

Я истец. Апелляционный суд состоялся 21 августа 2019 года, по результатам решение суда первой инстанции было оставлено без изменений, апелляционная жалоба ответчика без удовлетворения. Сегодня я узнаю, что ответчиком 29 июля 2020 года была подана кассационная жалоба, которая почему-то была принята, и на 3 сентября назначено кассационное судебное заседание. Как я понимаю, кассацию необходимо подавать в шестимесячный срок, т.е. сроки подачи кассации истекли 21 февраля 2020 года. Вопрос - могу ли я требовать отказа по данной кассации, мотивируя это нарушением сроков принятия кассационной жалобы? Кроме того, я не получил копию кассационной жалобы ответчика, только определение о принятии кассационной жалобы к производству.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение