С августа 2010 покупателем выявлялись недостатки помещения препятствующие признанию его ЖИЛЫМ.

• г. Санкт-Петербург

Нужна помощь в споре с продавцом в новостройке.

Суть такова. 30.12.2009 построенный 24 этажный дом сдан в эксплуатацию. 31.12.2009 на готовое помещение, не прошедшее госрегистрации как жилое, заключен смешанный договор, названный по последнему этапу - предварительный, в котором предусмотрена полная предоплата будущей квартиры.

Предоплата полностью внесена 12.01.2010. С августа 2010 покупателем выявлялись недостатки помещения препятствующие признанию его ЖИЛЫМ. На претензии ответов не было, срок заключения основного договора истекал 31.12.2010. Поэтому покупатель подал оферту 22.12.2010 о внесении в основной договор требований по устранению недостатков со сроками. Лишь в середине января 2011 продавец сообщил о госрегистрации.

03.02.11 юрист от продавца отказался согласовать основной договор на допусловиях оферты, но и свой текст не предложил, настаивал на акте приема без замечаний взамен на гарантийное письмо. 06.02.11 покупателем зафиксировано отпотевание балкона в мороз из-за штукатурных работ внизу, т.е. налицо запрещенный воздухообмен из разных квартир, где все окна выходят ТОЛЬКО на балконы. 07.05.11 покупателем зафиксирован залив помещения сверху из-за отсутствия должной гидроизоляции из квартиры, ранее проданной третьему лицу, явно с недостатками.

Поэтому, явно с испугу, продавец заявил об одностороннем расторжении договора, запрете входа в помещение, использовав заведомо подложную экспертизу и обвинив покупателя в отказе от заключения основного договора.

Сейчас в суде спор потребителя об истребовании этой экспертизы и технического проекта, о передаче помещения покупателю как оно есть, для ремонта самому потребителю до состояния ЖИЛОГО, но процесс затянулся новой экспертизой. Нужен ли еще 1 иск о признании права собственности на ПОМЕЩЕНИЕ, его ареста и ускорения возможностей истцу для самостоятельного ремонта в нем.

Или иной иск? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В суд Вам нужно.