Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Списание по исполнительному производству

Сегодня приставы списали с моей карты сумму по исполнительному производству, к тому же дважды. Вопрос: где заводится исполнительное производство (какой службой судебных приставов), если я прописана по паспорту в одном городе, а имею задолженность за коммунальные платежи в другом городе. Ни одного документа по адресу проживания (прописки) ни от судебных органов, ни от службы суд. приставов не получала и в глаза не видела. Как теперь разобраться в данном вопросе и вернуть взысканную сумму. Тем более, что задолженность погасила самостоятельно до возбуждения исполнит. Производства. КАРАУЛ!

вопрос №16814431
прочитан 18 раз

Добрый день!

Информацию можно посмотреть на сайте службы судебных приставов.

После определения суда, которым вынесено решение, обращаться в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда.

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Во-первых, списать со счета должника в банке сумму денег на основании исполнительного листа может банк, а не судебный пристав-исполнитель.

Судебный пристав-исполнитель вправе на основании статей 30, 70 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" лишь наложить арест на счет должника в банке.

Во-вторых, банк может списать со счета должника сумму денег без участия судебного пристава-исполнителя согласно статей 8, 70 Федерального закона № 229-ФЗ.

Поэтому Вам и нужно провести расследование, узнать точно, на основании чего банк списал с вашего счета деньги. А потом заняться возвратом своих денег, если Вы добровольно сами долг погасили до списания с вашего счета денег.

Всего Вам доброго.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Ирина!

Обращайтесь к избранному Вами на данном сайте юристу лично на платной основе (ст. 779 ГК РФ). Исполнительное производство возбуждается ОССП по месту нахождения суда, который рассматривал дело, либо кредитной (банковской) организацией.

(текст отредактирован 20.01.2020 в 20:08)

Посмотрите свои долги на сайте ФССП.

Исполнительное производство обычно ведется по месту прописки. Но может быть и по месту нахождения имущества.

Сходите в районный отдел судебных приставов.

Если долг взыскан по судебному приказу - отменяйте и возвращайте деньги.

Спасибо за грамотный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X