Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16814455

20.01.2020, 19:59

Получаю пенсию по потере кормильца от МО умер муж. Могу ли получать часть пенсии своей по старости стаж 42 года мне 79 лет.

Ответы юристов

20.01.2020, 20:01

Невозможно получать две пенсии одновременно. Даже если одну из них получаете не полностью а частично.

В данном случае придется выбрать какую именно пенсию вы хотите получать.

Выгоднее для Вас пенсия по потере кормильца.

От нее не стоит отказываться.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" ст. 8

20.01.2020, 20:26

Вы имеете право перейти с одной пенсии на другую, но сначала подсчитайте, что же выгоднее, за помощью можете обратиться в ПФ РФ.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

1. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют:

граждане Российской Федерации при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом для различных видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению;

иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, - на тех же основаниях, что и граждане Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.

2. Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.

3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктом 1 пункта 2 (с применением пункта 3 и пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вопрос № 17697870

18.08.2020, 10:35

Получаю пенсию по потери кормильца на двоих детей на свою карточку, могу ли перевести всю пенсию на карту дочери? Дочери 16 лет.

Получаю пенсию по потери кормильца на двоих детей на свою карточку, могу ли перевести всю пенсию на карту дочери? Дочери 16 лет.

Ответы юристов

18.08.2020, 11:07

Если вы будете признаны недееспособным, то ваш опекун может получать вашу пенсию на свою карту.

Вопрос № 11363458

14.09.2016, 14:33

Могут ли мне дать телефон в рассрочку, если я не работаю а учусь, и получаю пенсию по потере кормильца, мне 18 лет.

Могут ли мне дать телефон в рассрочку, если я не работаю а учусь, и получаю пенсию по потере кормильца, мне 18 лет.

Ответы юристов

14.09.2016, 14:36

Всё зависит от желания продавца. Могут, почему нет. ищите такие предложения.

Вопрос № 15308328

18.02.2019, 13:29

Могу я получить накопительную часть пенсии за умершего мужа, 1967 г.р. Получал пенсию по инвалидности, умер в октябре 2018 года.

Могу я получить накопительную часть пенсии за умершего мужа, 1967 г.р. Получал пенсию по инвалидности, умер в октябре 2018 года.

Ответы юристов

18.02.2019, 13:36

да можете, обращайтесь в пенсионный фонд, успеть должны до шести месяцев со дня смерти.

Вопрос № 12821776

08.07.2017, 12:48

У меня недавно умерла мама ей 56 лет она не получала ещё пенсию могу ли получать пенсию о потере кормильца мне 14 лет.

У меня недавно умерла мама ей 56 лет она не получала ещё пенсию могу ли получать пенсию о потере кормильца мне 14 лет.

Ответы юристов

08.07.2017, 12:52

Да.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Обратитесь в ПФР по месту жительства.

08.07.2017, 13:13

Да, Если Вы не являетесь совершеннолетним У вас есть право на получение пенсии по потере кормильца в соответствии со статьей 10 закона о страховых пенсиях.

Вопрос № 5460247

24.11.2014, 15:33

У меня умер муж может ли моя старшая дочь, ей 20 лет оформить пенсию по потере кормильца на младшую ей 13 лет.

У меня умер муж может ли моя старшая дочь, ей 20 лет оформить пенсию по потере кормильца на младшую ей 13 лет.

Ответы юристов

24.11.2014, 15:36

Нет, не может. Вы являетесь законным представителем Вашей дочери, Вы и должны оформлять.

Вопрос № 10111218

27.03.2016, 10:42

Может ли моя мама отказаться от своей пенсии и получать пенсию умершего мужа в 1991 году ветерана ВОВ? Маме 77 лет. Спасибо...

Может ли моя мама отказаться от своей пенсии и получать пенсию умершего мужа в 1991 году ветерана ВОВ? Маме 77 лет. Спасибо...

Ответы юристов

27.03.2016, 10:42

Да.

Вопрос № 12033477

22.01.2017, 01:50

Мой муж погиб 9 лет назад, сын получает пенсию по потери кормильца... Может ли он получить накопительную часть пенсии отца.

Мой муж погиб 9 лет назад, сын получает пенсию по потери кормильца... Может ли он получить накопительную часть пенсии отца.

Ответы юристов

22.01.2017, 01:52

К сожалению, Вы опоздали с таким заявлением. Попробуйте восстановить пропущенный срок. Это делается в судебном порядке. Подобные решения встречала, но, конечно, н по истечении 8 лет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

22.01.2017, 01:53

Надо было обращаться в ПФР в течении 6 месяцев со дня смерти отца. Сейчас пропущенный срок ему суд не восстановит, не признает причину пропуска уважительной (вероятно не знали о праве получить накопительную часть пенсии).

22.01.2017, 01:53

В соответствии с п. 12 ст. 9 Закона N 173-ФЗ, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в п. 12 ст. 16 данного Закона: в первую очередь детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям), во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам и внукам.

Выплата накопительной части трудовой пенсии правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется согласно п. 3 ст. 38 Закона N 111-ФЗ при условии обращения за указанной выплатой в ПФР в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских