• г. Москва
Вопрос №1681473

Пять лет назад я купила квартиру у дамы преклонного возраста. Документы оформленны надлежащим образом. Спустя 3 года бабушка стала требовать выписаться, говорить, что она не продавала жилье, а лишь позволила мне прописаться. Сегодня позвонил ее сын, и со слов мамы сказал, что денег она не получала, что он может оставить мне прописку, а квартиру я должна вернуть, что это ошибка, или мы ее обманули и т. д. Какова вероятность, что квартиру заберут через суд? Есть срок исковой давности?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
21.04.2012, 19:57

Елена, если документы оформлены как нужно, то правда на вашей стороне, однако, если они подадут в суд, лучше заручитесь поддержкой юриста. Для подробной консультации нужно видеть ваши документы. Будут вопросы, пишите.Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
21.04.2012, 20:11

Елена, всё зависит от многих обстоятельств.

Изначально надо посмотреть документы, понять при каких обстоятельствах заключался договор, понять состояние бабушки, подавала ли она сама документы со своей стороны или по доверенности. если по доверенности то на что именно доверитель давал доверенность и с какой формулировкой, в общем много и много аспектов. И-то, стопроцентной гарантии в этом судебном процессе я бы не дал, ибо есть варианты оспорить этот договор.

С уважением,

Сергей Данилов

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10931
Юрист г. Зеленоград
21.04.2012, 23:40

В любом случае, начинать нужно с того, когда будут получены копия искового заявления и приложений к нему - тогда можно будет не гадать, а построить линию защиты, мотивировать её и "воевать" в суде. В настоящее время рекомендую ответить продавцу и ее сыну, что Вы рассмотрели их предложение, благодарны за него, но принять не можете. Когда иск будет предъявлен - обращайтесь! Мы занимаемся ведением в судах таких дел.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как быть? Самой в суд подавать?

Сегодня позвонили коллекторы, которые купили мой долг. Оформлен он был более пяти лет назад через интернет. Сказали что будут звонить сначала мне, потом всем моим родственникам, потом будут приезжать по месту прописки (я там не живу больше пяти лет). Когда я сказала, что вы плачу все только через суд, сказали что в суд они подавать не будут, а если мне надо, то сама и подавай. За эти пять лет со мной не связывались. Как быть? Самой в суд подавать? Потому что сказали что по месту прописки заберут имущество, если не будет на это имущество документов. Это все не мое там, а мамы.

Юрист г. Орёл
29.09.2019, 00:39

Это обычное запугивание со стороны коллекторов. Они не приставы, домой придти не имеют права. Советую поменять номер телефона, а в случае угроз обращаться в полицию! Срок взыскания вашего долга давно пропущен, считайте, что вы ничего не должны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
29.09.2019, 00:39

Здравствуйте. Не платите ни рубля. Срок давности по кредиту истек.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
29.09.2019, 00:40

Ничего в суд подавать не надо, они не имеют права изымать имущество. Вы вправе направить заявление об отказе от взаимодействия. В случае дальнейших звонков-обращайтесь с жалобой на неправомерные действия в ЦБ или ФССП.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
29.09.2019, 08:53

Заявление в полицию пишите по факту - вымогательства - ст. 163 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
29.09.2019, 16:10

Надежда, здравствуйте.

Коллекторы вас запугивают. Никто к вам домой приезжать не будет, а если и приедут - пускать нельзя. Имущество они не имеют право забирать, так как они не приставы и полномочий у них нет.

Вы в суд сами подать не можете, т.к. вы должник, а не кредитор.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите есть ли шанс через суд вернуть законную недвижимость мне в полном обьеме, и признать ее сделки недействительными.

У меня вот такая проблема в 94 году, мой отец погиб на работе в карьере, маме выделили сумму денег на приобретение жилья. Мама была не совершеннолетняя, мне было 9 месяцев. Деньгами распоряжалась бабушка (мама моей мамы) была куплена 3 х комнатная квартира. Далее она была продана. Маму бабушка обманула мама в силу своего возраста не чего в этом не понимала. Через некоторое время мамина тетя нашла адвоката и они готовились к суду. Бабушка позвонила маме и уговорила ее не подавать на нее в суд, что она купит на эти деньги однокомнатную квартиру маме, и комнату гостиничного типа мне, на остатки денег она попросила купить квартиру ей чтобы не остаться без крыши над головой. В итоге через много лет мама продала свою квартиру и уехала в другой город. Эта комната которую бабушка купила якобы мне она записала на меня и себя и сейчас категорически отказывается отдавать вторую половину мне. У нее долги по управляющим компаниям около 200 т. р. т.к. я была несовершеннолетняя эти долги как мне обьяснили на меня не распространяются. Подскажите есть ли шанс через суд вернуть законную недвижимость мне в полном обьеме, и признать ее сделки недействительными. Бабушка работала глав. Бух. в КЖУ.

Юрист г. Рязань
15.11.2014, 17:29

Нет, шансов практически нет

Вам помог ответ?ДаНет

Сейчас бабушка умерла. Вопрос, имеет ли право на эту квартиру моя мама, как наследник, или все права потеряны?

У бабушки есть дочь и сын. В бабушкиной квартире прописаны бабушка и сын. Когда, несколько лет назад, бабушка сказала, что хочет оставить в наследство свою квартиру мне (ее внучке), сын быстро провернул приватизацию только на себя, не разъяснив все последствия бабушке. В том году он прописал туда своего сына. Сейчас бабушка умерла. Вопрос, имеет ли право на эту квартиру моя мама, как наследник, или все права потеряны?

Адвокат г. Вологда
04.04.2014, 21:49

Собственник уже сын бабушки. Поэтому в наследственную массу после бабушки квартира не войдет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.04.2014, 22:49

Можно было бы оспаривать отказ бабушки от приватизации, но боюсь даже при наличии оснований сроки давности уже вышли. При необходимости обращайтесь. моя основная специализация

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.04.2014, 10:54

Если бабушка на момент приватизации была неадекватна, то можно рассмотреть вопрос об оспаривании ее отказа и изменении долей в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли надежда хотя бы через Суд?

Могу ли я зарегистрироваться в квартире моей бабушки, если на это не даёт согласие мой отец,

(бывший зять бабушки) зарегистрированный 20 лет назад в квартире моей бабушки. Квартира не приватизирована. Площадь позволяет. Бабушка согласие на регистрацию даёт, т.к. ей нужна моя помощь. В квартире зарегистрирован и проживает бабушкин сын (мой дядя) Бабушка и дядя инвалиды. Отец в квартире не проживает пять лет, но коммунальные услуги оплачивает. Есть ли надежда хотя бы через Суд? Мне посоветовали жить с ней без прописки, затем зарегистрироваться спустя несколько лет. Но через какой срок могу я прописаться, ведь бабушкае

76 лет?

Адвокат г. Пермь
25.03.2013, 12:11

не можете зарегистрироваться без согласия отца

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
25.03.2013, 12:15

Добрый день!

В настоящий момент не сможете прописаться без согласия всех зарегистрированных лиц.

В данном случае обращайтесь в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением в отношении отца. С заявлением можете обратиться Вы по доверенности от одного из лиц зарегистрированых в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
25.03.2013, 12:20

Елена,

если Ваш отец в квартире не проживает, но коммунальные платежи оплачивает. значит шансов "выписать" через суд у Вас нет. Без его согласия Вас - не зарегистрируют на данной жилой площади. Попробуйте через суд прописаться. Но самостоятельного права на жилую площадь Вы не приобретете как опекун, только на время опекунства. Если фактически будете проживать. то впоследствии можете ставить вопрос в судебном порядке -признать Вас членом семьи нанимателя (ст. 69 ЖК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру,

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

Юрист г. Москва
07.07.2016, 12:19

Это право бабушки, кому завещать свое имущество.

Вам помог ответ?ДаНет

Как получить сертификат ветерану Вов на покупку жилья.

Ветеран тыла и вдова участника вов, 5 лет назад получила сертификат на покупку жилья (так как нуждалась в нем). на данный сертификат была куплена квартира, в настоящее время бабушку из этой квартиры выжила дочь (после того как эту квартиру переписали на дочь). На данный момент бабушка не имеет своего собственного жилья. Может ли бабушка получить жилье или сертификат на жилье? (Возраст бабушки 87 лет)

Юрист г. Чебоксары
27.06.2016, 04:34

Сертификат , увы, не дадут, бабушке стоит обратиться в органы соцзащиты.

Вам помог ответ?ДаНет

Как сделать переприватизацию.

Меня зовут Александра у меня есть бабушка которая приблизительно 5 лет назад переписала квартиру на сына мужа... тоесть сын ни каким образом не косался этой квартиры. Только был прописан по просьбе своего отца... отца не стало пол года назад теперь он хочет разменять квартиру и предоставить жильё бабушке в виде однокомнатной квартиры так как она там прописанна и я сколько я знаю он не может выписать её или оставить не с чем без её согласия... бабушка же в свою очередь не хочет ни куда переезжать... подскажите пожалуйста что в этом случае можно сделать что бы бабушка снова стала полноправной владелицей... до меня до меня дошли слухи что можно подать на переприватизацию подскажите как это сделать по этапно... заранее огромное спасибо.

Адвокат г. Москва
30.10.2012, 20:54

Добрый день! из вашего вопроса непонятно:

1. что значит переписала квартиру- подарила, продала и др?

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я претендовать, на долю в этой квартире после смерти бабушки.

В 2001 году у меня умерла мама. В 2008 моея бабушка (матери моей мамы) купила квартиру, она после смерти дедушки считается инвалидом войны и по программе ветхого жилья ей дали деньги на квартиру. У бабушки есть сын, брат моей мамы, он прописан в этой квартире. Квартира оформлена на бабушку. Могу ли я претендовать, на долю в этой квартире после смерти бабушки.

Адвокат г. Унеча
23.06.2014, 12:10

Да вы наследуете в порядке представления

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите пожалуйста, что в дальнейшем может сделать бабушка?

Моя бабушка брала кредит в банке, под залог квартиры. Часть кредита она выплатила, но в дальнейшем прекратились выплаты и банк продал квартиру на торгах, не уведомив бабушку об этом. Сегодня в квартиру заселились люди, которые купили квартиру на торгах. Они утверждают, что квартиру она должна передать им в данном виде и даже с мебелью. Бабушка сказала, что заберет все, включая все двери, окна и ламинат. В ответ на это они усмехнулись и сказали, что она обязана все оставить так, как есть.

Подскажите пожалуйста, что в дальнейшем может сделать бабушка?

Юрист г. Москва
04.03.2013, 10:18

Не стоит с ними говорить, надо вывозить все, что есть в квартире. Они купили только площадь, в соответствии с кадастровыми документами, в которых ничего не сказано о ремонте и мебели.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли оспорить наследование без завещания?

2 года назад моя тетя забрала бабушку из деревни. Та как вдова участника ВОВ получила сертификат на квартиру. Тетка купила бабушке квартиру, не сообщив даже нам адреса. Нам пришлось искать самим её местонахождение. Тем временем тетка оформила дарственную на себя на бабушкину квартиру. Но по прошествии 3 х месяцев позвонила нам и сказала забирайте её, ничего мне не надо, я устала. Она продала квартиру, отдала нам деньги. Бабушка захотела жить со мной. Мне пришлось продать свою 2 х комнатную квартиру и купить 3 х, чтобы у бабушки была своя комната (у меня маленький ребенок). Квартиру я оформила полностью на себя, бабушка была не против. Год бабушка жила сомной. Я за ней ухаживала, мама приходила каждый день. Тетка за это время ни разу даже не позвонила и не ездила её хоронить. В апреле сего года бабушка умерла. Тетка сейчас начала что-то говорить про наследство. Может ли она в таком случае оспорить мое право наследования квартиры и потребовать от меня доли от бабушкиных денег?

Адвокат г. Краснодар
25.11.2012, 14:10

Галина,добрый день! О каком наследстве можно говорить, если всё оформлено на вас. Следовательно у бабушки наследства нет и завещания нет....

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.11.2012, 14:17

Ничего она не может от вас потребовать. Нет доказательств, что квартира куплена на бабушкины деньги. Кроме того, эти деньги наследством не являются, т.к. потрачены при жизни бабушки. Наследством является то, что осталось на день смерти.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11005
Адвокат г. Пенза
25.11.2012, 20:53

если ваша тетя собирается вступать в права наследования, значит у бабушки было какое то имущество на момент смерти и не обязательно, что тетя говорит о вашей квартире. квартира, которую бабушка получала по сертификату-ее давно нет. Сначала бабушка распорядилась ею по своему усмотрению-подарила вашей тете, затем тетя продала ее. по поводу денег. если вам были переданы деньги от тети, без расписок, без взаимного письменного обязательства с вашей стороны, считайте, что она вам подарила их, можете даже не говорить об этом, на что вы их потратили - это ваше дело. В суде принимается только письменное доказательство. То что бабушка с вами жила, не значит, что приобретенная вами 3-х комнатная квартира принадлежала ей (даже в части), ведь вы говорите, что оформили все на себя. квартиру вашу тетя делить никак не может, по поводу денег все сказано выше, аналогично нет

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение