Немецкая мать-репрессированная - история жизни и привилегии ее детей

• г. Калининград

Моя мама немка 1929 г рождения была реприсирована 1941 с родителями отец то есть мой дед по приезду в Казахстан сразу же умер после войны мать вышла замуж родила 5 детей

Какие проработала всю свою жизнь до яркой иумерлав 1984 ввозрасте 55 лет Какие льготы имеем мы дети Справка из архива имеется онезаконнореприсированной.

Ответы на вопрос (1):

Положены ли льготы детям репрессированных родителей в 2020 году

Если в результате незаконных действий человек умер, то его потомкам полагаются льготы: возврат отнятых прав, званий, наград, гражданства, собственности.

Собственность возвращается детям в порядке очередности. Предоставляется новое жилье взамен отобранного.

Дети, родителей которых отправили в тюрьму или принудительно лечили, получают компенсацию в зависимости от времени удержания там родственников, но не более 10 тысяч рублей.

Кроме этого, детям положены и иные льготы:

Бесплатное передвижение на общественном транспорте.

Оплата лишь 50% коммунальных услуг, например, льготы на электроэнергию.

Льгота на телефон, на его установку.

Бесплатные услуги стоматологии, выдача лекарств.

Путевки на оздоровление в курортных здравницах или их частичная компенсация.

Внеочередной прием на соцкойки или в дома престарелых.

Чтобы дети репрессированных родителей льготы начали применять, нужно получить документы реабилитированного. Для этого в соцзащиту направляется заявление по специальной форме с просьбой о реабилитации.

l