Соседи перешагнули границы - как решить проблему расширения общедолевого дома?

• г. Волгоград

Общедолевой дом. соседи расширили свою часть. Сделали пристрой. Влезли на нашу долю. Было устное соглашение. От прежнего хозяина. Идет подвижка общего фундамента. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Надо обращаться в суд с иском к соседу, который является сособственником об обязании его привести дом в первоначальное состояние (т.е. о сносе незаконной пристройки).

Если Вы согласия на возведение пристройки не давали, соседи не вправе были возводить ее, к тому же с нарушением СНиП (если таковые есть).

Предъявить иск об устранении препятствий в пользовании зем участком, сносе строения, приведения в прежнее состояние..