Возможно ли получить налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку, если первоначальный взнос платил другой человек?

• г. Оренбург

Мы с сестрой 24 декабря 2014 году купили квартиру в ипотеку, она собственник, но на первый взнос 20% от стоимости квартиры платила я, ипотечный кредит плачу я, со своей карты, чеки имеются. Могу я подать в налоговую на налоговый имущественный вычет на эту квартиру, официально трудоустроена! Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Это сестра купила квартиру, ну а вы так, за неё и платите, спонсор.

Нет. Вы не можете этого сделать, если собственником квартиры не являетесь. Вообще непонятно, на каком основании вы вносите платежи и зачем?

Да, я плачу! Но собственником не являюсь. Я хотела узнать про вычет!

Нет оснований для вычета в данном случае. Если бы квартира была Ваша, то могли бы оформить возврат ндфл за последние 3 года.

Елена, вы не можете получить налоговый вычет.