Нужны деньги, кто может дать?

• г. Москва

Допустимо работать заправщиком на АЗС с диагнозом Сенсоневральная тугоухость 2-ой степени или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Деньги может дать какой-нибудь ростовщик или банк или какая-нибудь организация, выдающая займы. А вот можно ли с таким диагнозом устроиться на АЗС, спросите на самой АЗС.

Уважаемая, Светлана Сергеевна, благодарю за уделённое время и подробный ответ.

То, что касается денег, это была шутка, я их и сам могу дать... А вот, что касается параметров состояния здоровья, утверждённые Министерства здравоохранения РФ при медосмотре новых работника на АЗС, если таковые конечно существуют, мне бы очень хотелось узнать. К моему сожалению, я не смог найти данную информацию, поэтому и обратился к Вам.

Ещё раз спасибо Замечательного и удачного дня!

Порог слышимости при данной сенсоневральной тугоухости 2 степени 26—40 дБ и человек испытывает трудности в общении но ничего страшного нет и можно использовать слуховые аппараты. При сенсоневральной тугоухости у человека наблюдается легкая степень снижения слуха. Поэтому вполне можете работать.

Комментарий к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 5 декабря 2014 года № 801 н, зарегистрированному в Министерстве юстиции Российской Федерации 03 февраля 2015 года за регистрационным № 35848 Указанным приказом внесены изменения в приложения №1 и №2 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 года № 302 н, в соответствии с которыми снимаются ряд медицинских противопоказаний для лиц с нарушением слуха к перечню работ, а именно: 1) Отсутствие слуха, выраженные и значительно выраженные нарушения слуха (глухота и III, IV степень тугоухости) не являются противопоказаниями к работам со следующими производственными факторами: - Общая вибрация (пункт 3.4.2. приложение № 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 года № 302 н); - Производственный шум на рабочих местах с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых имеется технологическое оборудование, являющееся источником шума (пункт 3.5. приложение № 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 года № 302 н); - Инфразвук (пункт 3.7. приложение № 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 года № 302 н) – в пункте 3.7. Инфразвук исключены все медицинские противопоказания, связанные с любым нарушением слуха; - Работы, выполняемые с применением изолирующих индивидуальных средств защиты и фильтрующих противогазов с полной лицевой частью (пункт 13. приложение № 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 года № 302 н); 2) Также не являются медицинскими противопоказаниями отсутствие слуха, выраженные и значительно выраженные нарушения слуха (глухота и III, IV степень тугоухости) у лиц, прошедших профессиональное обучение, в том числе обучение безопасным методам и приемам выполнения работ - к следующим работам и профессиям: - Работы на высоте, верхолазные работы, а также работы пои обслуживанию подъемных сооружений (пункт 1. приложение № 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 года № 302 н); - Работы по обслуживанию и ремонту действующих электроустановок с напряжением 42 В и выше переменного тока, 110 В и выше постоянного тока, а также монтажные, наладочные работы, испытания и измерения в этих электроустановках (пункт 2. приложение № 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 года № 302 н); - Работы в особых географических регионах со значительным удалением мест проведения работ от медицинских учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь (пункт 2. приложение № 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 года № 302 н); - Работы, выполняемые непосредственно на механическом оборудовании, имеющем открытые движущиеся (вращающиеся) элементы конструкции (токарные, фрезерные и другие станки, штамповочные прессы и др.) (пункт 10. приложение № 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 года № 302 н); 3) Отсутствие слуха, выраженные и значительно выраженные нарушения слуха (глухота и III, IV степень тугоухости) не являются противопоказаниям к работам по управлению наземными транспортными средствами категорий А, А 1, В, В 1, ВЕ. При этом освидетельствование необходимо проходить 1 раз в год.