Скажите пожалуйста можно ли вылететь из Москвы с украинским биометрическим паспортом?

• г. Белгород

Скажите пожалуйста можно ли вылететь из Москвы с украинским биометрическим паспортом?

Ответы на вопрос (1):

Елена, выезд по такому паспорту из России разрешен. При пересечении границы, необходимо предъявление миграционной карты, по которой вы въезжали в Россию. Основания: соглашения между правительством РФ и КабМином Украины 1997 года, которые изменений не претерпели.

Сотрудники Пограничной службы России не проводят проверку на предмет наличия или отсутствия у вылетающего правовых оснований для въезда в третью страну. Они лишь фиксируют факт пересечения государственной границы России.

Если летите в страны ЕС - то только биометрическому паспорту по безвизу (Шенген).