Заведующая детским садом предложила заменить беременную работницу на коллег, вызывая споры и нарушая права?

• г. Южно-Сахалинск

Я работаю в детском саду я в положении, у меня талон к Лору на 17.00 я подошла к заведующей и отправилась она сказала проси девочек, пусть за тебя отработают, но они не хотят что делать, и права ли заведующая?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В статье 254 Трудового кодекса РФ указано:

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Так что работодатель должен Вас отпустить и без согласования с Вашими коллегами, сошлитесь на приведённую статью.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

В этом случае Вам стоит письменно уведомить заведующую садиком, что Вам нужно в 17 часов в такой-то день уйти с работы раньше и передать такое уведомление под роспись на 2-м экземпляре уведомления. Вот и всё.

Даже если Вы завтра, послезавтра не выйдите без уважительной причины на работу, то уволить Вас за прогулы Вас не смогут, так как Вы беременны, а беременных нельзя увольнять ни по какой статье согласно статье 261 Трудового кодекса РФ (за исключением сокращения при ликвидации организации).

Для чего Вам надо именно таким образом уведомить заведующую садиком? Что бы она не лишила Вас премии.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в детском саду заведующей. У нас сокращение штатов. У меня двое пенсионеров мне сказали их убрать. И чтоб она сами написали заявление по собственному, а не сокращать. Они не хотят это делать. Они сказали что будут судиться. Как мне быть?

Пришла на приём к дежурному терапевту без талона с жалобой на боли в горле и затруднения дыхания. Терапевт дала направление к лору в порядке очереди. Отстояв очередь зашла к лору и она отказала мне в приёме по причине нет талона. Талоны расписаны на 2 недели вперёд. Имеет ли право врач лор отказать мне? И что делать если боль не проходит? Ждать талон.

Я работаю старшим воспитателем в детском саду. Недавно назначена новая заведующая. Может ли она снять с меня повышающий коэффициент назначенный прежней заведующей.

Я работала в детском саду 33 года и в прошлом году уволилась по семейным обстоятельствам. Быстренько переучилась на музыкального руководителя и вела музыку в детском саду в этой же организации. У нас помощник воспитателя (она всю жизнь проработала нянечкой) в этом году заканчивает заочное обучение на воспитателя. Когда я подошла к заведующей на счет перевода на работу воспитателем, она сказала, что на конкурсной основе. Права ли заведующая?

Посоветуйте пожалуйста, начальство не отпускает меня к врачу, и сдать анализы. Я в положении. Боюсь что сделает выговор. Попросила поменять сменами день я отработаю, день напарница. Я работаю в детском саду. Но они не согласились не методист, ни заведующая. Сказали пиши без содержания. Посоветуйте пожалуйста как поступить лучше: взять открыть больничный или написать без содержания?

Ребенок-инвалид с аутизмом посещает обычную группу в детском саду, мы посещали целый день. Сейчас заведующая детским садом просит посещать детский сад 3 часа, так как ребенок агресивен и бьет детей. На какие документы може. Опираться заведующий детским садом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в Детском саду кладовщиком сегодня заведующая собрала комиссию подошла ко мне с какой то бумажкой зачитала какие то статьи что она имеет право и попросила показать сумку имеет ли она на это право.

Меня интересует вопрос о бахилах в детском саду. Мы просим родителей пользоваться ими при входе в приемную в группу, но родители одного ребенка против. Ходили жаловались заведующей, угрожали мне что я поступаю не законо просили показать положение или закон где написано, что они должны это делать. Очень интересно кто прав я или они. Заведующая боиться связываться с ними т.к. папа работает в МВД а мама в УВД.

Я работаю помощником воспитателя в детском саду, у меня среднее образование. Ко мне подошла заведующая и сказала, что без образования я не могу работать на занимаемой должности и меня хотят перевести чуть ли не в дворники. Правомерны ли действия руководства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение