Заведующая детским садом предложила заменить беременную работницу на коллег, вызывая споры и нарушая права?

• г. Южно-Сахалинск

Я работаю в детском саду я в положении, у меня талон к Лору на 17.00 я подошла к заведующей и отправилась она сказала проси девочек, пусть за тебя отработают, но они не хотят что делать, и права ли заведующая?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В статье 254 Трудового кодекса РФ указано:

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Так что работодатель должен Вас отпустить и без согласования с Вашими коллегами, сошлитесь на приведённую статью.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

В этом случае Вам стоит письменно уведомить заведующую садиком, что Вам нужно в 17 часов в такой-то день уйти с работы раньше и передать такое уведомление под роспись на 2-м экземпляре уведомления. Вот и всё.

Даже если Вы завтра, послезавтра не выйдите без уважительной причины на работу, то уволить Вас за прогулы Вас не смогут, так как Вы беременны, а беременных нельзя увольнять ни по какой статье согласно статье 261 Трудового кодекса РФ (за исключением сокращения при ликвидации организации).

Для чего Вам надо именно таким образом уведомить заведующую садиком? Что бы она не лишила Вас премии.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Всего Вам доброго.