Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я попала в сложную финансовую ситуацию. У меня два кредита, 7 кредитных карт. Платила по кредитам и картам до июня 2019 года.

Потом забеременела, работать больше не смогла, очень плохо себя чувствовала. Соответственно пошли просрочки везде. Рожать через месяц, работать не могу. Что мне грозит за такие просрочки? По адресу приходят коллекторы, угрожают уголовной ответственностью. Общий долг по всем обязательствам около 1500000, плюс минус... Может чуть больше, может меньше. Могут ли меня в тюрьму посадить? На данный момент допустила просрочки по нескольким займам, опять же по причине нетрудоспособности. До этого выплачивала, продлевала. Коллекторы МФО угрожают. Слушать меня не хотят. Боюсь угроз, боюсь тюрьмы. Двери никому не открываю уже и на звонки не отвечаю. Звонят на все телефоны и всем подряд. Что делать? Чего ожидать в такой ситуации?

вопрос №16815755
прочитан 22 разa

Добрый день!

Уголовной ответственности за неисполнение обязательств по кредитному договору не предусмотрено. Так что можете не беспокоиться по этому поводу.

Ваши кредиторы могут обратиться с иском в суд о взыскании долга. Если у вас имеется официальный источник дохода, то после возбуждения исполнительного производства с вашей зарплаты будут удерживать не более 50%. Также пристав-исполнитель приедет по месту вашего жительства для выявления имущества, подлежащего описи и аресту. Если такое имущество имеется, то пристав его опишет, наложит арест и выставит на торги для последующей его реализации в счет погашения долга.

Вот вкратце все, что вам грозит за неисполнение обязательств по кредитным договорам.

Если коллекторы угрожают, то обратитесь с заявлением в полицию.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте Алла!

Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как заемщику, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также рекомендую к прочтению следующие статьи:

"Рассчитываем срок исковой давности по кредиту правильно" https://www.9111.ru/questions/777777777770423/

"Как выиграть суд у банка по кредиту" https://m.9111.ru/questions/777777777364418/

"Как выиграть суд у банка по кредиту – дело на 5,6 млн руб." https://m.9111.ru/questions/777777777726534/

"Суд вынес решение в пользу ответчика по иску Сбербанка о взыскании задолженности по кредитной карте"

https://www.9111.ru/questions/777777777763474/

"Как отменить решение суда по делу о взыскании задолженности по кредитному договору" https://m.9111.ru/questions/777777777730725/

"Коллекторское агентство «Феникс» не смогло взыскать задолженность по кредитному договору" https://www.9111.ru/questions/777777777741803/

Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо вам за ответ) А под статью 177 ук и 159 ук я не попаду? Имущества у меня нет. Живу в квартире мамы, которая в соц. найме. Но у меня ИП открыто без наёмных работников. В данный момент никаких операций по счетам и онлайн-кассе нет. На ИП они могут наложить арест? У меня есть магазинчик в аренде, площадью 10 кв.м. Но он закрыт сейчас. Нанимать продавца не планирую. Вещи которые в магазине находятся, приставы могут забрать?

вопрос №16815954

Не попадете. Не обращайте внимание на коллекторов. Если сумма долга больше 300 тыс. рублей, то можете пройти процедуру банкротства физлица.

Благодарю Вас!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X