Бывшая жена и взрослый сын требуют приватизации муниципального жилья - может ли суд оставить меня без жилья?

• г. Якутск

Ситуация следующая. Я являюсь нанимателем муниципального жилья в общежитии с 1997 года. Ранее в нем были прописаны бывшая жена и сын. в 2007 году после развода, жена добровольно выписалась с ребенком из муниципального жилья и уехала в другой город. В настоящее время я решил приватизировать комнату в общежитии. Но бывшая жена и уже взрослый ребенок начали ее делить и подали в суд, в итоге суд бывшей жене отказал в праве участвовать в приватизации, а сыну нет. В итоге я передумал приватизировать ее и проживаю на сегодняшний день в ней. Сын женился и требует, чтобы я в срочном порядке приватизировал квартиру, продал 30 кв.м. за копейки и отдал ему долю. Проживать мне больше негде. Сын прописан у своей матери. Вопрос: могут ли они меня через суд заставить приватизировать ее, затем продать и отдать половину суммы, тем самым оставив меня без жилья?

Ответы на вопрос (1):

Само по себе - не могут заставить действовать против Вашей воли. Напрягает только какое-то судебное решение, состоявшееся по этому поводу.

Спросить
Пожаловаться

С 1961 года проживал в комнате коммунальной квартиры из трех комнат. Женился, прописал жену. Родились дети. Прописал двух сыновей. С 1985 года стоим на очереди по улучшению жилищных условий. В 2000 году развелся. В 2001 году унаследовал однокомнатную квартиру от мамы. С 2006 года по настоящее время не проживал по месту регистрации. В 2009 году женился. Младший сын прописал в эту комнату своего младшего сына. Ему сейчас 6 месяцев. С 10 декабря 2012 года я выписался из этой комнаты и прописался в унаследованную квартиру. В этой комнате сейчас прописаны: бывшая жена, два сына и внук. Комнату решили приватизировать и продать. Приватизировали на бабушку (бывшую жену и внука). Вторая комната приватизирована, в ней проживают три человека: мама, дочь и внук. На кого что приватизировано незнаю. Третья комната не приватизирована. Я имею право преимущественной покупки?

В 1997 году будучи в браке от работы мне дали комнату в общежитии. В 2003 г мы приватизировали комнату на жену поскольку я уже использовал свое право на приватизацию прописаны я жена и ребенок. Мы развелись жена хочет продать комнату я согласия не даю. у меня нет другого жилья может жена после развода выписать меня из общежития через суд? я разделил лицевой счет и оплачиваю третью часть коммунальных платежей. На момент приватизации были прописаны я жена и сын. (Ситуация реальная)

Добрый день! Встал вопрос о приватизации квартиры, в которой прописаны я и мой сын 1982 г. р.,сын состоял в браке до 2011 г в котором имеет ребенка, проживали они в приобретенной за собственные средства квартире, там и был прописан ребенок, после развода квартира была продана, бывшая жена уехала с ребенком в другой город, где и проживают по сей день, имеет ли право ребенок на участие в приватизации? Если он в нашей квартире никогда не был прописан? Я не могу участвовать в приватизации т.к. уже принимала участие в приватизации другой квартиры. Хотим приватизировань квартиру на сына.

Находился в браке с 1992 года по апрель 1013. От брака имеется 2 детей. Младшему, сыну, 16 лет. В настоящее время проживаем в 3-х комнатной квартире родителей жены. После смерти матери жены, в 2003 г., в данной квартире были прописаны: жена с детьми и брат жены с сыном. Я был прописан в общежитии со своим отцом. В 2004 г. комнату продали и деньги вырученные с продажи комнаты в общежитии я передал брату жены и его сыну (о чем имеются расписки), что бы они выписались из квартиры. Пока брат жены с сыном выписывались из квартиры, я был прописан у своей матери. Когда деньги были отданы брату и о выписался из квартиры (в 2005), сразу я в квартиру к жене прописаться не смог. В 2007 жена ни чего мне не говоря приватизировала квартиру на себя и детей. В конце 2007 я прописался к жене. После развода жена сообщила, что впоследствии собирается меня выписать. Могу ли я в судебном порядке требовать своей доли в квартире, т.к. вложил в ее выкуп у родственников деньги со своего жилья. Приватизация бесплатная, проводилась во время когда мы находились в браке, но я о ней ни чего не знал.

После смерти отца мне досталась не приватизированная 2-х комнатная квартира. Женился, родился сын, жену и сына прописал в своей не приватизированной квартире. Через некоторое время приватизировал квартиру на себя. Развелись, в разводе уже состоим как 5 лет, бывшая жена и несовершеннолетний сын, не живут со мной уже год, но прописаны в мой квартире. Алементы выплачиваю не законно (по договорености с бывшей женой) Надумал продавать квартиру, но жена не дает согласия на свою и сына выписку и продажи квартиры, просит 1/2 доли от квартиры или 500 тыс. руб. Подскажите пожалуйста, могу ли я выписать из квартиры бывшею жену и сына, без их согласия и должен ли я отдать или выплатить бывшей жене и сыну 1/2 часть квартиры или 500 тыс руб.? на момент приватизации квартиры жена и сын уже были прописаны в квартире, приватизиравал квартиру на себя. Заранее благодарен.

Окончив институт в 2000 году участвовала в приватизации квартиры, где жила с родителями (1/5 часть). Затем уехала в другой город. От предприятия дали комнату в общежитии. В 2002 году родился ребенок, который в течение нескольких месяцев был прописан в комнате общежития, затем мы его выписали к свекрови в квартиру, где он и прописан по настоящее время. В 2009 году статус общежития был снят. Могу ли я участвовать в приватизации этой комнаты? А если нет, то можно ли приватизировать эту комнату только на ребенка (ему 9 лет)?

Я получил квартиру в 1986 году и прописал туда дочь и жену. Дочь в 2010 году выписалась и уехала в другой город. Остались прописаны я и в данное время бывшая жена. Могу ли я приватизировать квартиру только на себя, т.к. бывшая жена в приватизации участвовать не хочет, а дочь которой сейчас 26 лет выписалась. И имею ли я право внести в приватизацию своих детей (им 2 года) от второго брака (они в квартире не прописаны) без согласия бывшей жены. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в разводе с 2002 года, сыну уже 15, живет с мамой. От Министерства обороны у меня осталась служебная квартира, в этом году удалось ее расслужебить через суд... И сейчас хочу заняться приватизацией... Жена с ребенком были прописаны в ней. Жена с 1996, сын с 1997 г. В 2002 году, после развода, они выписались из квартиры и по настоящий день живут в другом городе в квартире жены, которая досталась ей от родственников, при подаче документов нужно ли мне брать согласие жены и ребенка на приватизацию? Спасибо.

Я являюсь собственником квартиры на основе приватизации (в 93 году), в квартире были прописаны бывшая жена и несовершеннолетний сын (в приватизации не участвовали). В 2001 году они получили безвозмездную субсидию на покупку жилья, и приобрели однокомнатную квартиру. В этом году я потребовал, чтобы они выписались. Бывшая жена выписалась, а сын отказывается. Кроме того, выяснилось, что в этом году бывшая жена и сын продали квартиру (которую получили по субсидии) и купили новую, но только на бывшую жену. (с согласия сына). Могу ли я принудительно выписать сына из своей квартиры в квартиру к его матери, принадлежащей ей по праву собственности?

Подскажите, какие мои действия?

Может ли сын оспорить приватизацию?

Прошу вас ответить на мой вопрос. Ситуация такая. В муниципальной 3-х комнатной квартире прописаны: Отец, сын и ребенок сына. Бывшая жена сына не прописана, только их совместный ребенок. После развода бывшая жена сына требует выделить ей в этой квартире жилплощадь т.к. ребенок прописан и она хочет проживать вместе со своим ребенком. Бывшая жена сына прописана в другой квартире вместе со своей матерью. Хотелось бы узнать, какие есть права у бывшей невестки на проживание в нашей квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение