Какие права у вдовы на долю в общедолевой собственности в случае наследования долгов покойного мужа?

• г. Красноярск

У меня с мужем 2 комнаты Общедолевой собственности в коммунальной квартире, муж умер, у него долги по кредитам, если я в туплю в наследство, могут ли у меня забрать эту долю.

Ответы на вопрос (3):

Ольга, долю не заберут, но долги супруга вы должны будете погасить в пределах стоимости его доли.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Единственное жилье под взыскание не подпадает. Но могут взыскать долги наследодателя в пределах стоимости полученного в наследство имущества.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ольга. В случае принятия наследства, Вы будете отвечать за долги мужа в пределах стоимости принятого наследства. Однако, есть много особенностей в таких случаях. Например, есть возможность уменьшить сумму долга мужа или добиться отказа Банку в иске о взыскании задолженности. Вообщем необходимо выяснять все эти обстоятельства. Более подробная консультация по телефону.

Спросить
Пожаловаться

Комнатная квартира находится в общедолевой собственности. Одна комната изолированная (к.1)зал проходной (к.2) в другую комнату (к.3)доли в квартире у меня поменьше у сестры побольше. Я живу в комнате 1 хочу переехать и жить в комнате 3 сестра запирает комнаты 2 и 3 подскажите могу ли я переехать в комнату 3 сестра хочет продать свою долю поэтому запирает две комнаты.

У меня вопрос по теме недвижимости.

Я являюсь собственником доли в 3 х-комнатной коммунальной квартире, вторая доля находится в собственности у моей мамы. Другие две комнаты в собственности других лиц. Мама хочет мне подарить свою долю.

Вопрос: правильно ли я написала в договоре дарения следующее:

Договор № __

дарения доли коммунальной квартиры

1. Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемому (дарит), а Одаряемый принимает в дар от Дарителя 6/42 доли коммунальной квартиры, в праве общей долевой собственности на долю в коммунальной квартире, находящуюся в комнате №2 площадью 17,90 м. кв., в 3 х-комнатной коммунальной квартире, расположенной на 1 этаже 4 х-этажного кирпичного дома постройки 1937 г., находящуюся по адресу... и т.д.

Меня немного смущает в этой ситуации правильность фразы-принимает в дар от Дарителя 6/42 доли коммунальной квартиры, в праве общей долевой собственности на долю в коммунальной квартире. Плюс в документах на квартиру нет речи о конкретной комнате, а только о доли этой коммунальной квартиры. Комната в которой наши доли, заштрихована на схеме кадастрового паспорта. Должна ли я указывать в договоре дарения номер комнаты, в которой доля моей мамы находится?

То есть и там и там речь идет о доле.

Спасибо за помощь.

У мены 1/3 доли в общедолевой собственности в 2-х комнатной квартире. Могу ли я через суд выделить себе долю в натуре виде комнаты чтобы затем эту комнату продать?

Мать должна по кредитам много денег банкам. Часть долга взыскивается с пенсии по ИЛ, часть долга выбивают коллекторы. У матери доля в приватизированной комнате. Имея долги при жизни мама подарила мне свою долю и я единственный собственник.

Вопрос 1-После смерти матери я отказываюсь от вступления в наследство. Смогут ли приставы и коллекторы забрать у меня часть ее доли в комнате?

Вопрос 2-Еще при жизни мамы я продаю свою комнату добавляю денег и покупаю квартиру. Квартиру оформляю только на себя естественно а мать просто прописываю у себя. Смогут ли кредиторы отобрать квартиру, забрать часть доли квартиры, заставить разменять квартиру и отдать долг и тд?

Вопрос 3-Поручителем я не являюсь, от наследства откажусь. Что делать если после смерти матери мне будут надоедать коллекторы (стучать в дверь, искать личных встреч и тд.)вернуть долг матери (типа я ее сын плати по долгам, и она подарила тебе долю своей комнаты имея долги перед банками).

Вопрос 4-законно ли вообще имея долг перед банком или коллекторским агентством при жизни дарить свою долю в комнате родственникам чтобы потом после смерти эта доля не досталась кредиторам, а осталась у родственника. (Родственник отказывается от наследства и подаренная доля в итоге остается у него и кредиторы ничего не получают.)

Такая ситуация: умер отец, который являлся собственником комнаты в коммунальной квартире. В этой комнате прописана его несовершеннолетняя дочь, доли собственности она не имеет. Вопрос: право на наследство сохранятся за дочерью? Или на эту комнату имеет право претендовать его старший сын?

В ноябре месяце 2010 г. я приобрела комнату в коммунальной квартире. В свидетельстве о праве собственности указано 23/100 доли. Собственник одной из комнат умер в 2003 г. наследников у него нет. В комнате незаконно проживают люди. Скажите пожалуйста могу ли я как нибудь оформить эту комнату на себя? Могу ли я как нибудь выселить людей из этой комнаты (подскажите основание по закону)?

По договору социального найма жилого помещения получила комнату в коммунальной квартире. Комната пока находится в муниципальной собственности. Предыдущий жилец этой комнаты умер, и после него остался долг по коммунальным платежам за много лет. На какие законы сослаться в суде, чтобы не погашать чужие долги? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня имеется комната в коммунальной квартире но в связи с не уплатой кредита она арестована суд приставами, пол года назад у меня умер отец и оставил мне в наследство 1/2 доли своей квартиры. Вопрос? У меня судебные приставы тоже арестуют эту 1/2 доли если я вступлю в права наследства? Спасибо.

Мы с мужем продаём две комнаты в коммунальной квартире. Одна комната-моя собственность, другая-мужа. Обе приобретены в браке. Муж работает в другом городе, на сделке присутствлвать не может. Надо ли от него согласие на продажу моей комнаты, если он оформил нотариальную доверенность на то, чтобы я продала его долю в праве общей долевой собственности на квартиру. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение