Какие права у вдовы на долю в общедолевой собственности в случае наследования долгов покойного мужа?

• г. Красноярск

У меня с мужем 2 комнаты Общедолевой собственности в коммунальной квартире, муж умер, у него долги по кредитам, если я в туплю в наследство, могут ли у меня забрать эту долю.

Ответы на вопрос (3):

Ольга, долю не заберут, но долги супруга вы должны будете погасить в пределах стоимости его доли.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Единственное жилье под взыскание не подпадает. Но могут взыскать долги наследодателя в пределах стоимости полученного в наследство имущества.

Добрый день, Ольга. В случае принятия наследства, Вы будете отвечать за долги мужа в пределах стоимости принятого наследства. Однако, есть много особенностей в таких случаях. Например, есть возможность уменьшить сумму долга мужа или добиться отказа Банку в иске о взыскании задолженности. Вообщем необходимо выяснять все эти обстоятельства. Более подробная консультация по телефону.