Как получить мотивированное решение и подать апелляцию после отказа суда?

• г. Новосибирск

В октябре 2019 г. подал апелляцию на решения суда по гражданскому делу. Далее через месяц позвонил в суд уточнить что и как, мне ответили, что судья готовит мотивированное решение... ожидайте, через еще месяц набрал и мне ответили, что ожтдайте вам сообщат... В итоге в январе 2020 года позвонил вновь, мне ответили, что мне отправляли жалобу на устранение недостатков, а я их не устранил и судья вынесла определение о оставлении апелляционной жалобы без движения. .. Я ничего не получал, хотя очень ждал. В итоге я получил в самом суде на руки под запись в деле копии определений и свою апелляционную жалобу. В выдачи мотивированного решения мне так же было отказано, выяснилось, что оно выдается только в течении 5 дней после судебного заседания. Как теперь поступить? Как получить мотивированное решение и как опять подать аплляцию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Копия решения должна выдаваться по вашему заявлению! Отказ в выдаче копии неправомерен.

Вам необходимо подробно ознакомиться с материалами дела, после чего будет понятен дальнейший порядок действий.

Из Ваших пояснений следует, что апелляционная жалобы была Вам возвращена, следовательно, для подачи апелляционной жалобы повторно, необходимо восстанавливать срок для обжалования.

Спросить
Пожаловаться

День добрый! Помогите разобраться.

1.На решение мирового суда подана апелляция

2.Мировой суд оставил апелляцию без движения из за недостатков

3.Срок на устранение недостатков маленький, не успел

4.Подана частная жалоба в районный суд на отмену определения (оставления без движения) + приложены недостающие документы (из за которых апелляция была оставлена без движения

5.Ответ районного суда на частную жалобу:

Суд апелляционной инстанции отмечает, что мировым судьёй апелляционная жалоба Иванову ввиду не устранения недостатков в установленный срок, возвращена не была, Иванов недостатки устранил, в связи с чем, нарушений его права на обжалование решения суда вынесенным определением не установлено, поэтому оснований для отмены определения мирового судьи по доводам частной жалобы не имеется.

6.Определение районного суда: Определение Мирового судьи об оставлении апелляционной жалобы без движения оставить без изменения, частную жалобу Иванова без удовлетворения (в конверте из суда вместе с определением районного суда находилась апелляция + документ которого не доставало и который был приложен к частной жалобе).

7.Вопрос: теперь, что заново подавать апелляцию + ходатайство о востановлении срока подачи апелляции + ходатайство о приобщении устранённых недостатков? Или что то другое?

Спасибо.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как определить сроки для подачи апелляции по гражданскому делу? Суд был в другом городе, и я все возражения и определения получаю и отправляю заказными письмами через почту России. Результативную часть вынесли 02.11.2017 г., и я получив решение по почте написала заявление о выдачи мотивированного решения, и приложила краткую апелляционную жалобу от 07.12.2017 г. Затем я получила определение об оставлении без движения апелляционной жалобы и устранении недостатков до 25.12.2017 года. Определение я получила заказным письмом 14.12.2017 г.,и через два дня 16.12.2017 года получила мотивированное решение от 08.12.2017 г.Теперь не могу разобраться со сроками. Срок для устранении недостатков и оплаты госпошлины я пропустила, так как он определен судом до 25.12.

Мировой судья вынес решение в мою пользу, ответчик остался недоволен решением и через 7 календарных дней подал краткую апеляционную жалобу, и в тот же день получил мотивированное решение Мирового суда на руки под роспись. Спустя 14 календарных дней после получения им полного решения на руки я позвонила в суд, и секретарь мне сказала, что полная жалоба в суд не поступала, и что судья планирует в этот же день вынести определение об оставлении жалобы без движения. Затем еще через 2 дня ответчик явился в суд и подал полную жалобу, судья ее принял. И как выяснилось, определения об оставлении жалобы без движения судья не выносил. Заявлений о восстановлении пропущенного срока ответчик не подавал. Т.е. апелляционная жалоба была подана в суд через 16 дней после получения ответчиком полного решения суда на руки.

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста что мне предпринять в сложившейся ситуации, как наиболее грамотно поступить?

Было подано заявление на составление мотивированного решения суда и устранения недостатков апп. жалобы от 22.10. Решение получила 8.11, но дата на нём стоит 29.10. Обжаловано, соответственно, может быть в течение месяца. Определение об устранении недостатков краткой апп. жалобы мне не выдали. Скажите, пожалуйста, как правильно действовать:

1. Подавать сегодня, 9.11, повторно заявление на выдачу определения об устранении недостатков апелляционной жалобы.

2. После получения определения и с учетом мотивированного решения составлять мотивированную апп. жалобу. Или уточнения/ дополнения к жалобе, как вернее будет?

(я думаю, нужна будет помощь юриста).

3. Срок для обжалования теперь исчисляется от 29.10, соответственно, раньше 29.11 дело в апелляцию не уйдет?

4. Или определение об устранении недостатков краткой жалобы не запрашивать повторно, но составлять мотивированную жалобу с учётом мотивированного решения суда?

5. При подаче мотивированной апп. жалобы нужно ли оплачивать пошлину повторно? Экземпляр для истца - через канцелярию?

Уважаемые юристы, пожалуйста, помогите сориентироваться по этим пунктам.

Подавал апелляционную жалобу на решение суда по гражданскому делу. Определением суда жалоба была оставлена без движения, так в ней были недостатки. Суд не выслал мне копию этого определения и никак вообще не уведомил об оставлении апелляционной жалобы без движения. На какую норму можно ссылаться при частной жалобе на это определение? Есть ли норма, согласно которой суд обязан знакомить меня как сторону по делу с таким определением и с недостатками, которые я должен исправить в апелляционной жалобе, оставленной без движения? Спасибо!

На решение судьи от 15.06 после окончания суда подана апелляционная жалоба от 21.06.. Решение суда истец не получал, т.к. в установленные законом сроки дело находилось у судьи и решения готово не было. На заявление истца о выдаче копии решения ответа нет. 05.09 истец получает определение о возврате апелляционной жалобы, т.к. не выполнены указания судьи до 05.08 об устранении недостатков в жалобе. Определение об устранении недостатков от 22.06 истец не получал. Как восстановить свои права на апелляцию решения суда?

Мировой судья неправильно исчисляет судебные сроки. 10 марта состоялось заседание суда по гражданскому делу и судья приняла решение. 11 марта я пишу и приношу ходатайство о составлении мотивированного решения суда. 19 марта я звоню судье с спрашиваю о готовности мотивированного решения суда. Мне ответили в здании отключали электричество - решение не готово. 20 марта я звоню судье с спрашиваю о готовности мотивированного решения суда. Мне ответили да, готово и вчера вечером отправили почтой. Жду 7 дней. 27 марта иду в суд и лично получаю копию мотивированного решения суда. В течение месяца пишу апелляционную жалобу и 21 апреля подаю ее тому же судье, который принял решение. 21 апреля судья выносит определение о возвращении апелляционной жалобы в связи с пропущенными сроками подачи апелляции. Это определение я получаю 2 мая и 14 мая приношу мировому судье заявление и частную жалобу в суд апелляционной инстанции о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы. Мировой судья выносит 2 определения: 14 мая о возвращении частной жалобы в связи с пропущенным сроком подачи частной жалобы, 19 мая отказ в восстановлении сроков подачи апелляционной жалобы. Я понимаю что мировой судья отсчитывает сроки от момента вынесения своих решений-определений, но где же в этом случае надлежащее уведомление меня о мотивах принятого решения, не говоря уже об определениях которые выносятся вне судебного заседания и о которых я узнаю только от почты Роисси? Если почта Роисси присылает мотивированное решение или определение на следующий день после вступления данных актов в законную силу, как их вообще можно обжаловать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Апелляционная жалоба (краткая) по гражданскому делу.

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста по следующей ситуации.

Итак, на написание апелляционной жалобы на решение районного суда даётся 30 дней с момента вынесения решения. Суды завалены делами и изготавливают мотивированное решение уже спустя 30 дней.

Вопрос: я подала краткую апелляционную жалобу дабы не пропустить срок обжалования, оплатила квитанцию гос. пошлины, отправила Истцу копию апелляции и сдала все документы в экспедицию.

Судья вынес определение об оставлении жалобы без движения (по понятным причинам)

Вопрос - после получения мотивированного решения и подачи уже расширенной апелляционной жалобы - нужно ли заново отправлять Истцу копию расширенной апелляции и прикладывать её к материалам дела? Нужно ли к расширенной апелляции прикладывать краткую апелляцию?

Прошу дать ответ по существу вопроса. Спасибо.

Апелляционная жалоба была возвращена для устранения недостатков, которые были устранены, а так же параллельно с устранением недостатков, была подана жалоба на определение о возвращении апелляционной жалобы. Жалобу на определение о возвращении апелляционной жалобы оставили без удовлетворения в октябре 2007 г. Но судья, рассматривавший жалобу на определение о возвращении апелляционной жалобы, пояснил, что после устранения недостатков апелляционную жалобу можно подать вновь с ходатайством о пропущенном сроке.

ВОПРОС: Имеет право истец вновь обраться с апелляционной жалобой 2007 г.? Какую причину указывать в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока?

На определение районного суда по гражданскому делу я подал аппеляционную жалобу в областной суд, которая была рссмотрена, но в отмене определения районного суда было отказано и устно объявлено. Что я могу подать жалобу нааппеляционное определение в течение 6 месяцев. А куда я должен написать жалобу на решение аппеляционного суда? В аппеляционном определении об этом ничего не сказано!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение