Немецкая клиника требует оплату за операцию после несчастного случая - есть ли шанс выиграть дело в суде?

• г. Троицк

В Германии произошел несчастный случай, остановка сердца, с машиной скорой помощи доставили в немецкую клинику, в которой делали обследования, но причину остановки не смогли определить. Сказали, что нужно поставить кардиодефибриллятор, на тот случай, если такое соберется повториться. При этом оплатить должна была страховая компания, и первонал клиники сказал, что волноваться не надо, что страховая, у которой был куплен мой полис перед отъездом из России в Германию, опатит операцию. Операция была сделана, но страховая компания опалчивать отказалась, так как в крови был обнаружен алкоголь и страховая сказала, что это причина, по которой оплаты не будет. Теперь клиника требует с меня эти деньги, присылает счета и начисляет пени за просрочку, также клиника обратилась в инкассационную службу по выбиванию долгов, которая пишет мне письма с предупреждениями. Имеет ли немецкая клиника право требовать с меня оплату и начислять пенни. Договор на операцию я с ними не подписывала отдельно. Если они подадут на меня в суд, есть ли у меня шанс выиграть дело? Ведь я не имела понятия о сумме операции, мне никто не сообщал этого, и сейчас у меня таких денег нет.

Ответы на вопрос (1):

Юля, требовать можно что угодно, в тч. и безосновательно.

Насколько обоснованны требования, сказать на данный момент трудно, надо смотреть в частности Ваш страховой полис, также их требования. Вполне возможно, что Вы и не обязаны платить.