Насколько правомерен отказ суда в приёме жалобы на бездействие органа дознания к производству суда.

• г. Всеволожск

В августе 2009 года я подал на имя Всеволожского городского прокурора заявление о совершении соседом по многоквартирному дому преступления: совершение подделки право устанавливающих документов (акта передачи в собственность занимаемой соседом жилой площади на 1 этаже) и на основании подделанных документов самовольный захват другой 1 ком. квартиры на 2 этаже, освободившейся после смерти её нанимателя.

Всеволожский городской прокурор направил заявление о совершении преступления и приложенные к заявлению доказательства совершения преступления в УВД по Всеволожскому району Ленобласти с указанием провести проверку в порядке ст.144,145 УПК РФ и принятии по результатам проверки процессуального решения.

В декабре 2009 года заявление о совершении преступления было зарегистрировано за № КУСП 2359.

25.12.2009 года подполковник милиции Арсентьев вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

25.01.2010 года я подал в порядке ст. 125 УПК РФ во Всеволожский городской суд Ленобласти жалобу на постановление органа дознания об отказе в возбуждении уголовного дела.

Судья Большаков своим постановлением от 19.02.2010 года отказал в приёме жалобы, указав, что основанием для отказа в приёме жалобы является то, что из содержания жалобы суд: первое - не усматривает, что я являюсь потерпевшим, и второе - не усматривает ущемление моих конституционных прав оспариваемым постановлением органа дознания от 25.12.2009 года.

Не успел я получить копию постановления суда и подать кассационную жалобу в Леноблсуд, как подполковник милиции Арсентьев выносит 22.02.2010 года другое постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

04 марта 2010 года я обратился в порядке ст.125 УПК РФ во Всеволожский городской суд с жалобой на второе постановление органа дознания от 22.02.2010 года.

Всеволожский городской суд в ином составе своим постановлением от 31 марта 2010 года дело производством прекратил, поскольку в суд поступило постановление зам Всеволожского городского прокурора от 31.03.2010 года об отмене оспариваемого постановления органа дознания от 22.02.2010 года об отказе в возбуждении уголовного дела как незаконного и не обоснованного.

Поскольку орган дознания УВД Всеволожского района никаких действий в рамках материала проверки КУСП 2359 не совершали я вновь обратился 28 февраля 2011 года во Всеволожский городской суд с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ на бездействие органа дознания. Своим постановлением от 11.04.2011 года суд признал мою жалобу подлежащей удовлетворению, признал бездействие милиции незаконным, а не вынесение процессуального решения по материалу проверки ущемляющим мои конституционные права.

Суд также счёл необходимым направить в адрес руководителя УВД по Всеволожскому району Ленобласти частное постановление, которым обращал внимание на допускаемые сотрудниками органа дознания нарушения УПК РФ.

Однако и руководитель УВД, и иные должностные лица никаких мер и действий по материалу КУСП 2359 не предприняли, а материал как они через полгода сообщили судье, утратили.

Поскольку милиция бездействовала, процессуального решения не выносила, 17 ноября 2011 года я подал во Всеволожский городской суд жалобу в порядке ст.125 УПК на бездействие органа дознания.

Жалоба была передана на рассмотрение судье Большакову, который вторично 28.12.2011 года вынес постановление об отказе в принятии жалобы к производству суда. Мотивы отказа были те же, что и в постановлении от 19.02.2010 года - основанием для отказа в приёме жалобы является то, что из содержания жалобы суд не усматривает, что я являюсь потерпевшим, и то, что суд не усматривает непринятием органом дознания процессуального решения по материалу КУСП 2359 ущемление моих конституционных прав.

С таким выводом Всеволожского городского суда согласилась и кассационная и надзорная инстанции. Они, как и суд, полагают, что целью моего заявления о совершении преступления является стремление возбуждение уголовного дела и привлечении соседа к уголовной ответственности. Это есть заблуждение суда. Да пусть соседу, подделавшему право устанавливающие документы и самовольно захватившему вторую 1-ную квартиру, суд медаль или орден даст. Мне лично безразлично, будет или не будет возбуждено уголовное дело, мне важен результат проверки компетентным органом всех обстоятельств и приложенных к заявлению доказательств мошенничества и подделки соседом документов. Милиция не желает проводить проверку и принимать процессуальное решение, то есть устанавливать - имеет место мошенничество и подделка документов или действия соседа являются законными, а я просто клевещу на него.

Очень прошу специалистов по уголовному праву дать толкование положения ст. 125 УПК РФ.

Мне, например, непонятно - почему орган дознания не хочет принимать процессуальное решение по материалу КУСП 2359, почему суд полагает это бездействие законным, аргументируя тем, что я не являюсь потерпевшим и бездействием милиции ни коим образом не ущемляются мои конституционные права.

Господа Россияне, а как же нормы человеческого бытия и морали?.

По мнению Всеволожской полиции и суда теперь в ХХ 1 веке в России можно разворовывать всё что угодно, насиловать и убивать и если нормальный человек обратится в правоохранительные органы с заявлением о совершении преступления полиция может его просто утратить.

Буду очень благодарен специалисту по уголовному праву, который даст разъяснение и может быть подскажет, как быть, может быть, я что-то не понимаю и ломлюсь в поисках истины в не те ворота.

Ответы на вопрос (1):

Не ломитесь ни в какие ворота. не занимайтекьс юридической самодеятельностью, обратитесь к реальному адвокату и все встанет на свои места

Иного ответа ни от меня , ни о моих коллег в виртуале вы на сайте не получите.