Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

11.07.2001, 04:44

Можно ли в одном исковом заявлении объединить требования:1)

о расторжении брака;2)о разделе имущества;3)о взыскании алиментов на ребенка;4)о взыскании алиментов на себя;5)о возмещении материального и морального вреда от другого супруга, если тот наносил побои, что и явилось поводом для развода?

Ответы юристов

11.07.2001, 07:37

Истец вправе соединять вместе исковые требования, которые связаны между собой, а судья, принимающий заявление, вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что отдельное рассмотрение наиболее целесообразно (ст.128 ГПК РСФСР). Согласно ст.24 СК РФ при расторжении брака суд обязан определить с кем останутся дети после развода, взыскать алименты на ребёнка и на содержание супруга и произвести раздел имущества, если есть такой спор. Таким образом из перечисленных Вами требований только требования о возмещении материального и морального вреда по побоям должно рассматриваться отдельно, ведь оно не связано с разводом, а побои только причина развода. Остальные требования суд может рассмотреть как вместе, так и разделить их,если сочтёт целесообразным такое рассмотрение, но заявить их можно вместе.

Вопрос

18.06.2019, 15:55

Возмещение материального вреда

При нападении на меня были сломаны мои очки, два года длится разбирательство, вынуждена была приобрести новые очки. Возможно ли возместить стоимость новых очков помимо испорченных старых?

Ответы юристов

18.06.2019, 16:31

Обратитесь с иском в суд о возмещении вам материального вреда.

20.06.2019, 11:12

Возможно в судебном порядке.

Вопрос

13.08.2020, 13:40

Возмещение материального вреда.

При проведении оперативного эксперимента, коммерческий подкуп не подтвердился. В процессе оперативного эксперимента, органы изъяли у меня денежные средства и отдали их моему покупателю по нашему с ним договору. Через 5 лет дело прекратили. Кто должен вернуть мне деньги.?

Ответы юристов

13.08.2020, 13:45

Деньги Вам должно вернуть то лицо, которое изъяло у Вас деньги.

13.08.2020, 13:51

Непонятно, являетесь Вы по данному уголовному делу потерпевшим или подозреваемым (обвиняемым), но в любом случае Вы имеете право ознакомиться с материалами уголовного дела. В нем необходимо отследить дальнейшую судьбу данных денежных средств (признаны ли вещественным доказательством, кому отданы на ответственное хранение, какое принято решение по поводу этих денежных средств в рамках постановления о прекращении уголовного дела и т.п.). В дальнейшем надо будет действовать по ситуации, в зависимости от полученной информации.

Вопрос

27.10.2019, 04:03

Возмещение материального вреда

Могу ли я подать в суд на судью, если его незаконное решение привело к материальному ущербу?

Ответы юристов

27.10.2019, 04:04

Какое и чье решение и самое главное о чем.

Вопрос

14.11.2017, 13:51

Возмещение материального вреда (услуги адвоката)

В отношении меня было незаконное уголовное преследование (обвинили в краже, после чего нашли виновника и меня оправдали). Дело до суда не дошло (и вряд-ли дойдет), документ о реабилитации подписан следователем. Написал в суд о возмещении морального и материального вреда. По моральному - назначили дату, все нормально. По материальному - отказали, далее цитата (сокращенно):

"В силу ст.135 возмещение включает в себя суммы, выплаченные за юр.помощь. Требование разрешается в порядке, установленном ст.399 УПК РФ для разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора.

При этом в силу п.1 ст.397 к вопросам, рассматриваемым судом в порядке исполнения приговора относится в частности вопрос о возмещении вреда реабилитированному, восстановлении его трудовых... прав в соответствии с ч.5 ст.135 и ч.1 ст.138.

Исходя из изложенного заявление не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства поскольку разрешается в порядке, предусмотренном уголовным процессуальным законодательством, в порядке исполнения приговора."

Вопрос: Реально ли возместить в данном случае услуги адвоката? (адвокат гасится). Куда обращаться, на какую статью ссылаться?

Ответы юристов

14.11.2017, 14:54

Михаил. Добрый день. Если услуги адвоката правильно оформлены, есть договор, возможно квитанция, возможно акт выполненных работ, то можно обращаться с иском.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вопрос

14.11.2017, 14:58

Валерий, спасибо за ответ. Договор был заключен. К заявлению прикреплено в качестве приложения, вопрос немного в другом. Судом отказано по причине "заявление не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства поскольку разрешается в порядке, предусмотренном уголовным процессуальным законодательством, в порядке исполнения приговора"

Ответы юристов

14.11.2017, 15:08

Михаил, вам по факту-то правильно ответили другие юристы, только называться это будет не иском, а заявлением о возмещении вреда в порядке статьи 399 УПК РФ.

Вы подаете заявление тому же судье, что рассматривал дело и в тот же суд, а документы прикладываете те, что указаны выше (договор с адвокатом, акты и/или квитанции об оплате его услуг).

Всего наилучшего.

14.11.2017, 15:09

Полагаю, что вы имеете право на реабилитацию. Согласно ч.2 ст.133 УПК РФ право на реабилитацию имеют согласно п.1 ст.27 УПК РФ лицо уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с тем, что установлена 1) непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления;

В соответствии со статья 135 часть 2 лицо, которое имеет право на реабилитацию в течение сроков исковой давности, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, со дня получения копии документов, указанных в части первой статьи 134 настоящего Кодекса, и извещения о порядке возмещения вреда реабилитированный вправе обратиться с требованием о возмещении имущественного вреда в суд, постановивший приговор, вынесший постановление, определение о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования, либо в суд по месту жительства реабилитированного, либо в суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования либо об отмене или изменении незаконных или необоснованных решений.

Вопрос

31.01.2005, 14:38

Возмещение материального вреда и компенсация морального вреда.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Я, обучался в вышеуказанном институте с 01.09.2002 года. В 2004 году, будучи на 3 курсе, факультета Юриспруденция, я прошел учебно-ознакомительную практику с 08.07.2004 г. по 24.07.2004 г., в Центральном подразделении судебных приставов №2, где мне выдали характеристику, и претензий по прохождению практики не было. В сентябре по плану проходила первая защита практики как зачета. Преподаватель, принимавший зачет Урусов А.А. полистав мой отчет, пришел к выводу, что он написан поэтическим стилем, который он посчитал скучным и монотонным и отправил меня на пересдачу.

На второй пересдаче с его слов мой отчет не соответствовал требованиям и не было раскрыто содержание. Третья пересдача была 24.09.2004 г.

комиссионная где должны были присутствовать Гибнер Н.В, Сафронов Д.М, Карпов К.В, был только Урусов. Урусов А.А. не обращая внимания на мои доработки в отчете, пояснил мне, что мое место не в институте, а в армии,

после чего поставил неудовлетворительно. Я обратился к заведующей отделением Гибнер Н.В., которая сказала с тобой все ясно ты отчислен.

12.11.2004 г. моя мать Усова Г.М. обратилась к ректору Шестеркину Б.Р. в письменной форме, где был получен ответ, Ответ следующего содержания меня не устроил. Далее мать обратилась в Советскую прокуратуру, где был получен отказ. Затем обратились в Областную прокуратуру, где были признанные данные действия не законными. В ответе Областной прокуратуры: установлено для устранения выявленных нарушений, прокурору Советского округа поручено подготовить акты прокурорского реагирования,

в которых указать администрации института на необходимость проведения зачета по практике. Но после страданий и переживаний я не хочу восстанавливаться и продолжать обучение в данном институте. Считаю, что в период с сентября 2004 г, отношение преподавателя ко мне было при взятым. Из-за отчисления из института меня забрали в военкомат, где я находился, пять суток. После прохождения врачебной комиссии был комиссован. В результате всех перечисленных действий мне были причинены нравственные страдания и переживания.

На основании выше изложенного и руководствуясь статьями 3,131,132 ГПК РФ, и 151, 1099-1101 ГК РФ.

ПРОШУ СУД:

1. ВОЗВРАТИТЬ МНЕ ОПЛАТУ ЗА ОБУЧЕНИЕ НА 2 КУРСЕ 10.500-ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ ПЯТЬСОТ РУБЛЕЙ (ЗА 5 МЕСЯЦЕВ ОБУЧЕНИЯ) И НА 3 КУРСЕ 8.400-ВОСЕМЬ ТЫСЯЧ ЧЕТЫРЕСТА РУБЛЕЙ (ЗА 3 МЕСЯЦА, С СЕНТЯБРЯ ПО НОЯБРЬ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО)

2. КОМПЕНСИРОВАТЬ МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД В СУММЕ 28.000 (ДВАДЦАТЬ ВОСЕМЬЬ ТЫСЯЧ).

3. ВОЗМЕСТИТЬ РАСХОДЫ ПО УПЛАТЕ ГОСПОШЛИНЫ В СУММЕ 1517 РУБ.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1.Копия паспорта истца:

2.Копии искового заявления

3.Копии решения Областной прокуратуры

4.Копии заключения договора между Усовым А.Н. и Институтом Права и Экономики

5.Копии ответа ректора Шестеркина Бориса Романовича

6.Копии характеристики от Центрального подразделения судебных приставов №2

7.Квитанции об уплате за обучение

8.Служебное письмо

9.Квитанция об уплате госпошлины реально ли выиграть дело и на что я могу рассчитывать?

Ответы юристов

05.02.2005, 01:54

Александр! Как будущий юрист на втором курсе Вы должны были изучать общую часть гражданского права (в том числе, вопрос о гражданско-правовой ответственности). Одним из непременных условий гражданско-правовой ответственности является противоправность действия. В своем исковом заявлении Вы не указываете: какую норму права по отношению к Вам нарушил институт. Порядок приема экзаменов и зачетов определяется самим высшим учебным заведением, равно как и порядок пересдач (если ВУЗ считает возможным их допустить). Если Вы не докажете, что ВУЗ нарушил собственный порядок принятия пересдач, то удовлетворение иска крайне проблематично из-за отсутствия одного из условий гражданско-правовой ответственности. При этом следует иметь в виду, что преподаватель ВУЗа имеет право самостоятельно оценивать уровень знаний студента.

Согласно части 4 ст.56 Закона РФ "Об образовании" при исполнении профессиональных обязанностей педагогические работники имеют право на свободу выбора и использования методик обучения и воспитания, учебных пособий и материалов, учебников в соответствии с образовательной программой, утвержденной образовательным учреждением, методов оценки знаний обучающихся, воспитанников.

Таким образом, метод оценки знаний не может быть предметом судебной проверки, ибо относится к вопросу обоснованности, а не законности.

Вам же предстоит доказать нарушение порядка принятия сдачи и пересдачи зачета.

При наличии академической задолженности ВУЗ имел право издать приказ об отчислении, а Вы имели право обратиться в суд с иском об отмене приказа и восстановлении в числе студентов.

В чем именно усмотрела нарушения прокуратура области - из приведенных Вами данных, не явствует. Кроме того, для суда, рассматривающего гражданское дело, никакие заключения административных органов преюдициальными (устанавливающими факты) не являются; преюдициальными являются только акты судов по гражданским и уголовным делам. (ст.61 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Ваши страдания в связи с призывом в армию не находятся в прямой причинной связи с отчислением из института, ошибку с призывом (без проверки состояния здоровья) допустила призывная комиссия (что не лишает Вас права обратиться с иском о возмещении вреда к органу муниципального самоуправления, сформировавшего эту комиссию. Однако права на компенсацию морального вреда за ошибку комиссии Вы также не имеете, ибо отношения между призывником и государством регулируются не нормами гражданского права, а административного права. В силу ст.2 Гражданского кодекса РФ к отношениям, основанным на власти и подчинении, нормы гражданского законодательства не применяются, если иное не предусмотрено законом. Федеральный закон от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе" такой возможности не предусматривает.) Поэтому из-за отсутствия прямой причинной связи между действиями института (даже признанными незаконными) и Вашими страданиями в армии также отсутствует необходимое условие гражданско-правовой ответственности - наличие прямой причинной связи.

Требование о возврате платы обосновано только в той части, в которой Вам не предоставили услуги (то есть, после дня отчисления), поскольку Вы имели и право, и возможность посещать аудиторные занятия до дня отчисления.

При таких обстоятельствах, если судья достаточно хорошо знает законы, перспективы удовлетворения иска весьма призрачны.

А Вам для уяснения вопроса о гражданско-правовой ответственности рекомендую ознакомиться со следующими источниками:

1)Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: общие положения. М.: Статут, 1997 (Глава IV (параграф 5), глава VII)

2)Баринова Е.В. Понятие, виды и формы гражданско-правовой ответственности за нарушение договорного обязательства // В кн. Актуальные проблемы гражданского права. Выпуск шестой. / Под ред. О.Ю.Шилохвоста. М.: НОРМА, 2003. С.274-310.

Вопрос

11.02.2015, 18:41

Возмещение материального вреда работодателю

Бывший работодатель подал иск на возмещение материального вреда, у меня в собственности кредитный автомобиль кредит до августа 2019 г. могут ли приставы арестовать данный автомобиль?

Ответы юристов

11.02.2015, 18:49

Если авто не в залоге у банка, то смогут арестовать.

Вопрос

03.07.2019, 13:06

Возмещение материального вреда по уголовному делу

Существует ли срок на исполнение решения суда о возмещении материального вреда на восстановление здоровья средней тяжести потерпевшего по уголовному делу. Или исполнительное производство через 3 года будет автоматически закрыто.

Ответы юристов

03.07.2019, 13:17

Доброго дня исполнительный лист можно предъявлять каждые 3 года, следить чтобы он не был пропущен этот срок, то есть не позднее 2 лет 11 мес. и 29 или 30 дней у вас должна быть отметка УФССП на вашем заявлении о возобновлении ИП, другой вопрос что можно бегать всю жизнь за должником и ничего не получить а можно просто изменить подход к этому процессу!

03.07.2019, 15:22

Нет срока.

Пока лист у приставов срок не течет и обязанность взыскания принудительного будет существовать по не расплатится, хоть 50 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских