Объявившийся бывший муж требует забрать исполнительный лист - как это повлияет на устройство на работу и что посоветует юрист?

• г. Казань

Бывший муж проживает в другом городе, в Москве. Заведено исполнительное производство с 2006 года. Бывший исправно платил алименты. Но не отчитывался у приставов, соответственно долг накопился. В июле был суд, на котором, как сказал пристав, бывший муж не смог отчитаться. Последние алименты были в июле. Сейчас бывший объявился с требованием забрать исп. лист, так как из-за него его не берут на работу. И это в Москве. И по его словам это пристав подтвердила, предложила со мной договорится. Но он никаких гарантий даст не может, да и вообще ведет разговор так как будто я ему должна. Дал телефон пристава, звонила, пристав (не та кто ведет его дело, а уже видимо по уголовной ответственности) рассмеялся, со словами да вы что это же Москва. Предложил подавать в суд уже на уголовную ответственность, сказал, что суд даст направлдение на работу, и с этой работы мне уже будут приходить алименты+ возврат долга.

Действительно ли исп. лист препятсвует устройству на работу? И чтобы юрист посоветовал в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Действительно ли исп. лист препятсвует устройству на работу?
нет, не препятствует

Предложил подавать в суд уже на уголовную ответственность
а вот судимость - препятствует, кроме того, может отразиться и на будущем Вашего ребенка, а процесс взыскания алиментов не ускорит, скорее наоборот.

Многие работодатели не готовы брать к себе работников с долгами.

Здравствуйте!

Никогда исполнительный лист не препятствовал устройству на работу, так как он всего лишь распоряжение для бухгалтера организации переводить некую часть на иной счет и все. Миллионы людей имеют алиментные обязательства и их работодатель переводит часть их зарплаты на счет алиментов. Ваш муж просто бессовестно вас обманывает, вынуждает забрать ИЛ. Не забывайте, это не ваши личные деньги, это его обязанность и долг перед ребенком и лишать ребенка денег из-за жалости к тому, кто бросил ребенка это поступать не лучше. Послушайте совета пристава и подавайте на уголовную ответственность. Если б.муж будет по телефону разговаривать с вами неподобающим тоном, имеете право его на этом основании послать далеко и надолго до освоения вежливости и такта, он вам уже никто и что то от вас требовать может только в мечтах.