Объявившийся бывший муж требует забрать исполнительный лист - как это повлияет на устройство на работу и что посоветует юрист?

• г. Казань

Бывший муж проживает в другом городе, в Москве. Заведено исполнительное производство с 2006 года. Бывший исправно платил алименты. Но не отчитывался у приставов, соответственно долг накопился. В июле был суд, на котором, как сказал пристав, бывший муж не смог отчитаться. Последние алименты были в июле. Сейчас бывший объявился с требованием забрать исп. лист, так как из-за него его не берут на работу. И это в Москве. И по его словам это пристав подтвердила, предложила со мной договорится. Но он никаких гарантий даст не может, да и вообще ведет разговор так как будто я ему должна. Дал телефон пристава, звонила, пристав (не та кто ведет его дело, а уже видимо по уголовной ответственности) рассмеялся, со словами да вы что это же Москва. Предложил подавать в суд уже на уголовную ответственность, сказал, что суд даст направлдение на работу, и с этой работы мне уже будут приходить алименты+ возврат долга.

Действительно ли исп. лист препятсвует устройству на работу? И чтобы юрист посоветовал в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Действительно ли исп. лист препятсвует устройству на работу?
нет, не препятствует

Предложил подавать в суд уже на уголовную ответственность
а вот судимость - препятствует, кроме того, может отразиться и на будущем Вашего ребенка, а процесс взыскания алиментов не ускорит, скорее наоборот.

Спросить
Пожаловаться

Многие работодатели не готовы брать к себе работников с долгами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Никогда исполнительный лист не препятствовал устройству на работу, так как он всего лишь распоряжение для бухгалтера организации переводить некую часть на иной счет и все. Миллионы людей имеют алиментные обязательства и их работодатель переводит часть их зарплаты на счет алиментов. Ваш муж просто бессовестно вас обманывает, вынуждает забрать ИЛ. Не забывайте, это не ваши личные деньги, это его обязанность и долг перед ребенком и лишать ребенка денег из-за жалости к тому, кто бросил ребенка это поступать не лучше. Послушайте совета пристава и подавайте на уголовную ответственность. Если б.муж будет по телефону разговаривать с вами неподобающим тоном, имеете право его на этом основании послать далеко и надолго до освоения вежливости и такта, он вам уже никто и что то от вас требовать может только в мечтах.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж не платит алименты. Не платил год потом по 3000 4 месяца опять не платит. Образовалась за должность. Я проживаю в другом городе приставы ничего не делают 4 раза высылала заявление-жалобу и на уголовную ответственность должника. Говорят проводят беседу и не каких толков. Теперь выслала заявление-жалобу в прокуратуру на пристава что бы провели проверку работы пристава и на уголовную ответственность должника так как не однократно был предупрежден. Будет ли в этом какой нибудь толк? Может ли пристав выслать мне отчет по материалам ИСП Л какую работу они провели за это время?

По суду был назначен долг и выписан исполнительный лист, который был направлен приставам - это было в 2009 году. Приходили приставы, долг погасить единоразово не получилось, пристав предложил выплачивать долг частично, были дали реквизиты истаца и каждый месяц осуществлялся перевод денег в счет долга. Долг заканчивается, позвонили истцу - тот не вкурсе и я так понимаю решил получать деньги вечно.. т.е. сумму по долгу он не считает. Позвонили в феврале этого года истцу, сказали что долг закончился и вносим последний платеж, на что истец сказал что за этим должны следить приставы. Но у приставов исполнительное производство давно закрыто, не понимаю почему так, но в 2010 году мы исправно приносили квитки об оплате, прошло пять лет.. мы платим, приставы не интересуются, долг закончен.. платить перестали.. что делать?

ДД! Мой бывший муж платит мне алименты на содержание ребёнка, исполнительное производство в работе у пристава по прежнему месту жительства. Бывший супруг сменил регион для проживания еще в 2017 году (приставу было об этом известно, но дело в другой регион не передавала) и с 2018 г мы стабильно стали получать алименты (данные по месту работы я лично передавала приставу). Сейчас звонит судебный пристав и сообщает мне, что она должна передать исполнительное производство в работу судебным приставам в другой регион, но это будет очень долго, через управление, и мы не будем получать алименты все это время (бывший муж военнослужащий), но она предлагает мне забрать исполнительный лист и самостоятельно отправить в другой регион. Я конечно понимаю, что пристав хочет облегчить себе работу, но все-таки хотелось узнать у вас какие могут существовать риски и правда, что на момент передачи исполнительного производства мы перестанем получать алименты? Дело в том, что я вообще проживаю в центре России и обращаться к приставам могу только посредством телефонной связи и почты.

Уважаемые юристы подскажите как добиться чтоб бывший муж выплачивал алименты Исполнительный лист был подан в производство судебным приставам в 2007 году. Алименты выплачивались не в полном объёме. несколько раз в год. накопился долг. Приставы говорили что ответчика найти не могут и не знают что делать. Потом вообще приставы потеряли исполнительный лист. Восстановила. Принесла копию исполнительно листа приставам. Пристав говорит что ходила по адресу где он прописан там проживают его родители и говорят что не знают где он живёт отказались называть местонахождения сына. В итоге пристав сказала что не знает что делать может подать в розыск ну это будет долго ждать результат. Я сделала вывод что приставы вообще не хотят выполнять свою работу! Подскажите как можно на них повлиять? Как Добиться всё таки алиментов?

Как добиться выплату алиментов?

Подавала на алименты 2 года назад. Мужу присвоили 25% от зарплаты. Исполнительный лист относить приставу для исполнения не стала, договорились, что муж будет платить сам. Платил и платит исправно. Но сейчас я решила отнести исп. лист приставу, чтобы платила его работа. Пристав послала исп. лист на его работу, пришел ответ что он там уже 2 месяца ка не работает, но деньги продолжает перечислять исправно. Что мне делать дельше? Новое место работы муж отказывается сообщать. Имеет ли он на это право? Какие действия дальше будут пристава, если он не должник?

Мой бывший муж с января 2017 года не платит алименты, в марте 2018 года он был осужден ему были присуждены административные работы, потом он так и продолжал не платить алименты. Когда пристав ему сказал, что он передаст дело в суд для уголовной ответственности, в мае 2018 года он привез справку о трудоустройстве, пристава отправили исполнительный лист на его место работы, но по сей день никаких выплат по алиментам не было.

Не приходят алименты 10 месяцев. Была у судебного пристава объяснила ситуацию.

Хочу подкорректировать свой вопрос, так как ранее отправляла.

Не приходят алименты 10 месяцев. Была у судебного пристава объяснила ситуацию.

Сказала, что направит факсом запрос, работает ли на той же работает должник. Пристав сказала подойти через месяц, пришла к ней - она ничего никуда не отправляла, сказала, что у них нет производства. И заниматься не будет. Не понимаю ее действий - суд был, решение суда есть, алименты получала почти 12 лет и вдруг у них нет производства.. Исполнительный лист отвозила сама на его место работы - он работает и живет в другом городе. Знаю, что можно написать заявление на должника об уклонении от выплаты алиментов и привлечь бывшего мужа к уголовной ответственности, и когда я приставу сказала, что хочу написать это заявление - она мне ответила - оно не будет рассмотрено, так как исполнительного листа у них нет, и пишите тому, у кого оно находиться! Я у нее спрашиваю - значит мне нужно ехать в другой город, в бухгалтерию где работает бывший муж и писать бухгалтеру заявление о привлечении бм к уголовной ответственности? Она ответила - ДА! Я в шоке от пристава, жалобу хочу на нее написать, помогите составить заявление. И второй вопрос - кто должен заниматься этим делом, мне нужно только следующее - запрос на место работы - работает или уволился, если работает, то чтобы прислала работа долг его за 10 мес. и перерасчет алиментов так алименты с 2007 года приходят на сберкнижку и хочу, чтобы приходили, как и положено на домашний адрес.

Я в одном городе живу, бывший муж в другом.

Дополнение - На момент судебного решения - бывший муж был прописан в Саратове, и исполнительный лист находился именно в Саратове у приставов. И следовательно - именно эти приставы должны этим делом заниматься, а не те приставы в городе котором он живет сейчас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела бы попросить помощи в следующем вопросе. По решению суда бывший супруг обязан выплачивать алименты. Исполнительный лист был передана в службу судебных приставов г. Новосибирска (где проживаем и я, и бывший муж), исполнительное производство завершено и лист отправлен по месту работы бывшего мужа г. Москва (головная компания). Из этой организации бывший муж уволился и по его словам работает в другом месте. Алименты стал платить через месяц, в результате накопился долг за 4 мес. Пристав объяснил, что это уже не их дело и нужно писать в службу приставов г. Москвы. Алименты бывший супруг выплачивал самостоятельно, организация мне ничего не перечисляла. Поясните в какую службу приставов я могу сейчас обратиться, либо какие действия предпринять для получения алиментов на ребенка. В настоящее время я располагаю только номером сотового телефона бывшего супруга и названием работы, где он якобы работает. Заранее благодарю за ответ.

У меня бывший муж не плотит алименты с того момента как я на них подала дело сейчас находится у приставав, его подавали в розыск и нашли дело опять перекинули пристовам, мой бывший муж сейчас проходит по другому уголовному делу и следователь попрасил меня чтоб пристав передала уголовное дело ей,когда я обратилась к пристову с вопросом заведено ли уголовное дело мне ответили что нет, т.к. бывший муж скрывается... Что мне делать чтоб было заведено уголовное дело и куда обращаться т.к. всё это тянется уже почти 4 года долг составляет более 300 тыс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение