Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Можно ли взыскивать долги за период ранее, чем в решении суда?

В 2018 году на мою девушку подала в суд Управляющая компания по долгам за жилищные услуги. Взыскивали долги за период с 01.07.2014 по 30.11.2017. Суд частично удовлетворил исковые требования Управляющей компании, сильно снизив пени и применил исковую давность в отношении задолженности и пени за период с июля 2014 по март 2015.

Я дал девушке денег для оплаты решения. Но по незнанию она оплатила неправильно - просто по квитанции об оплате внесла сумму и не указала назначение платежа.

Управляющая долго не проводила перерасчет, провела только после нескольких письменных заявлений в конце 2019 года.

Теперь Управляющая компания заявляет, что та оплата прошла в отношении долгов и пени, возникших до 01.07.2014. И опять присылает квитанции с большим долгом за коммунальные платежи.

Договориться не хочет, заявляет, что у них физически нет возможности списать долг. Долг возник в годы онкозаболевания покойной матери моей девушки. Моя девушка тогда была несовершеннолетней и не могла оплачивать долги самостоятельно.

Никаких судебных приказов или решений за период ранее 01.07.2014 не было.

Имели ли они право тот платеж отнести к долгам, возникшим до дат из иска, а сейчас по-прежнему требовать оплатить долги, возникшие до 01.07.2014?

Заранее спасибо!

вопрос №16817223
прочитан 15 раз

Егор, нет, не имеют такого права. Единственное, Ваша девушка не указывала при оплате, что она платит именно по решению суда?

Вам помог ответ: ДаНет

Егор, вам надо написать претензию ук, в случае отказа - обжаловать в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Был у меня аналогичный случай, женщина также оплатила не указав в квитанции период после решения суда и ее также обманула управляющая компания. Подавали заявление о мошенничестве и самоуправстве и заявление в суд, суд встал на нашу сторону. Обратитесь к юристу, нужно грамотно исковое заявление, так как нет смысла платить за то, за что суд не взыскал и закон на вашей стороне.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X