Просто умоляю помочь! В 1992 году с моего согласия и на мое имя был куплен автомобиль (пятерка Жигули)

и поставлен на учет в ГАИ, хотя фактически собственником машины был не я, в связи с чем мною была выписана доверенность на право управления автомобилем на частное лицо (которое фактически уплатило деньги за эту машину). В последующем я лично машиной не пользовался, а просто выдавал доверенность этому человеку на новый срок. В настоящее время машина реально существует, но не известно в каком состоянии, скорее всего не на ходу и в разобранном виде, и находится в гараже у этого частного лица. Мне бы хотелось снять ее с учета со своего имени, но не знаю как это правильно сделать в данной ситуации. К тому же с момента постановки ее на учет в ГАИ и по сегодняшний день я ни разу не получал уведомление из налоговой на уплату налога с владельцев транспортных средств, соответственно и не платил, и не проводил сам техосмотр.

Сердечная благодарность за Ваш ответ. Помогите, пожалуйста.

вопрос №168178
прочитан 12 раз

При снятии с учета автотранспортного средства необходимо предоставить его либо лично, либо пригласить сотрудника ОГИБДД в место где оно находится, для сверки номеров двигателя и кузова. Обратитесь в ГОСНИИ по месту Вашего жительства, чтобы установить задолженность по налогам, после чего Вам необходимо самому уплатить налог, либо договориться об оплате лицом, который пользовался Вашей автомашиной. Можете и не обращаться в налоговую, они сами когда-нибудь пришлют уведомление.

Похожие вопросы

адвокат Хохлачёв Сергей Николаевич:

Николай, обратитесь с письменнвм заявлением к начальнику органа ГИБДД. Если не уберут данные на Вас из базы - обжалуйте в суд. Удачи!


адвокат Сенкевич Валерия Александровна:

Здравствуйте! То, что автомобилем не пользовались - никак не влияет на обязанность собственника платить налоги.


адвокат Трусов Денис Андреевич:

Заплатить налог (ст. 357 Налогового кодекса РФ).


юрист Гусев Дмитрий Владимирович:

"Продать по доверенности" (в том числе по т.н. генеральной) ничего нельзя. Для этого существует договор купли-продажи. На самом деле Вы остались собственником а/м,


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

Мы полагали, что недееспособный сын не может признаваться субъектом налоговых правоотношений и платить налоги. Так ли это? Алексей, но у него есть его законные представители, это вы.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X