Как правильно подать документы на поступление в школу или суд при фактическом проживании в другом городе с временной регистрацией?
199₽ VIP

• г. Якутск

Ув. Юристы. Подскажите, пожалуйста, если я и мой ребенок имеем временную регистрацию в одном городе, а фактически проживаем в другом (и то и другое в пределах одного субъекта - Республики), могу ли я подавать документы для поступления в школу или суд по месту фактического проживания, а не места регистрации?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, уважаемая Елена! Можете. Место регистрации по месту жительства (п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)) тут не имеет решающего значения.

Для принятия в образовательное учреждение важно то, есть ли там свободные места, т.к. отказать могут, если свободных мест нет. Согласно части 4 статьи 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Спросить
Пожаловаться

ВЫ можете подавать заявление о зачислении в школу как по месту постоянной регистрации, так и по месту временной регистрации. Отказать Вам не могут.

Главное - наличие свободных мест.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 53. Возникновение образовательных отношений

1. Основанием возникновения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, о приеме лица на обучение в эту организацию или для прохождения промежуточной аттестации и (или) государственной итоговой аттестации, а в случае осуществления образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем - договор об образовании.

2. В случае приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования или за счет средств физических и (или) юридических лиц изданию распорядительного акта о приеме лица на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, предшествует заключение договора об образовании.

3. В случае приема на целевое обучение в соответствии со статьей 56 настоящего Федерального закона изданию распорядительного акта о приеме лица на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, предшествует заключение договора о целевом обучении.

4. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, возникают у лица, принятого на обучение, с даты, указанной в распорядительном акте о приеме лица на обучение или в договоре об образовании, заключенном с индивидуальным предпринимателем.

Спросить
Пожаловаться

Можете подавать документы в любую школу н территории РФ. Согласно ст. 67 ФЗ РФ "Об образовании" в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, для поступления в школу можете подавать документы, а в суд, не факт что сможете, это зависит от дела, по которому вы решили обратиться в суд., и о его подсудности, а не от вашей регистрации. См. по данному вопросу Гражданский процессуальный кодекс РФ Главу 3

Глава 3 ГПК РФ. Подсудность

С уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В школу вы можете подавать документы по месту фактического проживания, но вам могут отказать по причине отсутствия мест. Поэтому для целей поступления ребенка в школу нужна прописка.

Что касается обращения в суд, то в данном случае ни ваше место фактического жительства, ни ваша прописка, значения не имеют. В суд с иском обращаются по месту нахождения ответчика или по месту жительства ответчика (ст.29 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Сообщаю, отдельно, что Вам необходимо зарегистрироваться по месту пребывания в установленные законом сроки, иначе подавая документы в официальные учреждения с истекшим сроком регистрации Вы рискуете подвергнуться административному штрафу.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Опекун назначается по месту жительства попечителя об этом указано в п.2 ст.11

Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве"

по заявлению лица назначаемого опекуном

Поэтому в случае отказа вы можете обжаловать в суд

Но данный факт не связан с законом об образовании

Статья 11. Назначение опекунов и попечителей

1. Опека и попечительство устанавливаются в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, а в отношении несовершеннолетних граждан также в случаях, установленных Семейным кодексом Российской Федерации.

2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое, Ув. Юристы. С образовательным заведением понятно. Пожалуйста, проконсультируйте по суду. Готовим с мужем документы на усыновление, по этому интересует еще и этот момент. Не повлияет ли регистрация в другом городе при подаче документов в городе проживания в опеку, суд?

Спросить
Пожаловаться

---повлияет регистрация в другом городе при подаче документов в городе проживания в опеку, и вы получите отказ. См. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ, N 48-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Регистрация в другом городе не влияет на возможность подачи документов для установления опеки согласно требованиям ст.31-32 ГК РФ, Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве". Это не связанные вопросы.

Спросить
Пожаловаться

Опекун назначается по месту жительства попечителя об этом указано в п.2 ст.11

Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве"

по заявлению лица назначаемого опекуном

Поэтому в случае отказа вы можете обжаловать в суд

Но данный факт не связан с законом об образовании

Статья 11. Назначение опекунов и попечителей

1. Опека и попечительство устанавливаются в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, а в отношении несовершеннолетних граждан также в случаях, установленных Семейным кодексом Российской Федерации.

2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя

Спросить
Пожаловаться

Я с ребенком прописана в одном районе города. Фактически живем в другом районе того же города у моих родителей. В школу хотим пойти по месту фактического проживания. Надо ли делать временную регистрацию по месту жительства для поступления в школу?

Ребенок зарегистрирован по одному адресу (по месту регистрации отца), а фактически проживает в месте регистрации матери. Чтобы попасть в школу, закрепленную за местом фактического проживания, и не надеяться на наличие вакантных мест в школе, придется ли менять место регистрации ребенка и как это сделать? Ребенок не является собственником жилья по месту регистрации. По месту регистрации ребенка зарегистрированы: ребенок, его отец, бабушка. По месту фактического проживания зарегистрированы: мать, бабушка, сводная сестра ребенка. Какие могут быть трудности при смене регистрации? Спасибо.

Человек прописан в одном городе, а фактически проживает в другом. Как определить подсудность? Прописку знаю, точного места жительства не знаю, только город. В законе говорится место жительства, но не уточняется, место регистрации или место фактического проживания.

Интересует вопрос: если прописка в одном районе города, а регистрация места проживания в другом районе этого же города, имеет ли право ребёнок идти в школу по месту регистрации, а не прописки? Спасибо!

Если у человека есть временная регистрация, то может он еще сделать временную регистрацию в другом городе по месту фактического проживания? И какой максимальный срок может быть у временной регистрации?

У меня такой вопрос является ли нарушением если временно зарегистрирован (по месту пребывания) по одному адресу а фактическое место проживания в другом месте все в одном городе в разных районах, на месте фактического проживания живу более 90 дней со дня регистрации по месту пребывания (временной регистрации)

Нужна ли мне временная регистрация для постановки на учёт условно осужденному, являющемуся гражданином РФ? Если зарегистрирован в другом городе, а фактически проживает, работает и учится в другом городе. Суд отправил приговор по месту фактического проживания. И на каком основании инспектор может требовать временную регистрацию? Благо Дарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В городе где у меня и детей регистрация мы не проживаем, мы переехали в другой город (временная регистрация в новом городе закончилась) , где дети ходят в сад и школу. Но по месту прописки пришел счет за ТБО за троих человек. Позвонив в офис по вывозу ТБО я спросила можно ли мне написать заявление о перерасчете за мусор, приложив справки с места работы, с места учебы и с детского сада, на что мне ответили, что такие справки им не нужны, им нужна временная регистрация из другого города, чтобы сделать перерасчет. Итог от регионального оператора: или плати или делай временную регистрацию в другом городе. Как нам снизить плату по месту регистрации, если мы там не проживаем, я же не обязана делать временную регистрацию в другом городе?

Я ответчик физлицо. Истец подал иск по месту моей регистрации. Я проживаю в другом городе (в пределах одного субъекта-области), по договору найма жилого помещения. Регистрация в том числе временная мне не нужна так как в пределах одной области. Ходатайствовал об изменениии территориальной подсудности - по месту преимущественного проживания. Суд отказал мотивируя регистрационным учетом (пропиской), сказав что регистрация является по сути местом проживания и точка а приезжать в другой город (по месту регистрации) ни чему не припятствует соответственно права не нарушаются. Ваше мнение о возможности частника. Есть ли решения по этому ВС, КС.

Хочу открыть ИП в городе Киров, место постоянной прописки в другом субъекте, но имею временную регистрацию в Кирове. В какой налоговый орган должен подать документы для регистрации ИП - в Кирове или по месту постоянной регистрации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение