Как вступить в брак несовершеннолетним

Какие документы нужны, чтобы вступить в брак несовершеннолетним?

вопрос №16818
прочитан 102 разa

В соответствии со ст. 12 ч.1 Семейного кодекса РФ, для заключения

брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины,

вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста. Статьей 13

Семейного кодекса брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту

жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц

разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет

(ч.2 ст. 13 СК РФ). Порядок и условия, при наличии которых вступление

в брак в виде ИСКЛЮЧЕНИЯ с учетом особых обстоятельств может быть

разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены

законами субъектов Российской Федерации.

Следовательно, для вступления в брак с несовершеннолетней девушкой,

Вам потребуется письменного разрешение органов местного самоуправления.

Похожие вопросы

юрист Калашников Владимир Валентинович:

В разводе не будет действовать.


юрист Шишкин Виталий Михайлович:

Вс е возможно. Но только в судебном порядке.


юрист Иванов Николай Сергеевич:

Здрасвуйте. В данной ситуации обратитесь в полицию чтоб машину вам вернули, так как машина приобретена в браке, паспорт вы можете обратиться в УФМС напишите заявление что утерян паспорт, и получите новый.


юрист Титова Татьяна Алексеевна:

если деньги выдавались на сына от первого брака - обязана вернуть ему деньги, обращайтесь в суд и взыскивайте с нее деньги как неосновательное обогащение - см. ст. 1102 ГК


адвокат Зубарев Максим Сергеевич:

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания: Никаких документов от членов новой семь мужа Вам не потребуется Спасибо за обращение на сайт.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X