Мировой судья вынес приказ о взыскании долга по кредиту. На нем написано не вступил в законную силу 30.12.2019.. что это значит?

вопрос №16818054
прочитан 8 раз
Оцените вопрос :)

Значит, что решение не вступило в законную силу и его можно отменить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Значит не истекло 10 дней с момента его вынесения. Вам надо написать на него возражение и его отменят.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это означает, что у вас есть время на подачу возражения. После того, как он вступит в законную силу, придется выплачивать долг.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Решение вступило в законную силу в марте 2019 г. Срок для подачи заявления о взыскании суд. расходов истек на 06.06.2020?

вопрос №17456089
прочитан 10 раз

Срок для взыскания судебных расходов составляет 3 месяца со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Решение вступило в законную силу, получил исполнительный лист. Можно ли подать встречный иск.

vip
вопрос №14722623
прочитан 147 раз

Уже нет. Согласно ст.137 ГПК РФ такое возможно до вынесения решения судом: Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, можно подать отдельный, самостоятельный иск. Встречным он не будет. Т.к. процесс по первоначальному завершен (ст. 137 ГПК РФ). Нет критерия "срочности".

Чтобы тянуть время по первому иску советую подать заявление об отсрочке или рассрочке.

(текст отредактирован 18.10.2018, 21:40)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

В вашей ситуации есть несколько вариантов развития событий: подать жалобу на решение суда; подать отдельный иск, но не встречный, согласно ст.131 ГПК РФ с вашими требованиями, вытекающими из первоначального иска, по которому вынесено уже решение (встречный иск подается только в ходе рассмотрения первоначального иска).

Если вас чем то не устраивает взыскания по исполнительному листу, можете просить суд изменить порядок и способ исполнения решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Иск подать можно, но это будет уже не встречный иск. Встречный иск подается на стадии рассмотрения первоначального поданного иска в порядке ст.137 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Встречный иск можно подать непосредственно в том судебном процессе, где рассматривается первоначальное исковое заявление.

Но должны быть условия для его принятия.

При наличии оснований для восстановления срока на апелляционное обжалование можно подать апелляционную жалобу (если она не подавалась). Однако, в суде апелляционной инстанции встречный иск заявить уже нельзя.

.

Цитата:
ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

ГПК РФ Статья 327. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции

6. В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.

(текст отредактирован 18.10.2018, 21:48)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Встречный иск можно подать в ходе судебного заседания до вынесения решения по делу. Правилом статьи 137 ГПК РФ воспользоваться нельзя после вынесения решения, тем более уже вступившего в законную силу. Можете подать исковое заявление, которое будет рассмотрено в другом производстве. Хотя сложно советовать не зная ситуацию и о каком иске идет речь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Москва!

К вашему на этапе исполнительного производства когда Решение суда вступило в законную силу подать встречный иск уже НЕЛЬЗЯ!

Но при этом вы вправе на этапе исполнительного производства в соответствии со ст. ст. 203; 434; 446 ГПК РФ просить СУД РАССРОЧИТЬ либо ОТСРОЧИТЬ исполнение решения суда и погашать задолженность по определённой сумме в месяц до полного погашения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.10.2018 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Решение вступило в законную силу! Можно теперь его обжаловать в надзорной порядке? Как это сделать? Спасибо!

вопрос №10859706
прочитан 10 раз

Кассационную жалобу подавали?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратиться к юристу с документами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно, конечно. Обращайтесь, если нужна помощь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суд принял решение. Пошло 5 дней и его изготовили. С того дня как его изготовили прошел месяц и оно вступило в законную силу, но судья не отдает решение ссылаясь, что его могли обжаловать по почте и поэтому надо подождать еще 5 дней минимум. Правомерно ли поступает судья?

вопрос №2544622
прочитан 31 раз

Андрей

правомерно. Суд должен давать срок на обжалование.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Законно ли решение апелляционного суда об отмене решения вступившего в законную силу?

вопрос №10252577
прочитан 30 раз

Законно, если суд принял его к производству.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Надо смотреть все материалы дела.

(текст отредактирован 09.04.2016, 13:05)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Виктор, я Вам давал ответ на Ваш вопрос.

Для полного ответа надо смотреть все документы.

За 10 одинаковых вопросов тут призов не дают:)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я, благодарен всем юристам, отвечавшим на мой вопрос, благодаря Вам я получил ответ на свой вопрос.

вопрос №10258682

Обращайтесь еще.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каким образом могу остановить или приостановить производство апелляционного суда?

вопрос №10264685

Вы подавали апелляционную жалобу? Если да, то имеете право на заседание подать ходатайство об отзыве жалобы и отказаться от своих требований. Прекратить производство по жалобе может только суд по заявлению ее инициатора.

С Уважением к Вам,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратившись в вышестоящий суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Написать отказ от апелляционной жалобы и подать его в суд, в котором находится дело.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ПФР отказывает в назначении пенсии, требуя справку что решение суда вступило в законную силу, правомерно ли это? Суд состоялся 19.03.20,обязали назначить пенсию с 24.12.19,сегодня звонила в ПФР, принесите справку, а суды закрыты в связи с карантином, как быть?

вопрос №17258541
прочитан 10 раз

Вы можете написать в суд заявление о направлении Вам копии решения суда с отметкой о вступлении в законную силу. Заявление Вы можете направить почтой, либо в порядке электронного обращения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 209 ГПК РФ, решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Если решение суда, вступило в законную силу, Вы можете либо сами отнести решение суда с отметкой о вступлении в законную силу в ПФ РФ, либо получить исполнительный лист и предъявить его к исполнению в службу судебных приставов.

Сроки для исполнения решения суда именно для ПФ РФ нигде не прописаны.

В силу действующего законодательства РФ, решение суда обязательно к исполнению после вступления его в законную силу. ПФ РФ обязан исполнить решение суда НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО, в противном случае, направляйте жалобу в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В дополнение к изложенному, Вы после вступления решения суда в законную силу вправе получить в суде исполнительный лист, а затем его предъявить в ФССП России, для принудительного исполнения. Уточняйте в суде вступило ли решение в законную силу, возможно ответчиком подана апелляционная жалоба, что сдвинет сроки вступления в законную силу судебного акта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судья по гражданскому делу вынес заведомо неправосудное решение. Решение вступило в законную силу. Куда обращаться?

вопрос №16913092
прочитан 9 раз

Нужно подавать апелляционную жалобу и заявление о восстановлении срока - по-другому никак.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В апелляционную инстанцию подавайте жалобу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На решение подается апелляционная жалоба.

Если срок на подачу жалобы пропущен по уважительной причине, его можно восстановить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей, надо подавать апелляцию с заявлением о восстановлении срока.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение