Ветеранам на пенсии не полагается медицинское лечение - правомерно ли это?

• г. Иваново

Уволился с военной службы на пенсию, по окончании контракта. Вы луга составляет 25 лет. Из них 23 календаря. Мне отказывают в лечении в госпитале мотивируя тем что я вышел на пенсию не по достижению предельно го возраста. Последний контракт я заключался в ноябре 2014 года.

Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разьясняю, что согласно п. 5 ст. 16 ФЗ "О статусе военнослужащих" права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.