Водитель трамвая не может уснуть перед утренними сменами и ищет способ получить справку для перевода на вечерний график работы

• г. Санкт-Петербург

Работаю водителем трамвая, график сменный 4 через 2. Но, 4 дня в утренние часы, два выходных, 4 дня в вечерние часы, два выходных.. далее снова утренние и т.д. На утренние за частую вставать приходиться в 2-3 часа ночи (что бы добраться до работы). Проблема в том, что я не могу, себя заставить, уснуть перед такими сменами. Просто не спится. По сути приходиться выходить на работу невыспавшись, что может привести к несоблюдению безопасности движения. Руководство отказывается переводить только на вечерний график, обуславливая тем что нужна справка о том что я не могу работать в утренние смены. Вопрос, где и как можно получить такую справку, если физически я полностью здорова. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы перед выходом на работу в обязательном порядке должны проходить пред рейсовый медицинский осмотр в целях выявления признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, состояний и заболеваний, препятствующих выполнению трудовых обязанностей, в том числе алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и остаточных явлений такого опьянения. При прохождении медицинского осмотра Вы должны озвучивать факт бессонной ночи предшествующей выходу Вас на работу, данный факт может препятствовать допуска Вас к работе и отстранения Вас от работы и перевода Вас на другой график работы.

В случаи допуска Вас к работе и Согласно пункту 16 Порядка проведения медицинских осмотров по результатам прохождения пред рейсового медицинского осмотра при вынесении заключения, указанного в подпункте 2 пункта 12 Порядка проведения медицинских осмотров, на путевых листах ставится штамп "прошёл пред рейсовый медицинский осмотр, к исполнению трудовых обязанностей допущен" и подпись медицинского работника, проводившего медицинский осмотр, работник допустивший Вас к работе будет нести ответственность.

По личному заявлению работника, работодатель может пойти на встречу об изменении графика работы работника также по рекомендации медицинского работника, который проводит пред рейсовый медицинский осмотр. Также Вы можете обратиться за защитой своих трудовых прав в профсоюзную организацию Вашего предприятия.