Права второй жены и ее детей на приватизированную квартиру после брака и шаги для защиты прав прямых детей отца

• г. Москва

Прошу ответить на вопрос из области семейного права.

В трехкомнатной приватизированной квартире прописано 2 человека: отец (вдовец) и младший сын (дата рожд.08/08/1986), но данная квартира приватизирована на 4 человек: отца, младшего сына, старшего сына и мать (умерла в 2000 г.).

Вопрос: Какие права будет иметь вторая жена отца и ее двое детей на данную жилплощадь после заключения брака с отцом и ее "прописки" и ее детей в данной квартире (в том числе в случае расторжения этого брака) и какие шаги следует предпринять прямым детям отца для защиты своих прав на данную жилплощадь.

Заранее благодарю за скорейший ответ.

Шабанов М.

Ответы на вопрос (4):

Они будут иметь самостоятельное право пользования жилой площадью как члены семьи собственника (и во время брака и после его расторжения). Для регистрации на жилплощадь необходимо согласие всех собственников.

Доля матери перешла по наследству - точно проживающим отцу и сыну, остальным не ясно. Нужно оформить.

На вседление потребуется согласие старшего сына, а также с 18 лет и младшего как собственников. И вселение вряд ли сможете сделать до оформления наследственных прав.

Вселять нужно по срочному довгору . Лучше не более года, Потом заключать новый. Иначе потом будут проблемы. Постоянно вселять не стоит.

Уважаемый Максим!

Если я правильно понимаю, Вы один из сыновей?

1. Ваша квартира была приватизирована в равных долях, то есть по 1/4. Отец, мл.сын и ст.сын являются законными наследниками матери (завещания не было?) и каждому из них причитается по 1/3 от доли матери в данной квартире.

Таким образом, после смерти матери отец, мл.сын и ст.сын каждый имее право на 1/3 в данной квартире.

2. Если Ваш отец женится, то его новая жена и дети новой жены не получат право собственности на данную квартиру, так как квартира приватизирована до данного брака, а, в соответствии со ст. 36 СК РФ, часть квартиры, принадлежащая отцу будет находиться собственности отца и при разводе делиться не будет, но...

- если новая жена отца произведет вложения, значительно увеличивающие стоимость квартиры (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие), то квартира (часть ее, принадлежащая отцу) может быть призхнана находящейся в общей собственности супругов;

- в случае, не дай Бог, смерти отца, новая супруга будет наследовать наравне с вами в равных долях;

- если новая супруга отца и ее дети будут зарегистрированы по месту жительства в данной квартире, то они получаеют право пользования данным жильем, и выписать их, в случае развода, будет ох как трудно (если дети несовершеннолетние - почти невозможно).

Итак:

1. Вам необходимо быть против регистрации новой жены и ее детей в данной квартире;

2. Вашу долю у Вас никто не отнимет;

3. Попробуйте купить долю отца (если он продаст ее вам, разумеется).

4. Не допускайте (без необходимости) глобалной реконструкции или кап. ремонта без Вашего материального участия. Если вы будете предоставлять средства (деньги материалы и пр.) - обязательно сохраняйте доказательства (справки, квитанции и пр.) и, желательно, что бы на этих доказательствах была

Желаю успеха!

Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.п.). В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РСФСР данное право сохраняется за ними и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры. Права собственности супруга не приобретет таким образом. С уважением,