Права второй жены и ее детей на приватизированную квартиру после брака и шаги для защиты прав прямых детей отца

• г. Москва

Прошу ответить на вопрос из области семейного права.

В трехкомнатной приватизированной квартире прописано 2 человека: отец (вдовец) и младший сын (дата рожд.08/08/1986), но данная квартира приватизирована на 4 человек: отца, младшего сына, старшего сына и мать (умерла в 2000 г.).

Вопрос: Какие права будет иметь вторая жена отца и ее двое детей на данную жилплощадь после заключения брака с отцом и ее "прописки" и ее детей в данной квартире (в том числе в случае расторжения этого брака) и какие шаги следует предпринять прямым детям отца для защиты своих прав на данную жилплощадь.

Заранее благодарю за скорейший ответ.

Шабанов М.

Ответы на вопрос (4):

Они будут иметь самостоятельное право пользования жилой площадью как члены семьи собственника (и во время брака и после его расторжения). Для регистрации на жилплощадь необходимо согласие всех собственников.

Спросить
Пожаловаться

Доля матери перешла по наследству - точно проживающим отцу и сыну, остальным не ясно. Нужно оформить.

На вседление потребуется согласие старшего сына, а также с 18 лет и младшего как собственников. И вселение вряд ли сможете сделать до оформления наследственных прав.

Вселять нужно по срочному довгору . Лучше не более года, Потом заключать новый. Иначе потом будут проблемы. Постоянно вселять не стоит.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Максим!

Если я правильно понимаю, Вы один из сыновей?

1. Ваша квартира была приватизирована в равных долях, то есть по 1/4. Отец, мл.сын и ст.сын являются законными наследниками матери (завещания не было?) и каждому из них причитается по 1/3 от доли матери в данной квартире.

Таким образом, после смерти матери отец, мл.сын и ст.сын каждый имее право на 1/3 в данной квартире.

2. Если Ваш отец женится, то его новая жена и дети новой жены не получат право собственности на данную квартиру, так как квартира приватизирована до данного брака, а, в соответствии со ст. 36 СК РФ, часть квартиры, принадлежащая отцу будет находиться собственности отца и при разводе делиться не будет, но...

- если новая жена отца произведет вложения, значительно увеличивающие стоимость квартиры (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие), то квартира (часть ее, принадлежащая отцу) может быть призхнана находящейся в общей собственности супругов;

- в случае, не дай Бог, смерти отца, новая супруга будет наследовать наравне с вами в равных долях;

- если новая супруга отца и ее дети будут зарегистрированы по месту жительства в данной квартире, то они получаеют право пользования данным жильем, и выписать их, в случае развода, будет ох как трудно (если дети несовершеннолетние - почти невозможно).

Итак:

1. Вам необходимо быть против регистрации новой жены и ее детей в данной квартире;

2. Вашу долю у Вас никто не отнимет;

3. Попробуйте купить долю отца (если он продаст ее вам, разумеется).

4. Не допускайте (без необходимости) глобалной реконструкции или кап. ремонта без Вашего материального участия. Если вы будете предоставлять средства (деньги материалы и пр.) - обязательно сохраняйте доказательства (справки, квитанции и пр.) и, желательно, что бы на этих доказательствах была

Желаю успеха!

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.п.). В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РСФСР данное право сохраняется за ними и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры. Права собственности супруга не приобретет таким образом. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на 4-х человек в равных долях: отец, мать, старший сын, младший сын. Все прописаны в квартире. Младший сын погиб, через 7 месяцев умер отец. В наследство никто не вступал, срок принятия просрочен (на 1,5 года). В семье младшего сына-жена и двое несовершеннолетних детей (один из которых прописан в данной квартире).

Заранее благодарен.

В двухкомнатной квартире прописаны отец, мать, старший сын и дочь трех лет млачшего сына, квартира не приватизирована. У старшего сына большие долги. Родители хотят приватизировать квартиру. Могут ли описать имущество родителей за долги сына? Будет ли жена младшего сына (состоят в разводе) иметь какие-то права на квартиру, после ее приватизации квартиры родителями?

Прошу Вас дать профессиональную оценку следующей ситуации.

1992 г.-приватизация 3-х комнатной квартиры (на 3 человек-мать, отец, сын). Заключение брака сына. При этом документы на приватизацию отданы до заключения брака, получены после заключения брака. Жена сына прописывается в этой квартире.

1993 г.-рождается дочь, прописывается в этой квартире.

1994 г.-приватизация 3-х комнатной квартиры родителей жены (на 4 человек-мать жены, отец жены, жена, сестра жены). Прописаны отец жены, мать жены, сестра жены, сын сестры жены.

2001 г.-из квартиры родителей жены выписываются сестра жены, сын сестры и уезжают в Краснодарский край.

2002 г.-приобретена 1-комнатная квартира на жену и мужа. В квартире прописывается мать мужа.

Вопрос.

Как будет решаться «квартирный» вопрос (раздел квартир) в случае развода, если дочь останется с отцом и если дочь останется с матерью?

В квартире было прописано 6 человек (мать отец два сына 2 внука от младшего сыны) квартира приватизипрована на 6 долей. Мать с отцом сделали дарственные на старшего сына после смерти. Мать умерла. Старший сын вступает в наследство. Квартира 69,2 кв м общей площади. Можно ли её сейчас разменять, старший сын с отцом в одну квартиру, а младший с двумя несовершеннолетними в другую квартиру. Если нет, то, что в таких случаях можно сделать?

Ситуация следующая:

Квартира муниципальная. Прописаны отец, дочь, сын

(оба - дети отца от первого брака) и внук (сын сына).

Вопрос 1: Сын разводится с женой

(матерью внука). Имеет ли мать какие-либо права на данную квартиру в связи с тем, что там прописан ее ребенок?

Вопрос 2: У отца, прописанного в квартире - вторая семья, дети.

Если квартира будет приватизирована на его дочь от первого брака, которая сейчас там прописана, будут ли дети отца от второго брака иметь какие-либо права на квартиру?

Заранее спасибо.

С уважением, Дмитрий.

Ситуация следующая: в квартире прописаны мать, отец и совершеннолетний сын. Квартира не приватизирована. Мать с отцом разведены. В декабре 2004 отец женился и собирается удочерить дочь (от первого брака) своей новой жены. Вопрос: будут ли иметь новая жена и дочь какие-либо права на эту квартиру? Если у отца родится в новом браке ребенок, может ли он без согласия бывшей жены и сына прописать его в эту квартиру? Заранее благодарю за уделенное внимание.

Был собственный дом. Его сносят. Семья-мать, отец-два сына получают трехкомнатную квартиру на всех (четверых).

Старший сын женится-выписывается в комнату к жене. После рождения детей (двойняшек), получают трехкомнатную квартиру.

Младший брат остается в трехкомнатной квартире с отцом. Женится, проживает с женой в этой квартире. Приватизируют квартиру на младшего сына.

Отец, младший брат-умирают.

Прошел 1 год после смерти младшего брата.

Вопрос: Может ли старший брат иметь долю в оставшейся квартире после смерти младшего брата? Наследники младшего брата-жена, детей нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация:

Отец и мать были зарегистрированы (и жили) вдвоем в приватизированной квартире. В 2003 г. отец умер. У них два сына. Младший сын в тайне от старшего заявил свои права на наследство на долю своего умершего отца. Старший сын о своих правах на наследство на долю своего отца в квартире не заявлял. На данный момент в свидетельстве о приватизации указано два человека: мать (доля 1/2) и ее младший сын (доля 1/2). Позднее мать написала дарственную на свою долю в квартире на своего внука (т.е. на сына своего младшего сына). Есть ли смысл у старшего сына оспаривать свое право на долю в квартире? Свое право на наследство? Правомерны ли действия младшего сына?

Спаисбо.

В приватизированной на двоих трехкомнатной квартире прописаны отец и сын (взрослые). Помимо этого у отца есть старший сын, не имеющей прописки и приватизации в данной квартире, но претендующий на долю в случае смерти отца. Сын, прописанный и имеющий долю наравне с отцом, хотел бы знать, как в данном случае будет делиться квартира, если он состоит в браке с супругой (она у него не прописана) и имея несовершеннолетнего сына (13 лет), прописанного также у матери. Хотелось бы отстранить претендента-старшего сына в праве на данную собственность (причины-его поведение).

В трехкомнатной квартире (на Дальнем Востоке) зарегистрированы отец и сын. Квартира приватизирована на отца. Сын (совершеннолетний) живет в другом городе (Санкт-Петербург). По договору отец обещал младшему сыну (т.к. есть ещё и старший сын, но он не прописан в этой квартире), купить однокомнатную квартиру в собственность для матери и младшего сына. Отец в разводе с матерью с 1994 г. Отец купил квартиру, прописал туда мать (она там проживает), но в собственность на мать квартиру не оформляет, поставив условие, чтобы младший сын сначала выписался из трехкомнатной квартиры отца. В данной ситуации сын не доверяет отцу и не выписывается. Т.к. сыновья решают вопрос о переселении матери в другой город (продать эту однокомнатную квартиру и купить в другом городе), возникает следующая проблема - как законодательно поступить сыну (или сыновьям), чтобы сберечь своё право на жильё (не остаться без прописки и квартиры). Если сын выпишется из квартиры отца, а отец не оформит однокомнатную квартиру в собственность на мать. И имеет ли старший сын право на свою часть трёхкомнатной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение