Входит ли заочное обучение в стаж службы УИС, при условии его получения до поступления на службу?

Читайте также:
• г. Горно-Алтайск
Вопрос №16818412

Входит ли заочное обучение в стаж службы УИС, при условии его получения до поступления на службу?

Ответы на вопрос:

Юрист #1404986
Юрист г. Москва
21.01.2020, 13:55

Если вы поступили на службу до 1.08.2018, то вправе зачесть в стаж службы период заочного обучения, предшествующего поступлению на службу в УИС (см. постановление Правительства РФ от 22.09.1993 № 941)

Цитата:
В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Калининград
22.01.2020, 11:15

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

С осени 2017 года УК ФСИН России запрещало это делать на основании якобы "правовой позиции" Конституционного Суда в определении от 16.07.2013 года N 1142-О. Ряд территориальных органов ФСИН в нарушение НПА (они фактически позволяют сотрудникам УИС включать "заочку" в выслугу лет для назначения пенсии, при условии если время поступления на службу было до 1.08.2018 года), стали выполнять рекомендации УК ФСИН, в результате чего во многих регионах уже более 2 лет нарушаются права сотрудников УИС имеющих за плечами "заочку", очевидно и в Вашем регионе, раз задаёте этот вопрос.

Около 10 сотрудников УИС, чьи права были нарушены, обратились с исками в суды, однако в семи случаях суды вставали на сторону ФСИН и мотивировали свои отказы указанной выше "правовой позицией" КС.

Правовой позиции в КС быть не может по ряду причин:

- указанное решение КС официально не опубликовано;

- вывод КС не соответствует действующим нормам в отношении сотрудников ОВД, Росгвардии и ФПС-ГПС;

- истолковывая НПА, КС РФ не принял во внимание действующий ФЗ-342 от 30.11.2011 г. и ведомственный НПА, действующий на момент службы заявителя - приказ МВД России от 03.11.1993 года N 480, что даёт основание полагать наличия судебной ошибки в доводах КС РФ.

Для сотрудников УИС, поступивших на службу до 1 августа 2018 года "заочка" должна включаться в выслугу лет для назначения пенсии по следующим основаниям:

Часть 5 ст. 38, статья 72, часть 1 ст. 96 ФЗ-197, часть 3 ст. 18 Закона РФ N 4468-1, абзац 2 пункт 2 ППРФ-941.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Вологда

Здравствуйте. Входит ли в стаж службы в органах Уис при назначении пенсии, заочное обучение в техникуме до поступления на службу.

Здравствуйте. Входит ли в стаж службы в органах Уис при назначении пенсии, заочное обучение в техникуме до поступления на службу. По новому положению о службе в органах Уис.

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
11.04.2018, 09:30

Добрый день Сергей, заочное обучение в учебных заведениях не засчитывается ни в общий стаж ни тем более в льготный, во время заочного обучения обычно работают.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Калининград
14.10.2019, 23:49

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Все верно Сергей, заочку Вам обязаны включить!

Основание - нормы статьи 72,. части 5 статьи 38, части 1 статьи 96 Федерального закона от 19.07.2018 года N 197-ФЗ, части 3 статьи 18 Закона РФ от 12.02.2993 года N 4468-1 и абзаца 2 пункта 2 постановления Совета Министров - Правительства РФ от 22.09.1993 года + телетвйпограмма ФСИН России от 28.08.2006 года N 10/7/4-309 Т.

Вам помог ответ?ДаНет

Засчитывается ли заочное обучение двух вузов каждый по 3 года обучения в период до поступления на службу в УИС,

Засчитывается ли заочное обучение двух вузов каждый по 3 года обучения в период до поступления на службу в УИС, в стаж службы при уходе на пенсию или только срок обучения в одном учебном заведении?

Пользователь г. Калининград
27.01.2020, 13:07

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Из вопроса не ясно, обучение в ВУЗах закончено (имеется диплом или нет).

Засчитают не более 5 лет, при условии:

- завершения программ обучения;

- период обучения не совпадает с периодом службы;

- сотрудник поступил на службу до 1 августа 2018 года.

Основание: абзац 2 пункта 2 ППРФ-941 от 22.09.1993 г. и Определения ВС РФ (дату и номер дела не помню, кажется за 2016 год) в котором изложена правовая позиция ВС РФ о том, что в выслугу лет для назначения пенсии засчитывается время обучения до поступления на службу при наличии Диплома (Свидетельства) о окрнчании обучения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
16.10.2018, 05:24

Согласно Федеральному закону от 19.07.2018 N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"очно-заочное обучение в техникуме не засчитывается в срок службы в в УИС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Калининград
14.10.2019, 23:53

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Анна, Вас неверно проинформировали!

Очно-заочное обучение Вам обязаны включить, если конечно на службу в УИС Вы поступили до 1 августа 2018 года.

Основание - нормы статьи 72,. части 5 статьи 38, части 1 статьи 96 Федерального закона от 19.07.2018 года N 197-ФЗ, части 3 статьи 18 Закона РФ от 12.02.2993 года N 4468-1 и абзаца 2 пункта 2 постановления Совета Министров - Правительства РФ от 22.09.1993 года + телетвйпограмма ФСИН России от 28.08.2006 года N 10/7/4-309 Т.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль
Юрист г. Алейск
30.10.2018, 19:29

Здравствуйте. Обучение в техникуме не будет засчитано а стаж. Но ведь вы учились заочно, значит в это время работали и стаж у вас в это время шел. Но если вы о льготном стаже-то в льготный стаж этот период не войдет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Калининград
14.10.2019, 23:45

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Войдет, Вас не верно проинформировали.

Основание - нормы статьи 72,. части 5 статьи 38, части 1 статьи 96 Федерального закона от 19.07.2018 года N 197-ФЗ, части 3 статьи 18 Закона РФ от 12.02.2993 года N 4468-1 и абзаца 2 пункта 2 постановления Совета Министров - Правительства РФ от 22.09.1993 года + телетвйпограмма ФСИН России от 28.08.2006 года N 10/7/4-309 Т.

Вам помог ответ?ДаНет
Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
14.12.2018, 05:03

Нет, у них действует следующая норма.

[quote]В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Калининград
11.12.2019, 11:46

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Входит, при условии что сотрудник поступил на службу до вступления в силу ФЗ-197 от 19.07.2018 года (до 1 августа 2018 года) и обучение завершено.

[b]Основание:[/b]

Ст. 72, часть 5 ст. 38, часть 1 ст.96, ст. 97 ФЗ-197 и абзац 2 пункта 2 ППРФ-941 от 22.09.1993 г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга
Юрист г. Москва
25.09.2015, 21:12

Нет, не входит обучение.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Калининград
25.11.2018, 15:47

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Да входит, если оно завершено, получен диплом установленного образца и было до поступления на службу и конкретно до 01.08.2018 г. (вступил в силу 197-ФЗ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
Юрист г. Остров
22.02.2022, 22:05

Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в уголовно-исполнительной системе

2. В стаж службы (выслугу лет) в уголовно-исполнительной системе включаются:

10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в уголовно-исполнительной системе по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения указанных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк
Юрист г. Покров
14.07.2021, 13:02

Любое образование не входит в стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
14.07.2021, 13:19

Здравствуйте!

Вообще-то засчитывается в пределах пяти лет обучения из расчета два месяца учебы за один месяц службы согласно абзаца 2 пункта 2 известного вам Постановления Правительства №941

[quote]В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава учреждений и[b] органов уголовно-исполнительной системы[/b] засчитывать время обучения их[b] до поступления на службу[/b] в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях в пределах пяти лет из расчета [b]два месяца учебы за один месяц службы[/b].[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
14.07.2021, 14:33

Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"-[b]К ВОПРОСУ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ.[/b]

Речь же о службе [b]в ФСИН[/b] , а не в органах внутренних дел

К сожалению, некоторые юристы вообще по какой-то причине не понимают разницы-что такое ФСИН, и что такое органы внутренних дел...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Калининград
03.08.2021, 19:35

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Период учебы по заочной форме образования входит в выслугу лет для назначения пенсии и определения стажа для выплаты выходного пособия при увольнении с УИМ при одном условии - сотрудник должен поступить на службу в УИС до 1 августа 2018 года. То есть это ваш случай.

Основание: - пункт 6.3. Инструкции, утвержденной приказом МВД России от 03.11.1993 г., сложившаяся практика после вывода УИС из структуры МВД России, норма части 2 ст. 55 Конституции РФ...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Через какое время можно выйти на пенсию по смешеному стажу имея 13 лет гражданского стажа 3;8 лет (заочного обучения)

Через какое время можно выйти на пенсию по смешеному стажу имея 13 лет гражданского стажа 3;8 лет (заочного обучения) до поступления на службу 1;8 лет служба в армии и 8 лет службы в уис.

Юрист г. Пермь
27.03.2017, 13:46

Добрый день. При смешанном стаже общий трудовой стаж должен быть не менее 25 лет. Из них 12,5 военного стажа. Смешанная пенсия положена только тем лицам, которые уходят на неё со службы и достигли возраста 45 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Возможно ли зачисление периода обучения до поступления на службу?

Пожалуйста входит ли в льготный стаж службы в ОВД обучение на заочном отделении в вузе, при условии обучения в период с 01.09.2003 г. по 24.06.2007 г., а на службу в ОВД поступил 20.11.2006 г. Возможно ли зачисление периода обучения до поступления на службу? А также присоединиться ли к стажу в ОВД обучение в техникуме на очном отделении в период с 01.09.1997 г. до 22.06.1999 г., т.е. возможно ли зачисление к стажу обучение в двух учебных заведениях?

Юрист #8810178
Юрист г. Пестово
23.08.2021, 10:14

Николай, здравствуйте. Нет, не входит. В выслугу лет включается время (не более 5 лет) обучения сотрудника до поступления на службу и по очной форме обучения (п. 10 ч. 2 ст. 38 "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". В этом же пункте указаны исключения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.08.2021, 10:19

Да, из расчета год учебы за полгода выслуги. При увольнении при наличии выслуги 20 лет и более.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.08.2021, 10:22

Не более 5 лет, или техникум или ВУЗ (в том числе по заочной форме), т.к. посутпили на службу до 2012 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение