Не смог обжаловать постановление об административном нарушении из-за отъезда за границу - история непонятной парковки
199₽ VIP

• г. Самара

Постановление вступило в силу 16.09.2019 г. В установленный срок обжаловать не мог, так как собирал документы к отъезду на Украину по семейным обстоятельствам. Постановление подписал, штраф оплатил. Но принципиально убежден, что не виновен в том, что умышлено оставил личный автомобиль на стоянке для инвалидов. Место не было достаточно обозначено.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Леонид Станиславович!

Законом предусмотрено обжалование и вступившего в силу постановления по делу об административном правонарушении.

Согласно ст. 30.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в кассационные суды общей юрисдикции, в том числе кассационный военный суд, Верховный Суд Российской Федерации.

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели кассационных судов общей юрисдикции, в том числе кассационного военного суда, их заместители либо по поручению председателя или его заместителей судьи указанных судов.

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судьи Верховного Суда Российской Федерации рассматривают жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов в случае, если они были рассмотрены в порядке, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Правильно это подать жалобу на вступившее в законную силу постановление в областной суд, руководствуясь ст. 30.14 К РФ об АП

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 30.14. Подача жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)

1. Жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

2. Жалоба, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов должны содержать:

1) наименование суда, в который подается жалоба, приносится протест;

2) сведения о лице, подавшем жалобу, прокуроре, принесшем протест;

3) сведения о других участниках производства по делу об административном правонарушении;

4) указание на постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

5) доводы лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест, с указанием оснований для пересмотра вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

6) перечень материалов, прилагаемых к жалобе, протесту;

7) подпись лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест.

3. К жалобе, протесту должны быть приложены:

1) копия постановления по делу об административном правонарушении;

2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;

3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами;

4) копия жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении, указанных в статьях 25.1 - 25.4, 25.11 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Леонид Станиславович! Вы можете обжаловать постановление в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ (если быть точным, то согласно ст.30.1-30.9 КоАП РФ), в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через лицо (орган), вынесший постановление. При подаче жалобы нужно приложить заявление о восстановлении пропущенного срока, т.к. срок на обжалование уже прошел. Если срок не восстановят, то сможете обжаловать как вступившее в законную силу в порядке ст.30.12-30.19 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Обжаловать постановление можно в районный (городской) суд. В жалобе просите о восстановлении срока для подачи жалобы. К жалобе приложите имеющиеся у Вас доказательства в подтверждение Ваших доводов, а также доказательства уважительности причин пропуска срока для обжалования (ст. 30.3 КОАП РФ).

Спросить
Пожаловаться

Вряд ли у Вас что-нибудь получится. Постановление можно обжаловать в течение 10 дней, а уже прошло несколько месяцев, уважительных причин для восстановления срока у Вас нет.

Спросить
Пожаловаться

В постановлении суда не указано, что права нужно было сдать.."постановление вступило в законную силу 9 мая 2014 г"цитата из копии постановления (написано от руки). срок прошёл...штраф оплатил... на суде не присутствовал.

Ситуация такая. Оставил машину возле магазина на месте парковки для инвалидов. Когда вернулся машину эвакуировали на штраф стоянку! Сам являюсь инвалидом, знака на машине что инвалид за рулем не было. Постановление на штраф отменили. Через суд, Вопрос! Как вернуть деньги за штраф стоянку?

Как обжаловать штраф за парковку на месте для инвалидов, если при заезде на улицу с односторонним движением знака не видно а на асфальте не было обозначено место для инвалидов.

Оставил свой автомобиль на бесплатной стоянке возле метро (с соблюдением правил, не на стоянке для инвалидов), вернувшись вечером автомобиля на стоянке не нашёл. Днём автомобили со стоянки эвакуировали (просто так без особой причины). Своё авто я нашёл в двухстах метрах ниже по улице, стоявшем на тротуаре под знаком стоянка запрещена, кроме того полностью был посажен аккумулятор (видимо сигнализация работала до последнего). Прошу дать оценку правомерности действий лиц эвакуировавших мой автомобиль.

Мы обжаловали постановление о назначении админ. Наказания в виде штрафа. Арбитражный суд отменил обжалуемое постановление, но суды апелляц. И кассационоой инстанций отказали в заявленных требованиях.22 февраля вступило в законную силу решение кассации, мы собираемся обжаловать в ВАС о пересмотре в порядке надзора. Означает ли это, что постановление админ. Органа еще не вступило в законную силу, так как не истек срок обжалования, и соответственно, штраф по этому постановлению может быть не уплачен еще в течение 3-х месяцев, установленных для обжалования в порядке надзора? Или мы обязаны в течение месяца после решения кассации уплатить, чтобы избежать штрафа в двойном размере за неуплату в установленные сроки? Лариса.

Получил извещение о штрафе 2500 руб. за неоплаченную парковку на стоянке, расположенной за третьим транспортным кольцом г. Москвы. При этом парковочное место не было обозначено установленным знаком платной парковки, не оборудовано паркоматами. Мобильное приложение Парковки Москвы на смартфоне и компьютере не идентифицирует указанный в извещении адрес как платную стоянку (нет № стоянки, протяженности, количества мест, стоимости стоянки за 1 час и т.д.). Возможно ли опротестовать данный штраф? Заранее благодарен.

Установленные обстоятельства в решении (СОЮ-ГПК) сейчас противоречат обстоятельствам установленным в приговоре. Оба вступили в заксилу. Как отменить ранее вынесенное решение, на что сослаться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня как на директора организации постановлением административной комиссии наложили штраф за вывеску 16000. Постановление мая 2015 г., оплатил в декабре 2015 г. Судебные приставы вынесли постановление об окончании исп. производства. В феврале 2016 года пришло постановление о возбуждении исп. производства на основании постановлении мирового судьи. Я извещен не был (место прописки с фактическим не совпадает). Поэтому и не в курсе был, что еще какой-то суд был! В общем, в итоге сейчас за то что не уложился в 60-дневный срок оплаты штрафа с меня требуют 32000 рублей! Пытался обжаловать постановление судьи мирового-оставили без удовлетворения! Теперь как можно обжаловать? Надзорную жалобу писать? Как обосновать можно? Спасибо заранее за помощь!

Когда на стоянке я ставлю автомобиль на место для инвалидов, то обязательно ли должен быть на моём автомобили знак (за рулём инвалид) или же мне достаточно просто иметь при себе документ подтверждающий инвалидность? В случаи если ко мне подойдёт работник ГИБДД достаточно будет предъявить документы на машину и удостоверение подтверждающее факт инвалидности?

Постановлением привлечен к административной ответственности. Наложен штраф. Постановление вступило в силу. 60 дней для добровольной уплаты штрафа истекли. Штраф не был оплачен. Документы направили судебным приставам (в связи с добровольной неоплатой в 60 дневный срок). Вопрос: Могу я заявиться в орган, вынесший постановление, о предоставлении мне отсрочки либо рассрочки оплаты штрафа (постановление вступило в силу)? Могут ли удовлетворить моё ходатайство (имеются ли основания для его удовлетворения)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение