Не смог обжаловать постановление об административном нарушении из-за отъезда за границу - история непонятной парковки
199₽ VIP

• г. Самара

Постановление вступило в силу 16.09.2019 г. В установленный срок обжаловать не мог, так как собирал документы к отъезду на Украину по семейным обстоятельствам. Постановление подписал, штраф оплатил. Но принципиально убежден, что не виновен в том, что умышлено оставил личный автомобиль на стоянке для инвалидов. Место не было достаточно обозначено.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Леонид Станиславович!

Законом предусмотрено обжалование и вступившего в силу постановления по делу об административном правонарушении.

Согласно ст. 30.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в кассационные суды общей юрисдикции, в том числе кассационный военный суд, Верховный Суд Российской Федерации.

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели кассационных судов общей юрисдикции, в том числе кассационного военного суда, их заместители либо по поручению председателя или его заместителей судьи указанных судов.

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судьи Верховного Суда Российской Федерации рассматривают жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов в случае, если они были рассмотрены в порядке, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

Это лучший ответ

Правильно это подать жалобу на вступившее в законную силу постановление в областной суд, руководствуясь ст. 30.14 К РФ об АП

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 30.14. Подача жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)

1. Жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

2. Жалоба, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов должны содержать:

1) наименование суда, в который подается жалоба, приносится протест;

2) сведения о лице, подавшем жалобу, прокуроре, принесшем протест;

3) сведения о других участниках производства по делу об административном правонарушении;

4) указание на постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

5) доводы лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест, с указанием оснований для пересмотра вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

6) перечень материалов, прилагаемых к жалобе, протесту;

7) подпись лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест.

3. К жалобе, протесту должны быть приложены:

1) копия постановления по делу об административном правонарушении;

2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;

3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами;

4) копия жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении, указанных в статьях 25.1 - 25.4, 25.11 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, уважаемый Леонид Станиславович! Вы можете обжаловать постановление в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ (если быть точным, то согласно ст.30.1-30.9 КоАП РФ), в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через лицо (орган), вынесший постановление. При подаче жалобы нужно приложить заявление о восстановлении пропущенного срока, т.к. срок на обжалование уже прошел. Если срок не восстановят, то сможете обжаловать как вступившее в законную силу в порядке ст.30.12-30.19 КоАП РФ.

Обжаловать постановление можно в районный (городской) суд. В жалобе просите о восстановлении срока для подачи жалобы. К жалобе приложите имеющиеся у Вас доказательства в подтверждение Ваших доводов, а также доказательства уважительности причин пропуска срока для обжалования (ст. 30.3 КОАП РФ).

Вряд ли у Вас что-нибудь получится. Постановление можно обжаловать в течение 10 дней, а уже прошло несколько месяцев, уважительных причин для восстановления срока у Вас нет.