Можно ли инвалиду 2 группы получать пенсию умершего отца, если родители были разведены?

• г. Ханты-Мансийск

Умер папа получал пенсию. Я инвалид 2 группы могу ли я его пенсию переоформить на себя. Так как с мамой они разведены! Или как докозать что мама жила с ним как муж и жена!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана г. Ханты-Мансийск!

Для решения данного вопроса рекомендую вам обратиться в Районный суд с Заявлением "О признании вас иждивенцем вашего отца".

При этом при обращении в Суд необходимо будет представить в Суд следующее:

1)Свидетельство о вашем рождении в котором указан ваш отец;

2)Справки о доходах Отца и ваших доходах;

3)Свидетельские показания и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 21.01.2020 г.