Отказано в господдержке на приобретение жилья - решать в суде?
597₽ VIP

• г. Владимир

Меня зовут Светлана.

Сын женился и жену с ребенком прописали у себя. Она была прописана в квартире у родной тетки (матери нет) в квартире с большей площадью. Подали заявление на гос. поддержку для приобретения собственного жилья. Им отказали по причине намеренного ухудшения жилищных условий. Хотелось бы узнать есть ли смысл решать этот вопрос в суде. Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Добрый день.

А отказ был в письменном виде? Если да, то необходимо проанализировать причины. В принципе, считаю, что можно попробовать обратиться в суд и отстоять свои интересы.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Светлана! Есть смысл. Тут нет намеренного ухудшения жилищных условий (ст.53 Жилищного кодекса РФ), т.к. был факт вступления в брак, а людям свойственно переезжать, когда имеет место создание новой семьи. Тетя не обязана принимать мужа племянницы и селить его в своем жилом помещении, если на это нет ее согласия. Обжалуйте отказ в районный суд.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Уважаемая Светлана г. Владимир!

Считаю, что в данном случае имеются законные основания основания для оспаривания письменного Отказа в Судебном порядке, но для вам потребуется помощь квалифицированного юриста (ст.218 КАС РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 21.01.2020 г.

Если выписали раннее 5 лет то данное обстоятельство является как ухудшение жилищных условий по ст. 53 ЖК. Смысл есть решать в суде при снятии с регистрационного учета с момента снятии если прошло более 5 лет

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Это лучший ответ

Здравствуйте, это и понятно, чиновники стараются минимизировать расходы на социальную поддержку населения, сослались на ст.53 ЖК РФ. Однако отказ неправомерен, поскольку в данном случае переезд обоснован заключением брака, а вовсе не желанием приобрести статус нуждающихся в улучшении жилищных условий, поэтому следует получить отказ в письменном виде и обжаловать его в суде ст.ст.131;132 ГПК РФ, смысл есть. ПРименяются именно нормы ГПК РФ а не КАС РФ на это указывают Разъяснения Пленума Верховного суда РФ № 36 от 27 сентября 2016 г. «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» многие юристы путают где применять нормы какого кодекса.

В данном случае официально заявляю, что не было факта намеренного ухудшения жилищных условий. Так как было заключение брака и в связи с этим состоялся переезд..

Поэтому советую обжаловать отказ в судебном порядке, ст. 53 ЖК РФ. Перспективы в суде имеются.

Это лучший ответ

Абсолютно нет смысла, жена Вашего сына намеренно ухудшила жилищные условия, суд вам точно откажет, у него даже другого выхода нет, редко так пишу категорично, но в данном случае в суд сходить, это просто так ради спортивного интереса, развлечься и т.д.