Уволили по собственному желанию без заявления - что делать дальше и как получить оплату?

• г. Барнаул

Уволили с работы по собственному желанию без моего заявления 31 декабря 2019 года. Отдали на руки один экз приказа и трудовую. Расчетный листок не предоставлен, справка для начисления больничного не предоставлена, также не выплачена зарплата за декабрь и компенсация за неиспользованный отпуск. В справке 2 ндфл за последние месяцы проставлена зарплата 12100, хотя по трудовому договору сумма значительно выше. Какие мои дальнейшие действия? Сейчас нахожусь на больничном листке с 9 января, как правильно оформить заявление работодателю об оплате?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

На Вашем месте (при наличии трудового договора) есть смысл обратиться в Государственную инспекцию труда, либо в прокуратуру по месту нахождения работодателя.

По итогам проверки, при наличии оснований прокурор сможет взыскать недополученные выплаты и даже обратиться в суд с заявлением о восстановлении на работе (если будет необходимо).