Уволили по собственному желанию без заявления - что делать дальше и как получить оплату?

• г. Барнаул

Уволили с работы по собственному желанию без моего заявления 31 декабря 2019 года. Отдали на руки один экз приказа и трудовую. Расчетный листок не предоставлен, справка для начисления больничного не предоставлена, также не выплачена зарплата за декабрь и компенсация за неиспользованный отпуск. В справке 2 ндфл за последние месяцы проставлена зарплата 12100, хотя по трудовому договору сумма значительно выше. Какие мои дальнейшие действия? Сейчас нахожусь на больничном листке с 9 января, как правильно оформить заявление работодателю об оплате?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

На Вашем месте (при наличии трудового договора) есть смысл обратиться в Государственную инспекцию труда, либо в прокуратуру по месту нахождения работодателя.

По итогам проверки, при наличии оснований прокурор сможет взыскать недополученные выплаты и даже обратиться в суд с заявлением о восстановлении на работе (если будет необходимо).

Спросить
Пожаловаться

После того, как я написала заявление на расчет по собственному желанию 24 декабря 2014 года, работодатель издал приказ о моем увольнении 30 декабря 2014, в данном приказе число моего увольнения 07 января 2015 года. В день получения мною расчетных, то есть 12 января 2015 года, работодатель издает приказ и лишает меня переменной части зарплаты за декабрь месяц 2014 года, после моего устного возмущения по этому поводу, работодатель издает приказ этим же числом и лишает меня переменной части зарплаты еще и за январь 2015 года. Правомочны ли действия моего бывшего работодателя и не нарушил ли он Трудовой кодекс РФ, а также мои гражданские права?

Как правильно написать заявление по собственному желанию, чтобы оплатили все полагающие компенсации.. расчётные.. оплату за неиспользованный очередной ежегодный отпуск. Должны ли включать в расчётные 13 зарплату за отработанные месяцы в этом году? Я вышла с отпуска на работу 30 января 2018 года, с 14.08 пр 18.10 нахожусь на больничном.

Был в отпуске за период работы с июля 2014 по июль 2015 год. Увольняюсь по собственному желанию в в конце декабря 2015 года. Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск за период работы с августа по декабрь месяцы. Ведь 6 месяцев после отпуска не прошло и к тому же был в отпуску с 9 ноября по 22 декабря за период работы, указанный выше. То есть отработано то всего лишь август-сентябрь-октябрь 2015 года под новый (будущий) отпуск. Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск за эти месяцы работы 2015 года после выхода на работу с предыдущего отпуска и при увольнении по собственному желанию в декабре 2015 года.

Был на больничном с 4 по 17 декабря 2013 года. Больничный лист передал в бухгалтерию 19 декабря 2013 года. 19 декабря написал заявление об увольнении по собственному желанию с 31 декабря 2013 года. 31 декабря получил расчет по окладу и компенсации за неиспользованный отпуск. Выплаты по больничному листу в окончательный расчет не включены и не выплачены до настоящего времени 23 января 2014 года. Подскажите правомерны ли действия работодателя при окончательном расчете?

Помогите разобраться и найти выход из следующей ситуации.

Листок нетрудоспособности (по беременности и родам) выдан ЖК в декабре 2015 года.

С даты (декабрь 2015 года) указанной в данном листке нетрудоспособности, беременная не работала, а находилась на больничном (дневной стационар - 10 дней, простой больничный - 11 дней и несколько дней брала отпуска за свой счет в связи с плохим самочувствием и невозможностью предоставления официального больничного медицинским учреждением, с их слов). В итоге весь декабрь 2015 года беременная не работала. Заявление на отпуск по беременности и родам беременная написала в январе 2016 года, но по невнимательности (и под давлением работодателя, ставить дату как в листке нетрудоспособности) в заявлении на предоставление отпуска по беременности и родам написанном в январе 2016 года, по тексту, указано что прошу предоставить мне отпуск по беременности и родам с ** декабря 2015 года по ** апреля 2016 года, общей продолжительностью 140 календарных дней. В итоге беременной для расчета пособия по беременности и родам были взяты 2013-2014 годы (не был взят 2015 й год,), а поскольку в 2013 году беременная не работала, то и выплата получилась не большая. Как теперь можно выйти из этой ситуации, чтобы были учтены 2014 и 2015 годы для расчета пособия, поскольку весь 2015 год беременная отработала и фактически вышла в отпуск в январе 2016 года (т.к. весь декабрь 2015 года официально проболела и несколько дней находилась в отпуске за свой счет). Может быть есть способы переписать данное заявление и указать что отпуск должен быть предоставлен с января 2016 года, поскольку декабрь 2015 года проболела, но могла работать (все документы больничные сохранены)?

Дело в том, что пособие по временной нетрудоспособности было выплачено с 1 по 10 декабря. Листок нетрудоспособности (по беременности и родам) начинается с 11 декабря, но с 11 декабря по 24 декабря беременная была на дневном стационаре (не работала и пособие по нетрудоспособности не получала), а с 25 по 31 декабря была в отпуске за свой счет. Как быть в данной ситуации?

Согласится ли работодатель принять исправленное заявление? Имеет ли право работодатель отказать в принятии такого исправленного заявления?

Скажите пожалуйста, 20 декабря написала заявление на увольнение находясь на больничном и чтобы не отрабатывать 2 недели т.к не достигли с работодателем соглашения я подержалась на больничном до окончательного срока до 3 января, с 4 января я уволена по собственному желанию... За период работы у данного работодателя с 1 мая 2013 по 4 января 2014 я не была в отпуске... сегодня получила от работодателя трудовую книжку и больше никаких компенсаций за отпуск лишь 14 декабря получала 5000 аванс, он высчетал с этих денег НДФЛ и указал что это моя зарплата за декабрь, т.к мы оформлены на 6000, ни больничные, ни компенсацию за отпуск он не оплатил, сказал оплатит в конце января когда будет закрыт месяц. ПРАВОМЕРНО ли такое отношение работодателя, больничный ему был отдал в руки 3 января, сегодня 10 января он отдал мне трудовую но больничный не оплатил и отпуск... Я знаю что все выплаты он должен был сделать на момент отдачи документов... СПАСИБО.

Был в отпуске за период работы с июля 2014 по июль 2015 год. Увольняюсь по собственному желанию в в конце декабря 2015 года. Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск за период работы с августа по декабрь месяцы 2015 года. Ведь 6 месяцев после предыдущего отпуска не прошло и к тому же был в отпуску за период работы, указанный выше и, естественно, не работал с 9 ноября по 22 декабря. То есть отработано то всего лишь август-сентябрь-октябрь 2015 года под новый (будущий) отпуск. Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск за эти месяцы работы 2015 года и при увольнении по собственному желанию в конце декабря 2015 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Остался С 19 января 2013 года устроилась на работу. В июле 2013 года был предоставлен отпуск две недели. Следующие две недели до конца года не предоставлены, в связи с не хваткой людей. В мае 2014 года отпуск предаставлен отпуск 14 дней за прошлый год. В октябре 2014 года предаствлен отпуск 14 дней за первую половину года. В мае 2015 предоставлена вторая часть отпуска 14 дней за 2014 год. Сейчас предоставляется первая часть отпуска за 2015 год. Могу ли я потребовать оставшееся 14 дней отпуска сейчас?

Был в отпуске за период работы с июля 2014 по июль 2015 год. Увольняюсь по собственному желанию в конце декабря 2015 года. Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск за период работы с августа по декабрь месяцы. Ведь 6 месяцев после отпуска не прошло и к тому же был в отпуску с 9 ноября по 22 декабря. То есть отработано-то всего лишь август-сентябрь-октябрь 2015 года. Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск за эти месяцы работы после предыдущего отпуска при увольнении по собственному желанию.

Возможный перечень действий по отстаиванию своих прав относительно работодателя уволевшего меня с чудовищными нарушениями. 22 декабря 2017 г. на собрании работников предприятия ООО" Торг" работодатель сообщил о ликвидации и предложил написать заявление об увольнении по собственному желанию. Никаких приказов не было. Я заявление не писал. 29 декабря 2017 г. ознакомили с приказом О ликвидации ООО"Торг" от 22 декабря 2017 г. ,уволили и выдали трудовую книжку. При этом не выплачены ни зарплата за ноябрь и декабрь 2017 г., ни больничный лист, ни компенсация за неиспользованный отпуск, ни материальная помощь. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение