Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

При жизни моя бабушка владела акциями различных российских компаний.

В 2010 году она умерла и про акции все забыли. Смогу ли я получить эти бумаги как наследство спустя 10 лет?

вопрос №16819600
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Виктор,

Это будет зависеть от ряда обстоятельств.

Не ясно из вопроса, принималось вообще наследство или нет, кто принимал.

Не ясно, можете ли Вы вообще наследовать бабушке, что с Вашим родителем?!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получил наследство (умер отец)-недвижимость, авто, с\х технику, на сумму 2200000 и лизинг в банке 1400000. Сейчас получил исковое заявление от гр.Б на сумму 2200000. Авто уже оформлено на жену.

vip
вопрос №1155650
прочитан 83 разa

Дима, кое-что не понятно из вопроса из-за некорректного постановления...

Я понял одно. Вы получили наследство на сумму 2200000 рублей и на эту сумму претендует третье лицо. Кроме этого не понятно при чем тут лизинг в банке...? Можете уточнить свой вопрос для оказания Вам юридической помощи?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прежде всего надо разобраться, на каком юридическом основании Б.требует с вас деньги.

Может быть у него вообще нет права требования к вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суд может признать Ваши сделки по переводу имущества не соответствующими закону. Поэтому, необходим добросовестный приобретатель! У него нельзя истребовать имущество, а можно иногда получить цену по договору. Имущество, а вернее его стоимость занижайте!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отец являлся ИП и имел лизинг в банке т.е.кредит (залог с\х),и имущетво (авто,камаз,уаз,квар-ру) он умер я вступил в наследство мне перешло имущ-во и кредит на сумму 3500000 . часть кредита я погасил осталось 14000000.Авто оформил на жену.Через 11 месяцев после смерти гр-н "Б" направил иск ,якобы отец как физ.лицо брал деньги под %. И теперь мне пришла повестка в суд.сможет ли суд отсудить авто у жены и у меня (какую сумму) .Сумма расписки 2200000

вопрос №1156104

Мой отец, и его семья, более 70 ти лет назад был репрессирован из Санкт-Петербурга в Кировскую область, отец умер около 30 лет назад. (Его брат получил квартиру в СПБ в 80 х годах) Могу ли я получить жил площадь в СПб., как прямой его наследник. Какие документы мне нужно собрать. И в какие инстанции обратиться? Так же была ещё моя тётя, родная сестра отца, она умерла 1,5 года назад. Детей у неё не было, соответственно, наследником её также являюсь я. спасибо за помощь!

вопрос №1865804
прочитан 282 разa

Во-первых, поскольку срок принятия наследства исчисляется периодом времени, в соответствии со ст. 191 ГК его течение начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, с которым связано его начало: на следующий день после дня смерти наследодателя либо после даты вступления в силу решения суда об объявлении наследодателя умершим, о признании наследника недостойным, даты отказа наследника от наследства.

Во-вторых, срок, исчисляемый месяцами (именно так исчисляются сроки принятия наследства), истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Это важно учитывать при вступлении в наследство и оформлении квартиры (недвижимости). Если окончание срока приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день соответствующего месяца (ст. 192 ГК). Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 193 ГК).

В третьих по закону наследуется имущество наследодателя, которое не было им завещано. Все возможные наследники по закону делятся на несколько очередей при оформлении прав на наследство (квартиры, недвижимости и даже автомобиля). Наследники каждой очереди могут наследовать имущество, если наследники всех предшествующих очередей отсутствуют, не приняли наследство либо утратили на него право (согласно завещанию или в результате своих противоправных действий).

В настоящее время в России установлены восемь очередей претендентов по закону на вступление в наследство (квартира, недвижимость) и оформление прав:

- Первая очередь — супруг (а), родители и дети (а также внуки и их потомки по праву представления);

- Вторая очередь — родные братья и сёстры (в том числе неполнородные), дедушки и бабушки (а также племянники и племянницы по праву представления);

- Третья очередь — родные дяди и тёти (а также двоюродные братья и сёстры по праву представления);

- Четвёртая очередь — прадедушки и прабабушки;

- Пятая очередь — дети племянников и племянниц, родные братья и сёстры бабушек и дедушек;

- Шестая очередь — внуки племянников и племянниц, дети двоюродных братьев и сестёр, двоюродные дяди и тёти (дети родных братьев и сестёр бабушек и дедушек). У них довольно немного шансов на вступление в наследство и оформление прав на квартиру, недвижимость и даже автомобиль;

- Седьмая очередь — пасынки, падчерицы, отчим и мачеха.

Согласно действующему законодательству, для вступления в права наследования наследники должны принять наследство. Принять наследство – т.е. показать свое согласие на владение наследством, в том числе и по долговым обязательствам. Установленный законом срок вступления в наследство составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя, т.е. со дня открытия наследства. В день, когда наследодатель умирает, все его имущество становится открытым для наследования. Если человек пропал без вести, день его смерти (день открытия наследства) устанавливается в судебном порядке. Если отсутствие других наследников будет доказано в период течения 6 месяцев со дня смерти наследодателя, наследник может вступить во владение имуществом ранее установленного законом срока.

В случаях, если в течение установленного законом срока наследники не вступают во владение имуществом, все оставшееся от наследодателя наследство переходит в собственность государства. Сроки оформления наследства могут быть продлены, но только через суд, при условии предоставления доказательств и причин, помешавших наследнику принять наследство вовремя. Например, если наследник находился заграницей или на длительном лечении. Причиной для продления срока вступление в права наследования может являться также не рожденный ребенок наследодателя. В данном случае, срок принятия наследства может быть отложен до момента его рождения.

Если наследуется имущество по закрытому завещанию, то согласно действующему законодательству текст документа должен быть оглашен родственникам в течение 15 дней со дня смерти наследодателя. На процедуре оглашения завещания могут присутствовать все желающие лица из круга обязательных наследников. Оглашение завещания должно проводиться нотариусом в присутствии двух свидетелей. После оглашения текста документа нотариусом составляется протокол завещания, в который заносится текст завещания, после чего на руки наследникам выдаются копии протокола. Само закрытое завещание остается на хранении в нотариальной конторе.

Местом принятия наследства считается место последнего проживания умершего наследодателя или, если такового не имеется, место непосредственного нахождения наследства. Если наследуемое имущество находится в разных городах, в качестве места принятия наследства выступает непосредственное место нахождения его большей части. До вступления в права наследования нотариусом может быть официально назначен управляющий для управления и содержания наследуемого имущества. Для содержания и сохранения имущества, находящегося в разных городах, нотариус по месту открытия наследства отправляет письменное поручение нотариусам по месту нахождения остальных частей.

Чтобы вступить в права наследования, необходимо пройти определенный порядок оформления наследства. Оформление наследства начинается с визита в нотариальную контору по месту жительства или регистрации умершего наследодателя. В первый свой визит к нотариусу необходимо захватить следующие документы для оформления наследства: письменное заявление о принятии наследства, паспорт претендента на наследство, свидетельство о смерти и справку ЖКХ с последнего места жительства наследодателя, завещание (если имеется). Заявление о принятии наследства пишется в любом случае, независимо было или нет написано завещание.

Самое необходимое: подготовить документы о родственных отношениях или завещание, свидетельство о смерти, в жилконторе подать комплект документов и заявление о снятии с регистрации умершего, в назначенное время придти получить Форму 9 о регистрации по месту жительства наследодателя, определить нотариуса по наследственному делу (он единственный, ни к любому идти), записаться на прием, с готовым пакетом документов идти подавать заявление о вступлении в наследство. Если заявление не приняли - будет особая процедура вступления в наследство. Затем завести наследственное дело, получить запросы в те инстанции, в которых будут предоставлены документы о подтверждении прав на имущество наследодателя (БТИ, ПИБ, УФРС, Кадастровая палата, отделения банков, МИ ФНС и пр.) и во всех необходимых инстанциях заказать документы, оплатить госпошлины, и в назначенное время получить справки, выписки, паспорта объектов и пр. Собранные документы подать еще раз нотариусу. Определить время, когда нотариус проверит документы, их комплектность, качество и содержание. Если все хорошо - назначит день для выдачи свидетельств о праве на наследство. В назначенное время придти, оплатить нотариусу рассчитанную сумму, получить свидетельство. Затем сформированный пакет документов предоставить в нужную инстанцию. Для недвижимости - обязательная регистрация права собственности в УФСГРКК (ГБР).

Фактическим принятием наследства считается вступление наследником в управление или владение имуществом, осуществление расходов по содержанию имущества, принятие им мер, направленных на сохранение имущества и защиту от порчи; оплата долгов наследодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Умер отец. Но в этот момент у него не было постоянной регистрации (продали дом - ждали когда можно будет прописаться в новый) Была только временная на 5 лет. Какие документы нужны для подачи заявления на его наследство. Спасибо.

вопрос №10011901

Только свидетельство о смерти.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я получить наследство умершего отца имея только свидетельство о смерти?

вопрос №5840563
прочитан 25 раз

Вы должны иметь документ (как правило, это свидетельство о рождении) подтверждающий ваше родство, а также документы на наследуемое имущество.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для открытия дела нужно получить еще справку с места жительства умершего. Открыть дело у нотариуса в срок до 6 месяцев, собрать документы на имущество, оценку, одел ее получить свидетельство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я получила наследство умершего брата, у него есть долг на карте. Как погасить долг не зная номер карты? Спасибо за ответ!

вопрос №13274684
прочитан 12 раз

Вам нужно обратиться в банк, где был долг брата и сказать что вы являетесь наследником И хотите погасить долг. Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

если вы знаете, в каком банке задолженность, то пробуйте обратиться непосредственно туда с копией свидетельства о смерти.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для этой цели лучше всего обратиться в сам банк. Попросите изначально выдать вам выписку с его счета с полной расшифровкой задолженности. Когда погасите задолженность требуйте выдачи вам справки, подтверждающей погашение задолженности по кредиту и отсутствие претензий банка к вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу получить наследство умершего дедушки гражданина США как это сделать с Украины? И что для этого нужно? Куда обратиться?

вопрос №6501809
прочитан 3 разa

Никак, только в США обращаться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок получил наследство умершего отца. Ребенку 8 лет. он имеет одну девятую часть в квартире.

вопрос №1301156
прочитан 299 раз

Яна!

Продать недвижимость, собственником которой является несовершеннолетний, возможно с разрешения отдела опеки и попечительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Продать долю ребенка можно только с разрешения органов опеки и попечительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По каким причинам в этом вопросе могут возникнуть проблемы

вопрос №1301176

Брат умер в июле 2011 года, после его смерти сестра заявила о наследстве (до 6-месяцев после его смерти). В его состояние входили: накопительная часть пенсии в НПФ, неполученная пенсия при его жизни за год, акции предприятия, сбережения в банке. Хочу узнать полностью ли она сможет это все получить или какой-то процент? И если не все, то какой процент от всего имеющегося будет ей доступен?

вопрос №2052521
прочитан 48 раз

Если единственная наследница - полностью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение