Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Налоговый вычет от квартиры, купленной в 2011 году

Мы с мужем купили квартиру в 2011 году стоимостью 2,4 млн. руб. в общую долевую собственность с долей права у мужа 5/6 и у меня 1/6. Муж воспользовался правом налогового вычета в 2012 и 2013 годах. Так как его доля в рублях составляет 2 млн. рублей, налоговый вычет подавался на эту сумму. Но ФНС насчитали ему вычет только с 1,6 млн, мотивируя тем, что я ущемляюсь в своих правах на налоговый вычет как второй собственник, поэтому с 2 млн вычли мою долю в праве, которая составляет 400 тыс. руб.

Вопрос: может ли муж претендовать на возврат оставшихся 400 тыс (есть возможность это оформить с другой квартиры, приобретенной в 2018 году), либо с той же квартиры (я своим правом возврата не пользовалась)? Написать заявление в пользу супруга мне не предложили (а я и не знала, что так можно было). В случае отрицательного ответа, можем ли мы возобновить по заявлению процедуру камеральной проверки 2012 года, т.к. доход позволял вернуть всю сумму налогового вычета?

вопрос №16819611
прочитан 14 раз

К сожалению в 2001-2013 гг. существовало ограничение - воспользоваться налоговым вычетом можно было только один раз в жизни вне зависимости от суммы. В настоящее время действуют положения кодекса, разрешающие воспользоваться вычетом несколько раз в пределах суммы вычета 2 млн. руб., но в том случае, если налогоплательщик воспользовался имущественным вычетом на покупку квартиры в 2001-2013 гг., на него указанные положения не действуют.

Таким образом оформить вычет с другой квартиры Вы не можете и возвратиться к камеральной проверке 2012 года Вы также не можете, т.к. Вы уже декларировали вычет и воспользовались им.

Спасибо за оперативный ответ! Очень быстро и доступно! Удачи вам в вашем труде!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X