При лобовом ударе не сработала подушка безопасности водителя. Машина не подлежит восстановлению.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Прошу уточнить вопрос.

Если подушка не сработала, значит товар (ТС) некачественный, вы можете подать в суд на изготовителя в части мед. услуг, убытков и морального вреда.

Связи между подушкой и состоянием ТС я из ваших слов не вижу, но экспертиза может и найти - тогда убытки стоимость восстановления ТС или её рыночная стоимость.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей!

Уточните, пожалуйста, в чем конкретно заключается Ваш вопрос?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не сработали подушки безопасности.

ответы на вопрос:

ВЫ можете обратиться к продавцу с иском о защите прав потребителей и взыскать с них моральный вред и убытки, вызванные дефектом их автомобиля.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Начните с письменной претензии продавцу или производителю автомобиля на основании норм закона "О защите прав потребителей"

Удачи Вам и всего хорошего. Обращайтесь ещё, если будут вопросы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не сработали подушки безопасности.

ответы на вопрос:

Оксана!

Вам нужно будет заявить в суде или во время предварительного расследования о назначении экспертизы для определения причины отказа подушек безопасности. Если это будет вина завода-производителя, то можно будет предъявить иск о возмещении материального и морального вреда, причинённого здоровью пострадавших пассажиров.

Удачи с решением Вашей проблемы! Спасибо за вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой авто на гарантии, попала в ДТП, не сработали подушки безопасности, хотя машина с салона, находится на гарантии. Могут ли возместить за это деньги. Вреда здоровью нет. Авто не застраховано и не на ходу после ДТП.

ответы на вопрос:

Может и вреда здоровью нет (вам очень повезло), но вот подать иск за возмещение морального вреда - вполне можно. Если же будут отказываться исправить дефект - то и потребовать замены авто даже, поскольку дефект в системе безопасности - вещь серьёзная.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дело в том что исправлять дефект смысла уже нет. Авто разбито и кузов восстановлению не подлежит.

ответы на вопрос:

Об этом вы, к сожалению, не говорили ранее. :) Тогда вопрос будет стоять в том, сколько денег выплатит страховая компания по уничтожению авто, а моральный ущерб всё равно можно будет заявить продавцу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не сработали подушки безопасности.

ответы на вопрос:

В чём Ваш вопрос?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не сработали подушки безопасности.

ответы на вопрос:

Нужно обращаться с претензией к изготовителю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не сработали подушки безопасности в ТП какое обвинение и сумму можно предъявить компании?

ответы на вопрос:

Если Вы получили травмы, то можно предъявить расходы на лечение и моральный вред.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для начала следует заказать, провести независимую экспертизу на предмет наличия и исправности подушке, а затем уже можете требовать от дилера производителя возмещения затрат на экспертизу, юридическую помощь, а также на возмещение причиненного ущерба здоровью (если таковое было), а также компенсации морального вреда (размер компенсации вы устанавливаете сами).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Фируза!

Необходимо сделать авто техническую экспертизу и обращаться в суд.

Согласно ст. 14 Закона о защите прав потребителей.

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

3. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).

А ремнями были пристегнуты?, подушки без ремня не срабатывают, имейте ввиду, в суде могут выяснить.

По поводу суммы все будет зависеть от ущерба, ну и компенсация морального вреда.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Родители попали в ДТП когда гнали машину с автосалона, есть вероятность что машину в салоне выдали без предпродажного осмотра, не сработали подушки безопасности. Есть вероятность того что клемма была плохо затянута и шины перекачаны. Вследствие чего был занос автомобиля и папа не смог справиться с управлением автомобиля. Что можно сделать данной ситуации?

ответы на вопрос:

Первым делом нужно провести экспертизу, это обязательно, чтобы установить причину, а уже по результату нужно думать, если действительно была неисправность, то тут нужно претензии предъявлять уже продавцу, о возмещение вреда. Но это предположение, сначала экспертиза, поскольку без нее пока нет смысла гадать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо в этом случае предъявить салону письменную мотивированную претензию на основе норм ГК в отношении подушки безопасности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение