Есть ли какие-то возможности узаконить прописку без права на жилую площадь?

• г. Санкт-Петербург

Я бы хотела получить консультацию по следующему вопросу.

Проживаю и прописана в Санкт-Петербурге в приватизированной на основе долевой собственности 3-x комнатной квартире вдвоем с сыном. Хотела бы постоянно прописать иногороднюю невестку. Есть ли какие-то возможности узаконить прописку без права на жилую площадь?

Заранее благодарна,

c Уважением,

Анна.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в Горжилобмен в отдел по заключению договоров поднайма. Данный договор заключается на определенный срок (не более 5 лет) и дает право проживания на данной площади только в течение указанного в договоре времени. По истечении данного срока при отсутствии согласия невестки на выписку из Вашей квартиры, Вы сможете, обратившись в суд, снять ее с регистрации на основании того, что закончился срок договора поднайма.

Гуреева Светлана Александровна

Спросить
Пожаловаться

Я приехала с ребенком (4 года) из другого города постоянной прописки у нас нет, хотела бы прописаться в Санкт-Петербурге (постоянная прописка) без право собственности у подруги. У нее 2 комнатная квартира.

Какие последствию могут возникнуть у подруги?

И можем ли мы в дальнейшем прописаться на постоянной основе без право собственности в другую квартиру меньшего метража, без каких либо разрешений органов опеки?

Заранее спасибо.

Г.Санкт-Петербург (Россия)

Ответить.

В данный момент я живу в городе Санкт-Петербург, но прописана я в Архангельской области, в квартире своих родителей. Квартира приватизирована, и я имею долю этой квартиры. Я хочу прописаться в Санкт-Петербурге у родственников в их квартире постоянно. Но без права на жилую площадь.

Хотела бы задать ряд вопросов по этому поводу:

1)могу ли я прописаться в Спб, постоянно, без права на жил. площадь? Оставаясь быть прописанной в квартире В Архангельской области?

2)Или если я пропишусь в Спб, но выпишусь в Архангельской обл., то остается ли моя доля квартиры приватизированной на мне? И смогу ли я потом себя обратно прописать на эту долю. Если вдруг меня выпишут из квартиры Спб (т.к прописанные без права на жил. площадь могут быть выписаны.?)

Спасибо за ответ!

Я прописана постоянно в самаре, временно прописано в питере где и проживаю в данный момент, мой сын прописан в квартире мужа (в санкт-петербурге), могу ли я выписать сына из квартиры в питере и прописать в самару в свою квартиру не выезжая из санкт - петербурга?

Квартира в собственности в Санкт-Петербурге. Могу ли я прописать свою сестру-гражданку Казахстана с сыном в своей квартире на постоянной основе?

Являюсь единоличным собственником дома, зарегистрирован в нем постоянно. Хочу зарегистрировать невестку. Какие права на жилую площадь невестка будет иметь при постоянной или временной регистрации?

Я проживаю в Санкт-Петербурге и имею 1/4 часть приватизированной квартиры в собственности. Остальными собственниками являются бывшая жена, ее сын и наш сын от общего брака. Недавно я женился на женщине из другого города. Для устройства на работу ей необходима регистрация в Санкт-Петербурге. Могу ли я прописать ее на принадлежащей мне площади без согласия остальных собственников и каким образом - временно или постоянно, пусть даже без права распоряжаться этой площадью. Общая площадь квартиры составляет 45, 9 м 2. Спасибо.

Постоянно зарегистрированы в квартире я, жена, совершеннолетняя дочь (3 чел.). Хочу оформить постоянную регистрацию в этой квартире с согласия проживающих для своей невестки. Она постоянно прописана в Санкт-Петербурге с мужем и несовершеннолетней дочерью в муниципальной комнате коммунальной квартиры. Для устройства на работу она должна не нуждаться в улучшении жилищных условий. Могут ли мне отказать в постоянной регистрации невестки, при этом заключается договор о безвозмездном пользовании жилья сроком на 1 год? Если отказ возможен, то согласно каких статей ЖК?

С уважением, Юрий Георгиевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Невестка родила двойню,3-мя месяцами назад, сын с внуком прописались к невестке, т.е. в настоящий момент на площади невестки проживает мой сын, невестка и твое их детей.

Из жилищного отдела администрации Выборгского района С-Пб на запрос постановки на учет по улучшению жил. условий сообщил - на очередь могут поставить невестку и трех ее сыновей. Сыну же - отказано!

Вопрос: является ли ухудшением жилищных условий прописка моего сына к невестке, т.е. мужа к жене?

P.S. Сын до этого занимал 1 комнату в 3 х комнатной квартире вместе с сыном в 2 х других проживал брат и я (мать). Санкт-Петербург.

У меня приватизированная квартира. Гражданскому мужу нужен штамп в паспорте о постоянной прописке, тк он нигде постоянно не прописан. Могу ли прописать его без права на жил. площадь, чтобы в последствии он не мог претендовать на мою жил. площадь? И смогу ли я, при необходимости, выписать его самостоятельно без его согласия? Или выписать его возможно будет только через суд? И, может быть, есть еще какие-либо подводные камни?

Заранее благодарна за ответ.

С Уважением, Анна.

Квартира в собственности у дедушки. В ней на постоянной основе прописаны были сын и несовершеннолетний внук. Невестка имела временную регистрацию в квартире, постоянно прописана в другом городе. В настоящее время сын умер, временная регистрация невестки в данной квартире закончилась. .Невестка вышла замуж, временно зарегистрировалась по месту жительства своего мужа. Сейчас она развелась и предъявляет свои права на проживание ее по месту постоянной регистрации ребенка, т. е собственника жилья. Совместное проживание с невесткой считаю невозможным. Какие перспективы я имею по решению данного вопроса. Благодарю заранее за консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение