Как можно ускорить процесс наследования?

• г. Санкт-Петербург

Как можно ускорить процесс наследования?

Ответы на вопрос (1):

Есть в теории такая статья, что можно получить свидетельство ранее 6 месяцев, но на практике не применяется нотариусами. Так как у них не может быть доказательств отсуствия других наследников.

ГК РФ

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.