Как можно ускорить процесс наследования?

• г. Санкт-Петербург

Как можно ускорить процесс наследования?

Ответы на вопрос (1):

Есть в теории такая статья, что можно получить свидетельство ранее 6 месяцев, но на практике не применяется нотариусами. Так как у них не может быть доказательств отсуствия других наследников.

ГК РФ

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Ольга. Подскажите пожалуйста сколько по времени занимает процесс оформления пенсии по выслуге лет (учитель). Можно ли как то ускорить процесс? Каким образом? Спасибо.

Как можно ускорить процесс в получение своей жил. площади? Встал на внеочередное получение, но некоторые говорят что ждут годами? Подскажите как можно администрацию поторопить? Михаил.

Я не гражданка Российской Федерации. Подскажите пожалуйста, как я могу ускорить процесс получения гражданства в России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста, как можно ускорить процесс бракоразводный, нет общенажитого и детей нет. Год были в браке а после почти два с половиной года каждый живет сам по себе. В загс, суд не придёт ссылается на то что очень занят. Какие аргументы или бумаги или доказательства ускорят бракоразводный процесс? Ускорит ли процесс беременность?

Я гражданин РФ. Подскажите пожалуйста насколько быстро можно получить гражданство моей будущей жене гражданке Украины? И какие есть способы ускорить процесс.

После смерти отца прошло 2 месяца. Необходимо досрочно вступить в наследство - предмет наследования 1/6 квартиры. Жилье признано аварийным и согласно решения суда подлежит расселению. Как можно ускорить процесс вступления в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение