Объяснительная за просрочку - повод для увольнения или отказ?

• г. Пенза

В моём отделе нашли просрок. Директор просит написать объяснительную. Может ли это служить поводом для увольнения? Могу ли я отказаться, если до меня никто никогда не писал объяснительных за просрочку?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если ранее не имеете дисциплинарных взысканий (замечание, выговор), то нет. Просрок должны еще оформить актом комиссии, со слов ничего не делается. Объяснительную имеете права не писать, но Вас и без нее могут привлечь к дисциплинарному взысканию (если нарушение выявили), который оформляется приказом и Вас обязаны ознакомить.

Как нужно написать объяснительную, что бы потом это не было использовано против меня.